Праздник красная горка

Красная горка — праздник, который включает в себя и народные, и церковные традиции. У него множество альтернативных названий, каждое из которых актуально.

Красную горку священнослужители людям православным рекомендуют называть Фоминым воскресеньем.
Праздник красная горка
Еще распространено название Антипасха: оно переводится как «день вместо Пасхи» и напоминает о Воскресении Христовом, произошедшем неделю назад, призывая верующих еще раз возрадоваться чуду. В любом случае это важный день для всех православных христиан.

Смысл праздника

Чтобы понять сам смысл праздника, необходимо обратиться к Евангелию. Один из учеников Иисуса Христа, Фома, не верил в Воскресение Господне, потому что не мог узреть этого своими глазами. Точнее сказать, не смог, потому что не присутствовал на судьбоносной встрече апостолов и не увидел Мессию, который воскрес и восстал из гроба совершенно здоровым. Фома сказал ученикам Христа, что не поверит в чудо, пока сам не убедится в его правдивости.

В следующий раз, когда Иисус пришел к ученикам своим, Фома был там. Он увидел Христа и поверил в то, что сказали ему другие апостолы. В этот момент Господь произнес слова, которые очень важны для каждого из нас: «Блажен тот, кто уверовал, не увидев». Это значит, что наибольший почет имеет та вера, которая основана лишь на ощущениях, без доказательств. Это говорит о том, что ближе к Господу те верующие, которые не требуют доказательств, чудес и прочего.

Красная горка, или Антипасха, — это праздник, который отмечается в первое воскресенье после Пасхи. В 2018 году этот день выпадает на 15 апреля.

Красная горка в 2018 году

Красная горка — это название больше народное, ведь этот день всегда широко отмечался на Руси. Люди выбирали на полях какое-то место, просохшее от снега, и на нем собирался люд и проводились гулянья. Совершенно очевидно, что тут есть отголоски языческих верований. В народе этот день считали временем встречи лета и зимних проводов. Люди гуляли и веселились. По всей видимости, древняя русская церковь решила совместить этот праздник с Фоминым воскресеньем, чтобы не возникло конфликтов культур и традиций.

В современном мире чтут церковные традиции, дошедшие до нас через века:

Красная горка — это начало радоницкой недели. Это время поминовения усопших. Радоница празднуется во вторник, то есть 17 апреля. В этот день можно посещать кладбище по церковным правилам;

- на Красную горку в церквях вспоминается притча о неверующем Фоме. Служба в церквях почти такая же радостная, как и на саму Пасху;

- в этот день у католиков принято принимать самое первое причастие. В православии в некоторых регионах тоже есть подобная традиция.

Есть и народные традиции, которые также соблюдаются многими людьми:

- в древности на Красную горку люди жгли костры, чтобы попросить Высшие Силы о богатом урожае. По сей день в некоторых местах нашей страны люди делают огромные кострища;

- на Красную горку принять играть свадьбы. Те, кто знаком с русскими традициями, знает, что раньше было популярно играть свадьбу именно в этот день. В воскресенье ЗАГС вряд ли будет работать, но устроить праздник для гостей вполне можно;

Красная горка — это название места, которое высохло и избавилось от следов зимы. Именно на таких местах до сих пор люди устраивают гулянья. В этот день принято дарить подарки близким.

Это хороший праздник во всех смыслах. Дело в том, что Красная горка — это симбиоз памяти о древней культуре Руси и памяти о библейских событиях, следующих за событиями Страстной недели.

Красная горка — это светлый праздник, который нельзя не праздновать, потому что притча о Фоме напоминает о том, что прощения достоин каждый, даже тот, кто сомневался в своей вере. Нет никого, чья вера была бы идеальной, ведь все мы люди. Неправильные мысли закрадываются в голову к каждому из нас. Настоящая вера — это не та, которая наиграна, но соответствует правилам церкви, а та, которая исходит от самого сердца, пусть даже изначально она сопровождалась сомнениями.

Пасха празднуется в течение сорока дней, так что Радоничная неделя — это часть Пасхи. Красная горка — это день, который важен для любого верующего человека, ведь в это время Иисус Христос дал свой ответ по поводу того, что значит верить в Бога.
Источник: Green
×

По теме Праздник красная горка

Что означает праздник Красная горка

Пасхальная неделя — это время, наполненное радостью для всех православных людей...
Журнал

Красная горка

На территории нашей страны есть множество неприметных мест, имеющих по каким-то...
Журнал

Какого числа Красная горка в 2019 году

Красная горка — первое важное церковное событие после Пасхи. Этот день богат...
Журнал

Красная горка в 2020 году

Красная горка — один из древнейших праздников славян, который отмечается по сей...
Журнал

Альпийская горка из овощей

Возьмем каменистую горку. Ее конструкция и наполнение посадочным материалом...
Журнал

Красная планета

В Сети появился глобус Марса с непрерывно обновляющимся покрытием космическими...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы