Магический танец

Танец – это особая форма магии, ритуал, который пробуждает и активизирует энергию. Танец – это средство и метод активизации сознания и управления им, внешнее проявление внутреннего состояния человека.

Танец во все времена был неотъемлемой частью культуры, религии, воспитания.
Магический танец
Танец – это развлечение, спорт, искусство.

Танец во все времена был неотъемлемой частью жизни как высокородной знати, так и простого люда. Танец танцевали на балах во дворцах, и в дешевых тавернах. Танец танцуют на дискотеках и дома, на вечеринках и на публичных мероприятиях.

Потребность в танце и движении есть у каждого человека. Слушая музыку, мы, так или иначе «подпеваем» ей движениями нашего тела – жестами, кивками головы, покачиванием тела.

Секрет танца – это не только техника. Правильные движения головы, рук и ног – это еще не все, что дает красоту танцу. Это энергия, это слова, это философия, это желания. Посредством танца можно многое сказать другим людям. При помощи танца можно говорить с богами и духами.

В каждой религии есть легенды и мифы, которые рассказывают о божественном происхождении танца. Жрецы устраивали ритуальные танцы, которые служили мостиком между мирами.

Танцы всегда разные: ритмичные и медленные, ритуальные и сексуальные. Каждый танец – это свой рассказ, своя песня. Танцы танцевали в радости и горе, для развлечения и с сакральным смыслом.

Каждая эпоха воплощала в танце свои идеалы, свои представления о достоинствах человека. Светский танец стал зеркалом взаимоотношений рыцаря и дамы, кавалера и барышни, мужчины и женщины. Величавая павана Возрождения, галантный менуэт барокко, торжественный и строгий полонез, стремительная мазурка и романтический вальс, непредсказуемое танго, кокетливый чарльстон, неистовый рок-н-ролл — чувствуете, как меняется танец вместе с эпохой? В зеркало нашего времени мы можем легко посмотреться сами.

И если представить, что жизнь каждого из нас — это танец, то каким он будет? Грустным и безрадостным, беззаботным и непринужденным, неторопливым, суетливым или красивым и глубоким? Это зависит от нас, не правда ли? Ведь каждый создает свой танец, свою линию судьбы, ищет свои па, чтобы двигаться по дороге жизни. И, наверное, весь вопрос в том, с чем и с кем мы воссоединяем себя, с чем восстанавливаем связь, ощущаем единство? Ведь без этого единства — с Божественным, с другими людьми, с самим собой — не родится танец. Может быть, это и есть самый главный ответ.

Научиться магическому танцу не сложно – это может сделать любой человек. Для того, чтобы получить желаемый результат, специальная подготовка не нужна. Танцы, которые позволяют достигать более высокого уровня сознания и духовного развития достаточно просты, для них не требуется много пространства, усилий и времени. Не столь важен уровень мастерства танцора, потому что само участие в танце уже пробуждает энергию.

Тело человека жаждет движения, которое так же как и дыхание дает нам энергию, уравновешивает, исцеляет, наполняет, позволяет обрести силу и достичь духовного совершенствования.

Цель любых физических ритуальных действий - направление и сосредоточение сознания. Люди обладают удивительной способностью блокировать процесс своего духовного роста. Управляемое физическое действие, например, танец, может помочь нам преодолеть эту тенденцию. Танец соединяет наши физические возможности и энергию с духовными устремлениями и помогает нам сохранить контакт с высшими жизненными силами. Танец способствует взаимодействию полушарий головного мозга, соединяя интуитивное и рациональное. Центральная нервная и мышечная система преобразуют музыкальные ритмы в форму движения, что позволяет нам расширить традиционное восприятие мира.

Танец - это движения тела, которые индивидуальны для каждого из нас. Они характеризуют нас, подчеркивая индивидуальные черты. движения тела как бы соединяют внешний мир человека с внутренним и служат мостиком между ним и его божественной сутью. Для того, чтобы движения обладали силой, ими нужно научиться управлять. Современный танец не обладает большой магической силой, хотя энергия пробуждается во время любого танца.

Во многих древних обществах особое значение придавалось наблюдению за силами танца. Танец был исцеляющим, обучающим, священным. Древним было хорошо известно, что мужчины и женщины, участвующие в танце, не просто танцоры, а священнослужители.

Магический танец также является способом самосовершенствования. Пробуждая низшие эмоции и силы, и высвобождая их через танец, вы с его помощью можете обрести контроль над ними. Магический танец - это искусство, которое стимулирует наши жизненные силы, восстанавливает энергию, пробуждает творческое начало и способность к импровизации.

По сути, любая деятельность человека - это ритуальный танец, однако нам еще необходимо разобраться в этом. Тот, кто не верит, и тот, кто не участвует сам в ритуальном танце, никогда не поймет его подлинной силы. Для него танец будет просто пляской, дервишы - просто актерами, католическая месса - спектаклем. Вместе с тем, необходимо помнить, что любые религиозные ритуалы нельзя выполнять ради них самих. Возможно в этом заключается самая главная проблема воскресных месс!

Принимая участие в магическом танце, мы должны помнить, что энергия не возникает в процессе танца, он просто пробуждает и активизирует ее, и знать, что энергия действует в зависимости не столько от нашего умения танцевать, сколько в результате нашего непосредственного участия. Любой человек, если он в состоянии хоть немного двигаться - пусть это будет лишь мигание глаз или ритмическое дыхание - может стать участником магического танца.

Магический танец вчера и сегодня.

Обращаясь к истории, мы обнаружим, что религиозное танцевальное действо происходило в стенах церквей и храмов. До этого ритуальный танец исполнялся прямо на земле, на которой были начертаны священные круги, что символизировало ангелов, танцующих в небесных сферах, вокруг трона Бога. Эта идея положена в основу многих танцев с круговыми движениями, о которых мы расскажем позднее.

Священный и магический танец испокон является неотъемлемой частью культуры любой цивилизации. Шаманы и священнослужители с помощью музыки танца входили в состоянии транса. Ритуальный танец всегда был синтезом духа и движения. Во многих случаях, например, в древних обрядах племени качина участники воплощали различные силы природы.

Большинство эзотерических учений гласит, что каждый из нас является микрокосмом - миниатюрным отражением макрокосма во Вселенной. Поэтому мы обладаем всеми видами ее энергий. Священный танец - это способ их стимулирования и направления не на внешний мир, а в мир внутренний, к более глубоким уровням сознания. У танцоров племени качина было несколько видов танцев: танцы по кругу, имитирующие движение солнца, танцы цепочкой, олицетворяющие слияние мужской и женской энергий, для увеличения плодородия и соединения неба и земли, танцы - нити, которые подобно нитям Ариадны приводили танцора к тайному знанию лабиринта жизни.

Сила танца использовалась также и в боевых искусствах, особенно на Востоке. Ряд последовательных движений в боевых искусствах называется ката. В то время как некоторые считают ката боевой дисциплиной, ее также можно рассматривать и как танец, относящийся к воинскому искусству. Слово "ката" переводится как "последовательность движений" или "книга движений". Человек, который в древности занимался этим искусством, записывал порядок своих движений. Внешняя форма выражала внутренние побуждения и цели.

Позы и движения Кунг-фу основаны на имитации движений птиц и животных, а иногда и насекомых - например, богомола, ястреба, орла, тигра, что способствовало изучению природы и помогало обучающемуся Кунг-фу достичь гармонии с ней. Если говорить о традиции ниндзя, то для них главное значение имели позы и жесты рук. Ниндзя могли управлять энергией природы с помощью рук. Для них каждая рука и каждый палец на руке символизировали внешнюю силу и являются характерным признаком соответствующих частей тела. В Индии считалось, что исполняющие священный танец девушки - жены богов, о жизни которых повествовали их танцы. Немаловажную роль играл танец и в Древнем Египте, что засвидетельствовано в дошедших до нас иероглифических изображениях. Влияние Древнего Египта распространялось на весь древний мир. Так как дизская школа священного танца в Испании - еще одном центре древнего ритуала - стала преемником египетского стиля. Греческие и римские мистические школы уделяли большое значение ритуальному танцу. Музыка и танец были главными составляющими искусства целительства и магии в орфических, элевсинских и вакхических таинствах. Например, змееобразный поворот греческой фарандолы провансальского танца служит символом путешествия к середине лабиринта - своеобразной моделью перехода умершего в загробный мир. Подобное путешествие было обычной темой для многих распространенных по всему миру мистических учений.

Священный танец обращается к достаточно сложным темам и формам. Он прост в исполнении. При этом степень пробуждения энергии зависит от степени участия и той значимости, которую мы вкладываем в движение. Необходимо помнить, что каждый жест и движение несут в себе символическое значение. Чем больший смысл мы вкладываем в движение, тем больше энергии высвобождается. Священный танец помогает нам раздвинуть границы нашего сознания. На протяжении веков игнорировалось трансцендентальное свойство танца, тем не менее, каждый из нас может восстановить его. Магический танец - это не просто символическое выражение чьих-то личных верований. Движения и жесты создают мыслеформы, вихри энергии, слияние мысли и действия порождают особую ее энергии форму, существующую в физической реальности.

С помощью искусства танца можно управлять своим развитием, пробуждать свои созидательные силы. Не позволяйте однообразию завладеть вашими движениями, стремитесь к индивидуальному, творческому подходу и не бойтесь вариаций. Если вы будете так поступать, то обнаружите себя, исполняющим танец вокруг Древа Жизни, которое является проводником между небом и землей.

Магические позы и позиции.

Некоторые физические движения и позы стимулируют определенные уровни сознания, активизируют божественную энергию, более полно вовлекая ее во взаимодействие с физическим миром. Мы можем научиться использовать эти движения и позы для подключения к этой энергии. Физические упражнения позволяют человеку отключиться от внешнего мира и погрузиться в мир внутренний. Жесты, позы и движения передают невыразимое. Они задействуют оба полушария мозга, они являются прямым и мощным средством связи с космическими силами, которые действуют вокруг и внутри нас.

Восток на протяжении тысячелетий знал о духовной ценности движений. Движения и позы восточной йоги являются внешним выражением внутренних состояний сознания. Обучаясь магическому танцу, мы используем внешнюю форму движения для выражения внутренней реальности. Эти физические движения пробуждают и помогают реализовать нашу внутреннюю энергию. Позы - это средство физической связи с божественным внутри нас. Движение помогает осознать, что тело есть вместилище божественного духа...
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-4965.
×

Обсуждения Магический танец

  • Гурджиев также занимался танцами в контексте развития потенциала.
    А у шаманов танец как и пение способ трансования
     
  • Превосходную статью выложили - большое спасибо Вам!
    Благодаря Вам, следом прочла кучу интереснейших материалов по теме. И натанцевалась от души и с пользой! :)
     

По теме Магический танец

Гороскоп на Февраль: Танец с Саблями

Февраль 2011 года окажется логичным продолжением января. В этом месяце, как и в...
Магия

Танец Мандала

Как обрести стабильность в нашем нестабильном мире? Научитесь делать это с...
Магия

Как сделать магический жезл

Есть четыре типоразмера магических жезлов, сделанных из дерева и служащих в...
Магия

Магический Меч

Меч мага требует почтения. Он используется в основном в Изгнании для защиты от...
Магия

Магический обряд

Мой знакомый, состоятельный мужчина, у которого есть все, включая здоровье, без...
Магия

Ритуальный магический нож

Ритуальный магический нож Во многих ритуалах используются ножи, выполняя как...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность