Правила фэн-шуй для детской комнаты

Правила фэн-шуй для детской комнаты
Каждому заботливому родителю хочется, чтобы его дети были счастливыми, росли умными и здоровыми. Кроме атмосферы любви и внимания, которые должны окружать маленького человека, также очень важна обстановка места, где он растет.

Даже если детская комната имеет дорогую отделку и роскошную мебель, а ребенка окружают самые лучшие фирменные игрушки, это еще не гарантирует комфортного времени провождения малыша. Итак, как использовать основные принципы фэн-шуй дома, чтобы создать гармоничную атмосферу в детской комнате?

Расположение детской с точки зрения фэн-шуй

По общим правилам фэн-шуй дома, все комнаты внутри помещения должны располагаться не случайно, а в соответствии с определенными принципами. Дети символизируют собой рост, движение, стремительное развитие, активность.

Согласно одному из важнейших принципов Инь-Ян, они олицетворяют собой энергию Ян. Поэтому детская комната по фэн-шуй должна быть с преобладающими признаками Ян, то есть находиться недалеко от входа в дом, либо поближе к центру.

Дальние сектора дома или квартиры - это Инь. Если комната маленького обитателя будет находиться в подобных местах, то получится что ребенок приобретет роль главного в доме, и подчинит себе взрослых, что совсем не правильно.

Уделите внимание размерам всей детской комнаты, придерживаясь правила "золотой середины". Она не должна быть излишне большой, чтоб у ребенка не возникло чувство пустоты, растерянности и беззащитности, но в тоже время она не должна быть чрезмерно маленькой и тесной.

Кровать

Если кровать в комнате стоит неподходящим образом, то это может повлечь плохой сон малыша, стать причиной ночных кошмаров и нежелания идти в постельку. Расположение кровати ребенка в детской неудачно, если над ней подвешены массивные люстры, балки и прочие громоздкие потолочные конструкции, а также навесные шкафчики и полки - все это отрицательно скажется на внутренних ощущениях и развитии маленького человека.

Прикроватная тумбочка в детской комнате не должна быть слишком высокой, чтобы не создавать препятствие для течения потоков энергии Ци. Также желательно, чтобы она имела не острые, а округленные углы. Избегайте размещения мебели с острыми углами, направленными на место для сна.

Место для игр и учебы

Детская по фэн-шуй должна быть четко разделена на спальную зону и место для игр и занятий. Конечно, лучше, если есть возможность разместить спальню и игровую в разных комнатах, но увы, в жизни так нечасто выходит.

Тем не менее, их можно символически разделить и в одной комнате на разные зоны. Например, с помощью ширмы или перегородки. Старайтесь расположить все так, чтобы со своего места для занятий ребенок не видел кровать, а с кровати – рабочего стола.
Правила фэн-шуй для детской комнаты
Не стоит устанавливать в детской вошедшие в моду мебельные модули, где на первом ярусе размещен учебный стол, а на втором "этаже" - место для сна. Иначе иньская энергия сна и янская энергия учебной зоны будут вторгаться друг в друга и создавать противоречия.

Как результат - в комнате с двухъярусной кроватью малышу станет сложно сконцентрироваться на учебе, во время выполнения домашних заданий у него будут слипаться глаза, и ему захочется спать. Но когда он ляжет, его может начать мучить бессонница из-за постоянно крутящихся в голове мыслей о уроках. Это, конечно же, не будет способствовать высоким результатам и успехам в учебе.

Сам стол не стоит ставить в дальнем углу детской - его место рядом с дверью, чтобы малыш мог ее видеть, сидя за своим столом. Если ребенок будет сидеть спиной к двери комнаты и постоянно слышать посторонние звуки, то он будет отвлекаться и не сможет сосредоточиться на учебе как следует.

При этом желательно, чтобы заходя в комнату, он сначала видел письменный стол, место для выполнения уроков, а потом уже - свою детскую кроватку.

Мебель в детской должна быть размещена удобно и свободно, чтобы оставалось достаточно места для движения и активных игр. Чрезмерное скопление и завалы вещей вносят помехи и нарушают плавное движение энергии Ци.

Роль дизайна, цветов и игрушек в детской

Как уже говорилось, дети относятся к энергии Ян - они такие же активные, динамичные, неугомонные, любят веселиться, неравнодушны к ярким вещам. Поэтому детская по фэн-шуй должна иметь соответствующую цветовую гамму с яркими позитивными тонами - цветная мебель, стены с красочными плакатами, картинами и фотографиями, изображающими счастливые и жизнерадостные образы. Также активности в комнату добавят различные подвижные активные предметы, такие как музыка ветра, вращающиеся мобиле, механические игрушки.

Ламповые абажуры в детской пусть будут в светло-зеленых или голубых тонах, это окажет успокаивающее воздействие на нервную систему малыша, если он проявляет чрезмерную активность. В идеале шторы на окнах комнаты должны быть светлых оттенков, дабы не препятствовать естественному солнечному освещению.

Обязательно приучайте ваших детей к чистоте и порядку. Завалы игрушек, беспорядок, хлам, грязь не создадут хорошего фэн-шуй в детской. Четко продумайте, в каком месте комнаты ребенок будет держать свою одежду и игрушки.
Правила фэн-шуй для детской комнаты
Кстати, вместе с ним проводите периодическую ревизию его игрушек. Избавляйтесь от сломанных и неиспользуемых, то есть тех, в которые ребенок больше не играет. Энергия Ци вокруг них застаивается и не лучшим образом воздействует на маленького обитателя комнаты.

Военные агрессивные игрушки, например - пистолеты, пушки, танки и боевые самолеты лучше убирайте на ночь в шкафы, чтобы они своими стволами не были направлены на ребенка во время сна. Это оказывает негативное воздействие на энергетику в детской комнате.

Создавая хороший фэн-шуй детской и всего дома, вы привнесете больше гармонии в жизнь малыша, что непременно скажется на улучшении его внутреннего самочувствия, душевного и физического здоровья. Такая комната будет способствовать успехам в учебе и другим положительным изменениям!
Источник: art-fenshui.ru
×

По теме Правила фэн-шуй для детской комнаты

Правила фэн-шуй для детской комнаты

Детская комната должна быть наполнена благоприятной энергией, чтобы малыш рос...
Магия

Правила для детской комнаты согласно фэн-шуй

Рассмотрим, где должна располагаться детская комната по фэн-шуй и как лучше...
Магия

Главные правила обустройства детской по фэн-шуй

От того, насколько гармонично будет обустроена по фэн-шуй и оборудована детская...
Магия

Фэн-шуй ванной комнаты

Название древнего восточного искусства «Фэн-Шуй» переводится как «ветер и вода...
Магия

Фэн-шуй ванной комнаты

Эксперты в области фэн-шуй считают, что ванная комната является одним из...
Магия

Три главных правила для баланса по Фэн-Шуй

Один из важнейших законов Фэн-Шуй и китайской философии в целом – это баланс...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни