Загадка

Интересные новости и статьи по теме Загадка из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Если вы никогда не слышали слова "дольмен", вероятно, у вас возникнет вопрос: "Что же это такое?" Дольмены – это первое чудо света – один из самых загадочных видов археологических памятников. При этом дольмены обладают колоссальной силой, объяснений которой ученые пока не нашли.

Во время проведения исследовательской работы у бахчесарайского менгира, мы познакомились с любителем старины, путешественником, да и просто прекрасным человеком, главным конструктором Крымской астрофизической...

Загадка русской «души»

Какой эзотерический форум обходится без бурных дискуссий на тему души? Драматизма баталиям добавляет то, что предмет спора есть у каждого, как и собственное мнение по этому вопросу. Определение из толкового словаря Ожегова: душа – это «…сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти» не примиряет спорящих. Зачастую, создается впечатление, что собеседники обсуждают разные явления. У этих дискуссий есть объективная...

Вольфганг Амадей Моцарт, музыкальный чудо-ребенок, начал давать концерты для европейской знати и сочинять первые произведения в шесть лет. Через тридцать лет, в зените славы, он умер после недолгой болезни.

Даже через несколько десятков лет Софи Хайбль, младшая сестра жены Моцарта Констанцы, прекрасно помнила зловещее предзнаменование.

В первое воскресенье декабря 1791 года она на кухне готовила кофе для матери. Накануне Софи была в Вене в гостях у заболевшего шурина и вернулась домой с...

Среди четырех лауреатов премии в этом году есть двое россиян: Григорий Перельман и Андрей Окунков, ныне работающий в США. Также премии получили Венделин Вернер из Франции и Теренс Тао из Австралии. Перельману награда присуждена "за вклад в геометрию и достижения в изучении геометрической и аналитической структуры потоков Риччи", говорится в официальном сообщении о присуждении медали.

В частности, российский ученый доказал гипотезу Пуанкаре, чего другим математикам не удавалось на протяжении...

Чтобы скрыть место захоронения основателя Монгольской империи, его приближенные убили десятки тысяч людей.

Чингисхана всегда тянуло в горы. Может, потому, что привык к ним с детства. Когда его отец Есугай-баатур был убит татарами, отторгнутая соплеменниками многодетная семья скиталась в горных лесах.

Питаться приходилось кореньями и дичью. Выживший Тимучин - таково было первоначальное его имя, что в переводе с древнемонгольского значит «кузнец» - вознесся со временем на такие вершины...

Эффекты, полученные при экранировании пространства с помощью зеркал конструкции известного астронома Николая Козырева, до сих пор не объяснены (если не считать опубликованной им самим «теории времени», в которой мало кто сумел разобраться). Что же представляет собой этот феномен?

Тайна вогнутых зеркал

Зеркала Козырева – это алюминиевые (реже ­ стеклянные, зеркальные или выполненные из иных металлов) спиралевидные плоскости, которые, согласно гипотезе, предложенной профессором Николаем...

Механизм регенерации саламандрами утерянных конечностей не имеет ничего общего с действием стволовых клеток, выяснили ученые.

Магические способности саламандр

Способность этих хвостатых земноводных отращивать себе лапы, легкие, мозг волновала человечество на протяжении тысячелетий — ее изучали Аристотель, Вольтер, Дарвин.

Когда животное теряет часть тела, клетки поверхностного слоя кожи быстро покрывают рану так называемой эпителиальной крышкой, фибробласты разрывают связи с...

Профессор Калифорнийского университета Джерри Сигел утверждает, что он нашел ответ на вопрос: для чего существует сон? Согласно исследованию Сигела, животные, включая людей, спят для того, чтобы сберечь энергию, увеличивая, таким образом, свои шансы на выживание.

Ранее учеными было выдвинуто предположение, что сон необходим для того, чтобы очистить мозг от “мусорных” белков и “перезагрузить” его.

Несмотря на многочисленные теории, претендующие на разгадку необходимости человека и всех...

Зевота - одна из самых больших загадок, связанных с организмом человека, впрочем, как и животных. Медики относят ее к разряду так называемых безусловных рефлексов. Нам хочется зевнуть, когда мы устали, нас клонит в сон или нам просто скучно.

А еще зевота - явление "заразное": стоит кому-то разок зевнуть, окружающие, как по команде, начинают делать то же самое... Какова же природа этого явления?

Дело в том, что причины зевоты пока так до конца и не ясны. На этот счет существует несколько...

Ученые выдвигают версии: откуда берется столько воды, что заливает целую планету?

ПАМЯТЬ ПРЕДКОВ

Споры о Великом потопе - самые жаркие среди историков. Долгое время Библию пытались представить всего лишь как сборник мифов и легенд.

И лишь недавно исследователи из разных стран пришли к выводу: практически все народы Земли сохранили в своем фольклоре и священных текстах память о гигантском всемирном наводнении. Одинаковые элементы описания Потопа встречаются в эпосе 59 североамериканских...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Загадка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество