Вербное воскресенье

Интересные новости и статьи по теме Вербное воскресенье из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Прощеное воскресенье — светлый и добрый праздник, позволяющий с открытым сердцем и чистой душой начать Великий пост. Однако традиция просить прощения окутана множеством вопросов, главные из которых — «Как просить прощения?» и «Что на это отвечать?».

В православном мире издавна бытует справедливое убеждение, что если нет взаимного прощения обид, то пост, сведенный к простому отказу от пищи и мирских желаний, утрачивает свой духовный смысл. Каким бы длительным он ни был, строгость и лишения могут...

Сегодня весь православный мир отмечает величайший и самый светлый праздник Христова Воскресения. Это день радости, молитвы, улыбок и бесконечной любви друг к другу.

19 апреля можно назвать самым ярким днем для любого православного человека. В этот день принято показывать свою любовь близким людям, быть рядом с ними и наслаждаться общением и весельем. Не забудьте о чтении благодарственных молитв, а также о церковных традициях.

История и смысл Пасхи

После распятия Христа похоронили в пещере. В...

Накануне вечером, в последнее воскресенье, предшествующее началу Великого поста и называемое в русской православной традиции "прощеным", патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме Христа Спасителя чин Прощения.

Чувствовать свою неправоту и найти в себе силы попросить прощения у ближних - важный шаг в духовной жизни, отметил предстоятель Русской православной церкви.

"Опасность переживаемого времени состоит в том, что из сознания людей вытесняется понятие греха, - отметил...

Германия в воскресенье, 3 октября, проведет последнюю выплату по репарациям за Первую мировую войну. Об этом сообщает «Би-би-си».

В 1990 году, после объединения Западной и Восточной Германии, немецкое правительство обязалось погасить этот долг в течение 20 лет.

1910 год, Ясная Поляна. Картина начинается с прибытия в поместье нового секретаря Толстого Валентина Фёдоровича Булгакова.

На новую должность Булгакова направил близкий друг и соратник Льва Николаевича Владимир Чертков, который основал движение «толстовцев».

Чертков вручает Валентину записную книжку для ведения дневника - в основном его интересуют высказывания и настроение Софьи Андреевны - супруги Толстого.

Ведь Софья Андреевна стремится защитить свою семью, и сохранить все права на...

Именно с конца мы начинаем.
Т. С. Элиот
"Я знал, что ты придешь... "
В богослужении Православной Церкви, во время молитв, предшествующих началу литургии, царские врата остаются закрытыми. Затем приходит время начала самой Божественной Литургии: врата отворяются, святилище открывается взгляду молящихся, и священник возглашает начальное благословение. Религиозный философ князь Евгений Трубецкой вспомнил перед смертью именно это мгновение: "Пора начинать Великую Литургию, отворите царские врата...

Кустарник с красноватыми ветками и нежными пушистыми почками - вербочка - символ весны. Она первая просыпается после зимних стуж. Наверное, именно потому она и стала на Руси символом пробуждения жизни, возрождения.

В копилке народной мудрости сохранилось великое множество примет и поверий, связанных с вербой. А экстрасенсы и травники соглашаются, что верба обладает особой энергетикой и способна избавить от множества проблем и заболеваний.

Магические свойства вербы

Славяне-язычники называли...

Подготовка к Пасхе ежегодно начинается с Великого поста. В этот период верующим придется серьезно пересмотреть свой рацион питания, исключив из него запрещенные продукты.

Великий пост — важный период для православных верующих, который в 2018 году продлится с 19 февраля по 7 апреля включительно.

В эти дни необходимо ограничить или вовсе отказаться от употребления запрещенных продуктов. В их число входят мясо и мясные изделия, яйца, молоко и любые молочные продукты. Во время поста главная...

Вслед за Масленой неделей наступает самый длинный из всех православных постов – Великий. Целых 7 недель церковь рекомендует нам воздерживаться от животной пищи: мяса, рыбы, яиц и т. д. Казалось бы, слишком долго, сложно и даже вредно. Но если правильно составить меню, два месяца пролетят быстро, вкусно и, что самое главное, с пользой!

Великий пост начнется 2 марта и закончится на Пасху – 19 апреля. В эти дни верующие будут следовать примеру Иисуса Христа, который постился в пустыне в течение...

Церковные традиции пользуются у россиян большей популярностью, чем языческие. Яйца на Пасху красят 72%, просят прощения на Прощеное воскресенье - 42%, а вот сжигают чучело Масленицы и гадают на святки - только 7% и 4%. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного опроса ВЦИОМ.

Православные 14 февраля отмечали Прощеное воскресенье. С понедельника у них наступил Великий пост, который продлится более 40 дней и завершится главным христианским праздником - Пасхой 4 апреля. Согласно опросу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вербное воскресенье вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни