Тантра - что это такое?

Пожалуй нет другого санскритского слова, которое принесло столько замешательства в умы западных людей, чем это!
Тантра - что это такое?

Мантра-Янтра-Тантра

«Мантра» означает - "очищающая ум" (Ман - от манас - ум и Тра - транзит, транс - от этого корня)

«Янтра» означает - "дающая устойчивость" (Ян - основание, поддержка)

«Тантра» - практика познания Природы Бытия (Тан - от слова Тану - нить).

Это нить, проходящая через всё Творение, то из чего соткано Мироздание. Это не возможно понять умом, а только пережить как опыт. Вот почему Тантра - это на 95℅ практика и только на 5℅ теория.

Среди священных писаний Индии есть древние тексты, называемые Тантры. В этих писаниях даются духовные практики, техники и мантры. Но понять их, правильно трактовать и применять могут только посвящённые. Поэтому настоятельно рекомендуется самостоятельно, без присмотра Учителя, не изучать и тем более не применять эти техники.

Тантры дают знания как сделать духовной практикой все сферы нашей жизни, включая половую жизнь мужчины и женщины, чего обычно не найдешь в других писаниях.
Западные люди (последователи Ошо) взяли только эту часть и называют это Тантрой. Но это лишь малая часть Тантры, к тому же сильно вырванная из контекста и обесцененная. Поэтому я категорические не рекомендую своим ученикам заниматься практиками Ошо и его учеников!
Только передаваемая в живой линии приемственности от Учителя к ученику является Тантрой.

В Тантре существуют левый (внешний), правый (внутренний) и срединный (смешанный) пути.

Левый путь (Вама Марга) предназначен для тамасичных (невежественных) людей. Это люди животного типа - Пашу, они по своей природе привязаны к наслаждениям, получаемым от внешних объектов. Левый путь использует в ритуалах поклонения пяти элементам - это мясо, рыба, жаренное зерно, вино и секс.

Если подвижник подготовлен и искренен в своей практике, то ритуалы приводят его/её к быстрому духовному росту. Если же человек не готов и совершает ритуалы без покровительства Гуру, то он легко попадает под власть стимуляторов и его ждёт падение и распутство. Сексуальные ритуалы левого пути, как раз и завоевали Тантре определённую репутацию.

Срединный путь предназначен для страстных людей. Это люди активного типа - герои. Им требуется меньше стимуляции и больше контроля. Они одинаково хорошо проводят как внешние, так и внутренние ритуалы, уделяя внимание всем деталями. Вся повседневная жизнь становится жертвенным ритуалом, при этом каждое его действие является актом подношения, скрытым от глаз стороннего наблюдателя.

Правый путь (Дакшина Марга) - для чистых, уравновешенных людей - Дивья (божественные). Дивья не нуждаются во внешних вспомогательных средствах. Они используют молчание, дыхательные упражнения, техники концентрации внимания, "вино" опьянения Богом и "оргазм" слияния своего эго с Абсолютом.
Тантра учит: "Нет Мукти (свободы от влияния иллюзий) без Бхукти (наслаждения)". Под "наслаждением" подразумевается полное приятие всего, что может с нами произойти - как "хорошего" (доставляющего наслаждение) так и "плохого" (причиняющего боль).
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № M108-10547.
×

По теме Тантра - что это такое?

Астро Тантра

Астрологию знаю с юности, затем изучал ее в двух авторитетных школах. Практикую...
Магия

Астрал. Что же это такое?

Сегодня размышлял на тему Астрала как такового. Что же это? наши мысли? эмоции...
Магия

Янтра - что это такое и для чего она нужна?

Янтра - это символическое изображение Божества, она представляет собой...
Магия

Поговорим о хирологии. Что же это такое?

Название «хирология» пришло на смену термину «хиромантия», когда древнее...
Магия

Дар ведьмы: что это на самом деле такое

Испокон веков людям разных культур известно поверье: когда умирает человек...
Магия

Четверговая соль: что это такое и как ею пользоваться

Ежегодно во время Страстной недели готовят особую четверговую соль. Она обладает...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни