Загадка

Интересные новости и статьи по теме Загадка из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Цвет метеоритов, падающих на земную поверхность, зачастую не соответствуют цвету астероидов в космосе. Ученые говорят, что разгадали эту загадку природы.

По словам экспертов из Массачусетского технологического института (МТИ), на то, в каком цвете предстают перед зрителем астероиды, влияет Земля, которая "трясет" пролетающие мимо нее небольшие космические тела.

Ранее в ходе исследований выявилось, что в результате воздействия солнечной радиации поверхность астероидов краснеет. Теперь же в...

Прошло уже около 30 лет с тех пор, как английский летчик, а впоследствии известный по всему миру исследователь кругов на полях Басти Тейлор, обнаружил у себя на родине первый круг. Он рассказывал мне, как во время полета заметил какое-то странное явление на зерновом поле, немедленно приземлился, а затем вернулся, чтобы рассмотреть его.

Тейлор утверждал, что никогда ничего подобного не видел. Сейчас можно сказать, что это был один из простейших кругов: обычная окружность с крестом посредине...

Здравствуйте, уважаемые читатели.
Среди вас наверняка найдутся любители Египта, особенно его тайн и загадок. Не так ли?

Вот давайте сегодня и поговорим на эту тему. Итак, загадки Египта.

Ну, загадок в Египте достаточно много, это и пирамиды, и храм в Луксоре, и Сфинкс, а древняя религия Египта, тайные обряды, культы различных божеств.

Да тема достаточно объёмная. Поэтому для начала предлагаю ограничиться только пирамидами. Хорошо?

Для изучения, мы с вами обратим своё внимание на...

Россия подарила миру необыкновенный феномен - интеллигенцию, оказавшуюся со времени своего появления в рядах "вечных оппозиционеров", всегда конфликтующих с властями. Причём "хождение во власть" для неё оканчивалось одним и тем же - превращением интеллигента в служащего, и чаще всего, "без царя в голове".

Но если так, то возникает вопрос - существует ли интеллигенция как особенное явление? Ведь качество вещи - её существенная характеристика, а не нечто второстепенное. Начнём с определения. На...

ТОМ ПЕРВЫЙ
К ОРИЕНТИРОВКЕ В РУКОВОДЯЩИХ ЛИНИЯХ ИЗЛОЖЕНИЯ

Прослеживая духовную работу, совершенную людьми, пытавшимися разрешить загадку мира и ответить на вопросы жизни, душа исследователя все снова и снова наталкивается на слова, которые подобно вердикту были начертаны на храме Апполона: "Познай самого себя".

- Человеческая душа, ставя перед собой эти слова, может ощутить определенное воздействие; оно то и лежит в основе понимания мировоззрения. Сущность живого организма приводит к...

Вот уже несколько десятков лет это утверждает швейцарец Эрих фон Деникен. Первая его книга на тему, "Воспоминания о будущем. Нерешенные загадки прошлого", вышла в 1968 г. Она сразу прославила автора. В ней он писал: "Многое, что кажется археологам загадочным, объясняется очень просто.

Наши предки пытались рассказать о событиях, смысл которых они не могли постичь, и потому рассказы их так невнятны."

Деникен не первым выдвинул подобную гипотезу. Многие аргументы он заимствовал у других...

Астрономы издревле любят порядок — все у них подсчитано, классифицировано и идентифицировано. Однако ночное небо не перестает удивлять внимательных наблюдателей и постоянно подбрасывает новые и неведомые объекты в звездные каталоги.

Квазары, открытые всего 40 лет назад, не на шутку озадачили ученых своей феноменальной яркостью свечения и компактностью размеров. И только недавно астрофизикам удалось понять, откуда эти «динозавры Вселенной» черпают энергию, необходимую для того, чтобы сиять на...

Про древнеегипетскую цивилизацию знают все. Знают про пирамиды, про сфинкса, про золото фараонов, про разграбленные захоронения, про династии Старого и Нового царств. Почти все слышали об Аксуме и Мероэ, древних государствах Северо-восточной Африки, о гигантских каменных стелах дошедших до нас через тысячелетия.

Совсем немногие знают о культуре Нок, развившейся на побережье Гвинейского залива и опередившей некоторые древнейшие металлургические центры Европы и Азии! И все это как бы верхний...

Чего только не говорят об этой европейской загадке в камне: и модель Солнечной системы, и святилище друидов, космический храм, математическое уравнение, астрономический календарь, обсерватория, ну и, разумеется, место посадок НЛО…

-- Это и понятно, - объяснил Алексей Резепкин из Института истории материальной культуры РАН (СПб), - как и любая зрелищная вещь Стонхендж оброс мифами из-за того, что выглядит странно, ни к чему не приложить, утилитаризмом не пахнет, вот все и гадают: чего ради...

Несмотря на кажущуюся простоту мозга красноголовой синей мухи (Calliphora vicina), многое в нём остаётся для учёных загадкой. Так, только недавно немецкие исследователи выяснили, что некоторые нейроны "перехватывают" чужие функции и увеличивают тем самым своё зрительное поле.

В человеческом мозге несколько миллиардов нейронов, каждый из которых связан со своими соседями тысячами контактов. Неудивительно, что нервные клетки обрабатывают сразу несколько видов информации.

Куда уж мухе с её...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Загадка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация