Зубы

Интересные новости и статьи по теме Зубы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Если у ребенка рано режутся зубки, не стоит беспокоиться, это встречается довольно-таки часто. В среднем 4 нижних передних зуба и верхние центральные резцы появляются в возрасте 6-7 месяцев. Первые верхние боковые резцы появляются приблизительно через 2 месяца.

Если у ребенка первые зубы появляются позже положенного срока, это не является показателем отсталости его организма. И не нужно бежать к зубному врачу и делать снимки, за исключением каких-либо крайних случаев. Стоматологи не...

Ежедневные процедуры, связанные с чисткой зубов, приносят пользу не только зубам и ротовой полости, но и, как ни странно, положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. К такому неожиданному выводу пришли учёные.

Согласно исследованию, опубликованному группой американских и британских медиков, ежедневный уход за зубами обеспечивает лучший ток крови в артериях. Более того, учёные уверяют, что их открытие поможет предотвращать сердечные приступы и инсульты. Информация...

Специалисты Токийского научного университета Масамицу Осима научились выращивать зубы при помощи стволовых клеток. Искусственно полученные органы ничем не отличаются от природных. В их состав входит та же эмаль, нервные волокна и кровеносные сосуды.

В ходе экспериментов на мышах ученые использовали стволовые клетки их зародышей. При определенных условиях стволовые клетки могут трансформироваться в различные органы и ткани.

«Полученные клетки мы содержим в жидком азоте. При температуре...

Многие люди страдают оттого, что у них желтый цвет зубов. Тем более что принято считать — это признак больных зубов.

На самом же деле с желтыми зубами, как и с карими глазами, люди, бывает, рождаются. Что интересно, желтоватая эмаль прочнее белой.

И отбеливать ее, по мнению некоторых стоматологов, — преступление.

Можно отбелить зубы, потемневшие от курения или кофе. Причем ряд специалистов считает, что достичь этого можно с помощью зубных паст, другие же уверены, что помочь могут...

После специфической обработки зубов, предложенной профессором Игорем Соколовым (Igor Sokolov) и Рави Гаиквадом (Ravi Gaikwad) из университета Кларксона (Clarkson University), бактерии сами "соскальзывают" с эмали.

Чтобы защитить зубы от вредного воздействия бактерий, учёные предлагают проводить ультратонкую очистку их поверхности с помощью кремниевых наночастиц. Подобная технология использовалась в стоматологии и раньше, но никто не догадался использовать для полировки частицы меньшего...

Зубными имплантатами часто заменяют потерянные зубы. Раньше среди стоматологов существовало опасение, что внедрение имплантата разрушает ткани челюсти и десны в области его установки. Теперь доказано, что это не так. Последнее исследование.

Опубликованное в журнале Periodontology, свидетельствует о том, что максимум костных изменений и стабилизация остеоинтеграции приходится на время между установкой имплантата и окончательным размещением протеза, обычно на это уходит несколько месяцев. В...

Зубные имплантанты – один из самых прогрессивных методов восстановления зубов. Идея заключается в том, что в челюсть вживляется специальный металлический стержень, служащий опорой для нового зуба (или протеза, заменяющего группу зубов).

Показания к имплантации зубов
Оставлять «как есть» ситуацию нехватки даже одного зуба категорически нельзя – даже при отсутствии видимого дискомфорта. Во-первых, страдает весь зубной ряд (соседние зубы наклоняются в сторону промежутка, зуб противоположной...

Люди, которые регулярно чистят зубы три раза в день, реже страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли японские ученые.

Как сообщается, они изучили образ жизни около 14 тыс. человек. Исследователи выяснили, что стройные люди имеют обыкновение чистить зубы после каждого приема пищи, тогда как среди наиболее упитанных обнаружились многие такие, кто иногда вообще забывает это делать ежедневно.

Впрочем, ученые предупреждают, что саму по себе чистку зубов не следует рассматривать, как...

Рано или поздно наши зубы разрушаются, как бы тщательно мы за ними ни ухаживали. Но российские учёные добились в этой области потрясающих результатов: они смогли восстановить зуб путём выращивания новой собственной ткани зуба!

Это потрясающее открытие — заслуга российских ученых-геронтологов, которые еще задолго до появления самого термина «нанотехнологии» вели разработки как раз на нано уровне, то есть на уровне клеток. Тогда-то и были получены пептидные биорегуляторы (выпускаемые теперь под...

Группа генетиков из университета Рочестера (США) обнаружила ген, который препятствует регенерации выпавших зубов у млекопитающих, и это исследование может приблизить ученых к осуществлению давней мечты — созданию технологии, позволяющей выращивать новые зубы взамен выпавших у взрослых людей, сообщает АР.

Исследователи задались вопросом — почему у акул зубы растут в несколько рядов, а у млекопитающих такого не бывает? Ученым удалось выяснить, что у млекопитающих есть особый ген, названный Osr2...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зубы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни