Ведьмовство и ведьмы

Тема Ведьмовства в современном мире является крайне популярной и проблематичной, в виду ряда многообразных причин, одной из которых является эхо «эпохи костров и клеветы». Другой, не малозначительной, причиной является уничтожение большей части носительниц данной Традиции.
Ведьмовство и ведьмы
Конечно, уничтожить всех было просто невозможно, и Учения смогли выжить, но пройдя долгую трансформацию они, все же, изменились. Как изменились и преемники этой Традиции. Нельзя сказать, что сейчас уровень силы ведьм аналогичен тому же уровню, на каком были они до времен Инквизиции. Нельзя этого сказать, потому что времена изменялись, преемственность терялась, а приемники либо уже не могли обладать силой Учителей, либо ушли в тень, чтобы сохранить, на сколько это возможно, Учение от полного физического уничтожения, как бывало в древности, когда народы уничтожались вместе со своими Учениями, Мировоззрениями, Культурой.

И все же, довольствуясь оставшимися знаниями, можно попытаться вывести на свет ниточки к Истокам этой Традиции. Хоть рамки постепенно все больше и больше разрушаются, и с Неявной стороны Мира преемники возрождают на явный Свет, по мере возможностей, то, что было утрачено, но все же осознание сути плодотворнее происходит через осмысление того, что смогло дойти до нас. Это раскрывает новые грани для Познания Ведьмовской Традиции, и облегчает ее Возрождение.

Для начала необходимо сказать несколько слов о таком учении как Ведовство.

В связи с обширным смешением терминов, подменой понятий, традиционным уже стало связывание воедино этого Учения с Ведьмами. И это – абсолютно правильно. За исключением того, что данное Учение было характерно не только для представительниц женского пола, но и мужского.

Ведуны и Ведуньи были двумя сторонами одной медали, мужским и женским «крылом» одной Традиции, одного Учения. Здесь недаром употребляется слово «Учение». Ведовство это – Учение, основанное на взращивании себя в соответствии с Началом, к которому ты относишься – Женским или Мужским. Оно учило жизни в Явном Мире, и жизни в гармонии с Неявным Миром. Жизни в ее изначальном замысле непрерывного познания, развития, роста и эволюции, как Явной – физической, так и Неявной – духовной, тонкоматериальной. Все элементы этого Учения, как «теоретические», так и «практические», являются Традиционными для данного вида Учения, отчего и слово «Традиция» почти всегда является спутником тем Ведьмовства в частности, и Ведовства, в общем.

Так почему же именно, Ведьмовство является частью именно Ведовства. Ведь по аналогичному словообразованию логичнее было бы «мужской парой» к Ведьмам приставить Ведьмаков. Но оно было бы логичным, если не брать в расчет что «Ведьмак» это более позднее название Ведунов в Польше, сочетающее в себе Ведовство и Колдовство, что само по себе уже являлось несколько иным Учением.

Ведунья – происходит от славянского слова «ведъ», что переводится на современный русский язык как «знать». Само слово определяет носительниц этого «звания» - Знающие. И знали они многое. Но прежде всего они имели «доступ» к получению Великого Знания – совокупность всего об этом Мире, во всех его Явных и Неявных проявлениях, обо всем что в нем существует, о всех процессах и многом многом другом, чего просто невозможно перечесть.

Слово Ведьма имеет аналогичный исток, смысл и подтекст, за исключением некоторых изменений, заключенных в этом слове, которые отражают уровень познания Ведуньи Женской стороны Учения Ведовства. Слово Ведьма делится на два самодостаточных слова – «ведъ» и «ма», что означает «знать» и «мать». Ведьмаведающая мать, Ведунья, ставшая матерью, познавшая одну из сторон Женского Начала, заключающегося во взращивании жизни, придании этой жизни формы, заботе о нарожденном дите, и многом другом, что представляет собою материнство, начиная с момента зачатия жизни во чреве женщины, и продолжая до вступления чада в свою взрослую жизнь, а порой дальше.


Согласитесь, особенно женщины, особенно матери, что столько открытий и изменений в себе, в своем мировоззрении, взглядах на мир, как за время вынашивания дитя, и его взращивания, невозможно испытать и пройти будучи «непосвященной» в это. А с точки зрения не только Ведовского Учения, но и всех Духовных Учений и Культов, непосредственно связанных с Женским Началом Мира, взять хотя бы Культы Богинь, этот период является не просто периодом женского морального и физического роста, но и посвящением, этапом, не пройдя который невозможно было продолжать познание Женского Начала, и Приближение к Богини. Невозможно постичь максимально, насколько это возможно человеку, постичь Золотую Суть и Бытие Женского Начала, не узнав, что такое Материнский Инстинкт, который является одним из ключей к пониманию Материнской Стороны
Богинь.

Но, в свою очередь, Ведуньи не были просто «не дошедшими до кондиции» Ведьмами. Представительницы этих Женских Учений Ведовства символизировали собой и познавали разные стороны Женского Начала. Ведуньи – Чистоту, непорочность, святость Чистоты; Ведьмы – Материнство, созидательные и творческие стороны, святость Материнства. А так же и обратные их стороны, потому что абсолютно любое явление в этом Мире имеет свою вторую сторону, дополняющую, уравновешивающую и постоянно преображающую ее.

Все аналогично вышесказанному, в основном все слово в слово можно сказать и про Ведунов, познававших Мужское Начало этого Мира, и Мир через его Мужское Начало. Но, все же, истории больше запомнились Ведьмы, «благодаря» темным временам Инквизиции, во времена которой не только Ведьмы, но и обычные женщины много знающие могли быть уничтожены только за стремление к Знаниям. Даже в тех странах, куда инквизиция не смогла дотянуть свои несущие смерть руки, эхом отразилось осквернение и очернение Ведовских Знаний, как Знаний не в помощь людям, а в помощь Бесам и Дияволам.

А до тех пор, задолго до событий предшествующих «эпохе костров», Ведьмы жили среди людей, не боясь никого. (В виду того что наши предки – Славяне, то дальше будет говориться в основном о славянских ведьмах.) Они являлись полноправными членами общества, которые как люди обладали некоторыми дополнительными преимуществами, «привилегиями» и уважением, по сравнению с остальными членами деревни или села, или даже гардарика. Жители, знали Ведьм в лицо, не стесняясь к ним обращались. Но все же, больше знали о Ведьмах, как о много знающих и мудрых женщинах, имевших познания и Силы в Волшбе (славянское слово равносильное слову «Колдовство»). В Истинные стороны своего Учения посвящали в основном учеников.

Известны факты о том, что в некоторых селениях, не редко Ведьмы почитались не только как Родоначальницы, но и приравнивались к Жрецам, проводившим Неявные, «потусторонние» действа во время проведения обрядов.

Конечно, навязывается сам собой вопрос, так что же такого умели и знали Ведьмы, из того, что было открыто для других людей, что они обладали подобными привилегиями. Вопрос этот весьма сложен, потому что Ведьмы старых времен умели, могли, и знали многое. Невозможно перечислить ВСЕ что они знали, и даже ВСЕ что они могли показать людям. Но далее сказанного будет достаточно для того чтобы увидеть, что и этого хватит людям, чтобы не просто уважать Ведьм.

Вот лишь некоторое из того, что можно сказать о том, что они знали:

Как строится жизнь. Как устроить жизнь, чтобы жить счастливо. Каким должен быть уклад семейной жизни. Как правильно воспитывать детей. Как правильно воспитывать себя. Как назвать ребенка, чтобы выбрать ему судьбу. Как проводить обряды посвящения в разные периоды жизни (имянаречение и прочие).

Как правильно шить одежду. Как правильно вышивать. Какие обережные вышивки как вышиваются, что значат, как влияют на человека. Какая одежда, для какого случая должна быть. Как правильно создать свой наряд, и какие детали, что могут значить. Как заговорить одежду, утварь на нечто хорошее.

Как уберечь себя, свою семью, свой дом от зла и нечисти. Какие обережные символы где используются. Как делать различные обереги. Как правильно заговорить обереги.

Как устроена Природа, Мир Явный и Неявный. Как жить в гармонии с Природой. Как общаться с Природой, природными Духами.

Какие Священные Праздники есть, их смысл и суть. Как и какие проводить обряды на праздники. Как общаться с Богами. Как устроено Мироздание. Как жили Предки. Какие заповеди переданы Предками. Как жить, чтобы быть достойным и не обидеть свой Род и Предков.

Как уберечься от зла другим. Как определить хворь человека. Как лечить ту или иную болезнь или недуг. Какие травы что лечат, и что делают в Волшбе. Какими заговорами можно лечить различные болезни.

Как предсказать погоду, по всяческим разным вещам. Как предсказать судьбу. Как предсказать будущий год. Как читать звезды. Как читать природные знамения.……..

Можно до бесконечности перечислять Знания Ведьм, присущие только Явному Миру, а про Неявный - не стоит даже начинать. Но имея представление насколько многогранен каждый из вышеперечисленных пунктов, невозможно даже в наше время не уважать человека, обладающего всеми этими, и многими другими, Знаниями, как физическими, так и духовными. А в те времена, подобные Знания ценились во стократ больше, нежели в современном мире. Поэтому нет ничего удивительного в отношении к Ведьмам, и в привилегированности представительниц Ведовского Учения в общем, как к Ведьмам, так и Ведуньям.

В других странах Ведьмы, естественно, отличалось хоть на йоту. Ведь многое зависит и от Культуры страны, материальной и Духовной. И хоть внешняя сторона могла различаться, но внутренняя была такой же. Учение было одним, просто «оболочку» и средства выражения имело слегка или кардинально отличающиеся, что является естественным, так как нет в мире ничего абсолютно одинакового.

На несколько иной лад, присущий другим Учениям, Ведуний и Ведьм можно назвать – Жрицами Природы, Жизни, Семьи, и Женского Начала Мира. Чем старше и опытней была Ведунья или Ведьма, тем более высокий статус она обретала: Младшая Жрица, Средняя Жрица, Старшая Жрица.

Но, каковым бы ни был физический статус Ведуньи или Ведьмы, главнейшим был их Духовный «статус», Высокая Цель существования Ведьмовства. А заключается она (обратите внимание на употребление слова в настоящем времени) в сохранении Знаний о Женском Начале, и, основываясь на этих Знаниях, косвенном поддержании равновесия Мужского и Женского Начала в этом мире - в Мире Явном. Ведьмы являются своего рода «проводниками» Женских Энергий в Явный Мир, так же как Ведуны – «проводниками» Мужских Энергий.

И не смотря на то, что об этом ныне практически не распространяются, и обычные люди об этой Сути Ведьмовства и не подозревают, Ведьмы продолжают выполнять свои Высокие Цели. Даже не смотря на ореол нечистоты, порока, бездуховности, созданный вокруг них мало знающим черным людом, с подачи религиозных представителей. И хотя вокруг Ведьм до сих пор витают подобные предрассудки, люди продолжают идти к ним за помощью или за Знаниями. Только ныне к ним идут тогда, когда все остальное уже в их сложностях не помогает. Что оставляет за Ведьмами с одной стороны – последнюю роль, последнее место в списке тех, к кому можно обратиться за помощью. Но с другой стороны – последнюю спасительную роль, потому что к ним обращаются с надеждой на спасение тогда, когда уже ничего не помогает. А значит, наследственная память в людях пробивает свой голос, а это верный признак того, что у Ведьмовства есть шанс обрести на людях свой прежний почтительный статус.

Order Lumen Custodes
Asaekea
×

По теме Ведьмовство и ведьмы

Куда и как улетают ведьмы?

Правда, при ближайшем знакомстве с достижениями самых выдающихся, согласно...
Магия

Современные ведьмы: заклинания для лохов

Следуя логике постоянного усложнения своего развития, нынешняя цивилизация все...
Магия

Зачем ведьмы на Лысой горе собирались?

Говорят, что горы появляются там, где происходят движения земной коры...
Магия

Ведьмы, шабаши и магия

Упоминания о шабаше можно отыскать, пожалуй, только в книгах, посвященных черной...
Магия

Дар ведьмы: что это на самом деле такое

Испокон веков людям разных культур известно поверье: когда умирает человек...
Магия

Слабость и сила белой ведьмы

Настоящая природная ведьма, как правило, не имеет выбора – становиться ли ей...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума