Высший разум

Интересные новости и статьи по теме Высший разум из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В XVII веке Рене Декарт основывал свое видение природы на фундаментальном различении между двумя независимыми и отдельными сферами — сферой разума, «вещи мыслящей» (res cogitans), и сферой материи, «вещи протяженной» (res extensa).

Такой концептуальный разрыв между разумом и материей более трехсот лет был общим местом западной науки и философии.

Следуя Декарту, ученые и философы продолжали считать разум некоей непостижимой сущностью и не могли представить себе, каким образом эта «мыслящая...

Мы говорим "человек разумный". Что значит "разумный", и что значит "человек"? Чтобы выяснить это, предлагаю читателям оставить на время свои мнения на эту тему и проследить за моей мыслью, а потом делать выводы. Мы часто себя сравниваем с животными, и это не случайно, у нас действительно много общего.

Например, мы рождаемся, добываем себе пищу, воспроизводим потомство. Есть и различие: нас природа наделила разумом.

Как же мы воспользовались разумом? Сегодняшняя ситуация наглядно нам...

Человек шел по улице с двумя внуками. Шедший навстречу знакомый спросил, сколько лет мальчикам.

– Врачу – пять, а юристу – семь, - ответил человек.

Почему наши знания о природе и о себе такие куцые? Приходит мысль, что так формировалось умышленно. Ведь чем меньше знаем, тем меньше сравниваем и тем больше нас устраивает происходящее. Но тогда почему человек гоняется за знаниями? Потому что «тесно» мыслям в коробочке, «просятся на волю», чтобы выяснить, наконец, почему наши знания о природе...

Когда меня первый раз попросили выступить на тему о Высшем Духовном Идеале, я, собственно, не знал, что и ответить: ведь, во-первых, я всего-навсего простой человек из деревни, из далекого уголка мира, внезапно очутившийся в сутолоке этого беспокойного города Лондона, и я сбит с толку, и мой ум отказывается работать так, как если бы я был у себя дома, на своей земле.

Во-вторых, как такому неприметному человеку, как я, говорить о столь высоком предмете, как Высший Духовный Идеал, и к тому же в...

В законодательстве России надо записать черным по-белому: если закон противоречит человеческому здравому смыслу и совести, то надо руководствоваться здравым смыслом и совестью, т.е. духом и разумом закона, а не его формальным текстом, буквой.

В качестве обратного примера можно привести тупое исполнение закона о запрете жителям деревень различных областей России, находящихся под угрозой пожара, вывозить из леса сухую древесину, которая может быть топливом для новых пожаров.

В одной только...

Британские ученые утверждают, что высшее образование замедляет старение на молекулярном уровне. К подобным выводам исследователи из Университетского колледжа Лондона, а также их коллеги из Уэльского университета в Кардиффе и Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли после анализа теломер у более чем 400 мужчин и женщин в возрасте от 53 до 75 лет с разным уровнем образования.

Теломеры — это относительно короткие последовательности нуклеотидов на концах ДНК хромосом. Они необходимы...

Трудно, друзья, считать высшую математику не трудной наукой. Даже если взять простую арифметику, или геометрию с алгеброй, то и эти поднауки тоже будут многим не по зубам.
Правда многие раскусывают и грызут математические орехи с лёгкостью и удовольствием. Для некоторых математика может казаться изысканно-утончённой и недосягаемо сложной вычурности. Иногда даже считают её подозрительно высшей и дают ей разные оттенки. Для меня, так математика скорее комична и юмористична, чем сложна. Самая...

По крайней мере, к такому выводу пришли ученые и эксперты, собравшиеся в начале мая на конференции в Гарвардском университете.

Докладчики представляли обзоры, посвященные важнейшим аспектам возникновения жизни на Земле и, конечно, ряда удивительных скачков, которые потребовались для ее эволюции до разумных форм.

Общее мнение выразил знаменитый астроном Геррит Вершур (Gerrit Verschuur), сказавший, что он «верит» в существование внеземной жизни, и обитаемые планеты даже могут быть довольно...

С точки зрения гуманистического космизма, христианская троица представляет собой искаженное святое семейство. Полное христианское святое семейство - это Бог дух святой (святое семейство как целое), Бог отец, Богиня мать, Бог сын и Богиня жена (дочь).

При этом Господом всевышним является Бог дух святой (семья), ему подчиняется Бог отец, Богу отцу подчиняется Богиня мать, Богине матери - Бог сын, Богу сыну - Богиня жена (дочь).

Бог дух святой выше по иерархии Бога отца, он одновременно...

Вселенная существовала извечно в чистом виде, однажды в этой первозданной чистоте сгустился маленький энергетический шарик-точка. Сгустившийся Разум в состоянии микрочастиц образовал в земном понятии маленькую точку. И перешел в свое новое качество.

Взрыв точки породил первую ступень Разумности. Разум, давший жизнь всем остальным Разумностям. В Космосе этот Разум зовут Праотцом Разума Вселенной: по-Вселенскому это звучит как Прворик Проорзим. Взрыв выделил все остальные Разумности. Великий...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Высший разум вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни