Воля

Интересные новости и статьи по теме Воля из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Казаки, однодворцы, староверы… Само существование этих многомиллионных сословий и субэтносов - лучший ответ тем, кто считает, что русские генетически предрасположены к рабской покорности любым властям, и само понятие свободы им чуждо.

Но было в истории России еще одно сообщество людей, чья предприимчивость, смелость и независимость во многом определили сущность народа под названием «русский характер». Это ушкуйники.

ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Напоминать о том, что демократия на Руси...

Астрономы пришли к выводу о том, что первые звезды во Вселенной вращались вокруг оси в сотни раз быстрее современных светил, пишет ScienceNOW. Статья ученых опубликована в журнале Nature.

Известно, что первые звезды возникли через 300 миллионов после Большого Взрыва и существовали всего несколько сотен миллионов лет.

Эти объекты были гораздо массивнее современных звезд, и после гибели они насытили космическое пространство тяжелыми элементами — продуктами термоядерного горения.

В...

На блаженных островах

Плоды падают со смоковниц, они сочны и сладки; и пока они падают, сдирается красная кожица их. Я северный ветер для спелых плодов.

Так, подобно плодам смоковницы, падают к вам эти наставления, друзья мои; теперь пейте их сок и ешьте их сладкое мясо! Осень вокруг нас, и чистое небо, и время после полудня.

Посмотрите, какое обилие вокруг нас! И среди этого преизбытка хорошо смотреть на дальние моря.

Некогда говорили: Бог, -- когда смотрели на дальние моря; но...

«Умирая, человек с облегчением видит, что многие его страхи были абсолютно напрасны. Ежедневно настигая смерть, человек приходит к пониманию этой истины ещё при жизни. Так начинается мышление без страха», - написано в «Книге Небытия».

Обыкновенно человеческая жизнь уподобляется медленному умиранию, где страх перед смертью – подлинная причина, по которой человек всё ещё слаб. Необходимость сломать ментальный каркас, признавая, что все наши страхи иллюзорны, отрицается и подавляется. Человек...

Немецкий философ 19 века Филипп Майнлендер считал, что неопределимое божество существовало до мира. Прежде чем исчезнуть, "оно дало начало Вселенной". Последняя стала средством для достижения полного небытия. Обыкновенный человек боится перспективы небытия, но "мудрец прямо и радостно смотрит в глаза абсолютному уничтожению", поскольку оно соответствует цели жизни каждого отдельного человека и логике свёртывания бытия в целом.

В заключительном слове к своей книге «Die Philosophie der Erl;sung...

Нам предельно одиноко в пустоте вселенной и мы населяем её сказочными существами. А потом обращаемся к ним и отвечаем сами себе от их лица, как делают маленькие дети, играя с куклами. "Кто вы такие? Я вас не знаю. Идите в ад".

Мировая воля, абсолютная идея, вселенское сознание, информационное поле вселенной… Когда я пытаюсь вдуматься в подобное словотворчество, меня охватывает чувство, что человек тщетно пыжится, пытаясь объять необъятное и измерить его по своим ничтожным меркам. Как в басне...

Откажитесь от жалкого жребия быть рабом своих собственных порождений.

Смелый находится во власти своих смелых мыслей, трус – трусливых, оптимист – радостных, человек унылый – унылых. Каждого ведет мысль, и над каждым властвуют его собственные мысли.

Но ведь мысль порождает он сам, но ведь силу мысли и власть мысли человек над собой дает ей сам.

И творец и породитель мысли становится подчиненным своему порождению.

И так как рожденная мысль приобретает над сознанием силу воздействия...

О бледном преступнике

Вы не хотите убивать, вы, судьи и жертвоприносители, пока животное не наклонит головы? Взгляните, бледный преступник склонил голову, из его глаз говорит великое презрение.

"Мое Я есть нечто, что должно превзойти: мое Я служит для меня великим презрением к человеку" -- так говорят глаза его.

То, что он сам осудил себя, было его высшим мгновением; не допускайте, чтобы тот, кто возвысился, опять опустился в свою пропасть!

Нет спасения для того, кто так страдает от...

"Мы не управляем бурей и мы не ее заложники. Мы сама буря".
Сэм Харрис

Возвращаясь к замечательной книжке американца Сэма Харриса "Свобода воли", напомню, что в ней доказано отсутствие этой свободы в широком философском понимании. Некоторые читатели отреагировали на его эссе крайне возмущенно и даже высказывались мнения, что книга полностью изменяет мировоззрение в худшую сторону. Одна из причин этого связана с агрессивной подачей автором его действительно весьма скандальных идей, которые...

Разве может не удивлять то, что когда человеку предоставляют возможность существовать вечно и приобрести сверхспособности, он, вместо этого, уничтожает себя вином и наркотиками, меняет вечность на краткое существование?

Если все на Земле находится под контролем Свыше, то встает вопрос: почему Бог разрешает использование таких вредных напитков людьми? Почему Высшие не избавят человечество от этого вредного зелья? На данные вопросы Бог дал следующие пояснения:

"Алкоголь, наркотики...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воля вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?