Ватикан

Интересные новости и статьи по теме Ватикан из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Святой Престол планирует провести конференцию для блоггеров-католиков.

Мероприятие организуют Папский совет по культуре и Папский совет по социальным коммуникациям. Среди выступающих на конференции будут президенты этих дикастериев - кардиналы Джанфранко Равази и Клаудио Челли, а также священник Федерико Ломбарди, глава ватиканской пресс-службы.

Конференция состоится 2 мая - на следующий день после беатификации Иоанна Павла II. Как ожидается, это событие привлечет в Рим десятки тысяч...

СТОЛИЦА ВАТИКАН

Ватикан.
НАСЕЛЕНИЕ ВАТИКАН

Постоянное население — около тысячи человек. Ватиканским гражданством обладает менее половины этого числа — около 70 духовных лиц, 54 швейцарских гвардейца, на которых возложена охрана Ватикана и церемониальные функции, 150 папских жандармов и примерно столько же гражданских лиц. Остальные жители Ватикана — итальянцы.

ГЕОГРАФИЯ ВАТИКАН

Государство-город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату...

Рождественскую ель в Ватикан в этом году впервые доставят с Украины Рождественскую ель, которая будет украшать площадь святого Петра в Ватикане, в этом году впервые доставят с Украины, сообщает Радио "Ватикан". Об этом заявил представитель посольства Ватикана в Украине 20 июня. Накануне новый глава УГКЦ архиепископ Святослав (Шевчук) обсудил с сотрудником посольства Татьяной Ижевской организационные вопросы, связанные с доставкой ели. Каждый год огромное хвойное дерево, которое украшает площадь...

Выставка изделий Фаберже из коллекции Виктора Вексельберга, впервые экспонируемая в Ватикане, послужит укреплению отношений между католиками и православными, заявил один из организаторов выставки, председатель правления культурно-исторического фонда «Связь времен» Владимир Воронченко.

Впервые в истории музеев Ватикана на их территории будут представлены шедевры русского декоративно-прикладного искусства.

На выставке, которая пройдет с 15 апреля по 11 июня в зале Рафаэля, будет...

1 апреля вошел в силу новый ватиканский закон, направленный на противодействие отмыванию денег, связанных с преступной деятельностю и финансированием терроризма. Закон номер 127 был опубликован 30 декабря прошлого года вместе с Апостольским посланием Motu proprio Бенедикта XVI, посвященным той же теме.

Как отмечается в коммюнике Зала Печати Ватикана, новый закон вписывается в обязательство Святейшего Престола следовать по пути «милосердия в истине». Учреждения, которых напрямую касаются...

Группа ученых-астрофизиков прибыла в летнюю резиденцию папы в Кастель Гандольфо (25 км от Рима) для обсуждения проблемы возникновения во Вселенной первых галактик. Сейчас Папы на месте нет. За прошедший год он провел здесь, в своей летней резиденции, всего два месяца: писал новые энциклики, тайком встречался с известным критиком Церкви Хансом Кюнгом, а по воскресеньям приветствовал туристов кивком головы.

В восточном крыле летней резиденции понтифика располагается собственная обсерватория...

Бенедикт XVI принял 8-го октября в Ватикане Президента Франции Николя Саркози. По официальным данным, основной темой встречи стала этическая сторона экономических проблем, - сообщает Христианский Мегапортал.

Встреча состоялась в ватиканской библиотеке и началась с получасовой аудиенции, во время которой Папа и президент беседовали с глазу на глаз. После этого Саркози представил Бенедикту XVI свою делегацию. Президент встретился также с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио...

Папа римский Бенедикт XVI в субботу впервые принял в Ватикане делегацию цыган со всей Европы, сообщает «Би-би-си».

Поводом к встрече стала 75-я годовщина мученической смерти Зефирина Хименеса Малла, первого в истории цыгана, причисленного Католической церковью к лику блаженных.

Папа римский в субботу осудил преследования, которым подвергались цыгане на протяжении XX века. Всего во встрече участвовали около 2000 цыган из 20 европейских стран. Прежде главы Римско-католической церкви не...

Прагматический подход к церковной политике позволяет Ватикану укреплять свои позиции в России.

Первого декабря в Москве председатель папского совета "Справедливость и мир" кардинал Ренато Мартино представил русский перевод "Компендиума социального учения" католической церкви – социальную доктрину Ватикана.

Сделано это было на самой престижной в России выставке интеллектуальной литературы "Non-fiction".

Это уже второй за короткое время визит в Россию высокопоставленного представителя...

Святой Престол собирает в Ватикане итальянских специалистов по борьбе с «отмыванием денег», - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Сибирскую католическую газету.

Один из них – Франческо де Паскуале – стал в понедельник исполнительным директором недавно учрежденной Бенедиктом XVI Службы финансового контроля.

Прежде господин Паскуале работал в различных итальянских учреждениях, чья деятельность была направлена на разоблачение «грязных» финансовых потоков и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ватикан вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни