Календарь друидов и праздники

По календарям друидов и других язычников существовало 8 основных праздников-саббатов. Их совокупность называлась «колесо года». Это был основной календарь, по которому они существовали. Был и Новый Год, и день начала весны…

Календарь друидов и праздники

Четыре из них отмечают солнечный цикл (два солнцестояния и равноденствия), четыре других – Кельтские по происхождению.

Все праздники были неотрывно связаны с природой, с ее сезонными изменениями. Они символизируют жизненные циклы природы и человека: рождение, зрелость, смерть и возрождение. Посмотрите Гороскоп друидов по дате рождения.

О каждом из 8 праздников мы с вами поговорим подробнее.

Год по Колесу года делится на 4 цикла или сезона.

Темное Время: 31 октября - 2 февраля

Пора Пробуждения: 2 февраля - 30 апреля

Светлое Время: 30 апреля - 31 июля

Пора Урожая: 31 июля - 31 октября

Самхейн (31 октября)

Хеллоуин, Духов день, День всех Святых

Главный праздник Колеса Года, своеобразный ведьмовской Новый Год. В Самхейн меняется весь годовой цикл, уходит старое, оставляя место новому, освобождая от неурядец и неудач. В эту ночь граница между миром духов и миром людей становится очень тонкой.

Самхейн символизирует торжество вечно продолжающейся жизни. В некоторых местах это время, когда забивают скот, готовят запасы для глубокой зимы. Бог, также как и животные, чувствует, что должен обеспечить продолжение нашего существования и принести себя в жертву. Самхейн — это время, когда люди вглядываются в прожитые года, понимая, что только над одним в нашей жизни мы не властны — над смертью.

Это время милосердия, бескорыстной помощи своей семье, старым, больным и умирающим, люди начинают ценить опыт даже в культуре, почитающей молодость, сохранять древние святыни и культурное наследие мира, включая мудрость аборигенов.

На Алтарь праздника кладутся яблоки, тыквы, кабачки, осенние цветы

Йоль (21 декабря)

Солнцеворот, Праздник Зимнего Солнцестояния - самый короткий день в году.

Зимнее Солнцестояние, Йоль (Yule) - праздник самых долгих ночей в году, точное время и длительность которого изменяется в зависимости от местоположения. В Средней полосе выпадает на 20-23 декабря, т.н. "Дни Змеи", когда Солнце проходит тринадцатое зодиакальное созвездие Змееносца.

В некоторых традициях Йоль называется еще Днем Матери - поскольку Изначальный Хаос всегда связывали с женским началом, с чудом рождения новой жизни.

Само слово Yule, Йоль, Юл, означает вращение, кручение, колесо, поворот. В русском - Юла. Праздни Yule - Юлы в русском язычестве называют Солнцеворот.

Само праздноваие Йоль напоминает людям о том, что каждый из нас так или иначе участвует во всех без исключения процессах, происходящих в мироздании.

Имболк (2 февраля)

Сила Богини восстанавливается после родов.

Бог теперь - сильный и здоровый мальчик, сила которого прибывает и проявляется увеличивающейся продолжительностью дня.

Название этого праздника в переводе означает молоко. Имболк считается первым весенним праздником, праздником Солнца и олицетворяет пробуждение природы от зимней спячки. Этот праздник посвящён кельтской богине Бригите.

В это время овцы начинают давать молоко - явный признак приближающейся весны. Многие земледельческие народы праздновали появление какого-нибудь знака, свидетельствовавшего о близком окончании зимы: брожение сока в кленах, возвращение определенных видов птиц, появление весенних созвездий на зимнем небе, даже пробуждение сурков от зимней спячки.

На Имболк на закате принято зажигать все лампы в доме на несколько минут, а так же зажигать в каждой комнате свечи.

Остара (21 марта)

Календарь друидов и праздники
День Весеннего Равноденствия.

Богиня полностью восстановила свои силы. Зима окончательно уступает место Весне. Солнечный праздник, когда день равен ночи Часто на этот день приходится Пасха - православная и католическая (Easter) - и славянский праздник Сороки, по сути, прямые потомки Остары. По наследству к ним перешли языческие символы - крашеные яйца и птицы.

Третий праздник годового круга, отмечаемый 20-23 марта. Точное время Весеннего равноденствия зависит от того, когда солнце пересекает линию экватора.

Праздник отмечает равенство сил убывающей ночи и прибывающего дня и грядущую победу Света над Тьмой.

С Весенним равноденствием приветствуют Богиню-Деву, несущую в мир новую жизнь. Ветхость старого очевидна перед торжествующей молодостью. Преобразование, начатое в Йоль, совершилось. Миновало очищение Имболка. Богиня предстает обновленной и юной, чтобы Невестой встретить Своего бога.

Лита (21 июня)

Летнее Солнцестояние, Ночь Середины Лета.

Самый длинный день в году - пик силы Бога. Летний Солнцеворот - традиционное время для магии всех видов.

Иван Купала (по старому стилю) также приходится на этот день, также как и праздник Иоанна Предтечи по христианским традициям.

Это один из наиболее важных и широко распространенных солнечных праздников Ночь перед Летним Солнцестоянием - "есть время для великой Магии и великой Силы". В этот день собираются лечебные травы. Растения - сочетание омелы с дубом, зверобой, роза, папоротник. Кельтский праздник Дуба.

Лугнасад (Ламмас) (1 августа)

Лугнасад - этот праздник посвящен кельтскому Богу Солнца – Лугу.

Луг является одним из самых почитаемых кельтами божеств. Этот праздник в других языческих традициях еще называется «Ламмас».

Праздник Первого Урожая и Изобилия. Праздник кельтского календаря назывался «Свадьба бога Луга»; в римскую эпоху он выпадал на августовские календы. Он также имел всенародный характер, и потому его отмечали в сакральном центре, расположенном во владениях верховного короля страны. Слово Лугнасад также соответствует выражению «вступить в брак», поэтому праздник иногда ассоциируется с заключением браков.

Праздник Ламмас существовал многие века: это считалось временем контрактов – часто заключались «пробные» браки на год и один день, когда молодые люди просто брались за руки над священным камнем. При желании они могли возобновлять такой «контракт» ежегодно. Повсюду гремели ярмарки,устраивались парады, шествия, разнообразные игрища.

Праздник сохранил свой дух и до наших дней.

Праздник и место его проведения были связаны с богиней-дочерью Великой Равнины, что приходила во главе небесного воинства после великой битвы (Созвездие Девы).

Колдуньи обычно кладут на алтарь плоды земли или моря и ставят большой трапезный стол рядом с местом для проведения ритуала. В отличие от многих других шабашей, Ламмас обычно справляют круглые сутки.

Мабон (21 сентября)

Календарь друидов и праздники
Осеннее Равноденствие.

Устанавливается равновесие между днем и ночью, светом и тьмой, рождением и смертью, но в итоге тьма берет верх. Начинаются приготовления к грядущей зиме.

Этот день является своеобразным подведением (или началом подведения) итогов за год. Это последний и главный сбор Урожая. Все, все собрано, теперь в период до Самхейна надо будет распределить, оценить, «просеять» Урожай – что забрать с собой, убрать, сберечь, а что отбросить и оставить «на полях» как ненужное.

Мабон имеет два аспекта: освобождение от всего старого и отжившего и воздаяние почестей покойным членам женской половины семьи.

Осеннее равноденствие, или время сбора урожая, традиционно связываюсь с заготовлением дикорастущих или зеленых плодов, даров Матери-Земли. Обычно в Мабон идут на природу, в лес, собирают семена и опавшие листья. Некоторые из них используют для украшения дома, другие сохраняют на будущее для травяной магии.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-1259.
×

По теме Календарь друидов и праздники

Народные праздники как кладезь сильной энергетики

Народные праздники — неотъемлемая часть культуры, в которую вкладывается...
Магия

Буддийский календарь

День Солнца (Воскресенье) - сопутствует стихия Огонь. Считается днем духа...
Магия

Тибетский календарь

Занимаясь сейчас, в рамках работы Института тибетской медицины и астрологии...
Магия

Календарь летоисчисление

Календарь и летоисчисление настолько привычны для нас, что мы просто не...
Магия

Календарь Светлых и Тёмных Сил. Часть 1

В процессе Творения, Стихии выполняют не только формообразующую, но и Всё...
Магия

Календарь Светлых иТёмных Сил. Часть 2

Июнь. В июне день не меркнет. В июне солнце на зиму, а лето на жару. В июне...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность