Ушу

Интересные новости и статьи по теме Ушу из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 1372 году в провинцию Хэнань из Шаньси приехал человек, которому суждено было стать основателем целой династии китайских мастеров тай-цзи. Звали этого человека Чэнь Бу. Всю свою жизнь он путешествовал по Китаю и сменил несколько профессий: был лекарем, преподавателем боевых искусств, торговцем и даже сопровождал караваны в качестве охранника.

Достигнув преклонного возраста, Чэнь Бу построил себе дом в небольшом местечке Чаньянцунь, расположенном в уезде Вэньсянь.

Согласно древним...

Целителя и мастера цигун Янь Синя восхищенные поклонники именуют «волшебным доктором небесных палат» или «живым Цзи Гуном» — по имени легендарного кудесника. С раннего детства он начал овладевать искусством ушу и цигун под руководством известных мастеров.

Янь Синь прошел обучение более чем у двадцати наставников — учителей школы Улинь, у патриархов цигун и воспитателей знаменитых бойцов. Усвоив и творчески переработав достижения различных направлений и школ, он не только сосредоточил в себе...

В легендарном китайском монастыре боевых искусств Шаолинь побывал иркутянин Егор Воин. И отнюдь не с туристической целью. Сибиряк занимается ушу. Монахи поделились с ним некоторыми секретами боевого мастерства. Шаолинь свято хранит свои традиции.

Система подготовки бойцов не меняется несколько веков.

Желтая ифу - одежда послушника шаолиньского монастыря. Иркутянин Егор Воин приехал из мировой столицы ушу - Шаолиня. Любовь к китайскому боевому искусству сибиряку привили фильмы Брюса Ли. Он...

Озноб, боль в горле, высокая температура, насморк — эти первые признаки простуды и гриппа знакомы нам, увы, с детства. Зачастую мы сами позволяем хворям внедряться в наш организм, не задумываясь о профилактике. Хотя медики в один голос говорят — лучше бороться с причиной, а не устранять следствие, причем для этого все средства хороши — даже самые нетрадиционные…

Про-движение

— Древняя китайская и тибетская медицина утверждала: “Легче болезнь предупредить, чем лечить!” и в качестве...

Эти люди способны движением руки зажечь свечу, пробыть час под водой, и размолоть ладонями камень в песок. Они - шаолиньские монахи. В 495 году монах Бато основал в горах Китая монастырь, назвал его Шаолинь, что означает "молодой лес".

В этом монастыре Бато и его ученики занимались медитацией, медициной, каллиграфией, написанием стихов и тайной гимнастикой - ушу.Основными стилями ушу стали стиль тигра, леопарда, дракона, журавля, змеи. Благодаря тайным приёмам монахи были непобедимыми воинами...

1. Окружающая среда и продолжительность жизни

Монастырь Шаолинь расположен в живописной местности среди высоких гор. С севера к нему примыкает вершина Чжу, с юга - гора Шаоши. Взору открывается великолепная картина: разноцветные облака.

Густые кипарисовые и сосновые леса, над которыми высятся древние пагоды, под ногами разбросаны причудливые камни, расстилается ковер из множества цветов, журчат ручьи, на ветвях деревьев щебечут птицы, над лугами порхают яркие бабочки - все здесь пленяет...

Цигун — древняя китайская техника саморегуляции и саморазвития. В наше время, с 50-х годов ХХ века, ее начали применять в клиниках Китая и добились определенных успехов, она получила достаточно широкое распространение. Однако сам термин "цигун" трактуется у разных авторов неоднозначно.

Одни исходят из значений составляющих слово иероглифов, рассматривая "ци" как дыхание, а "гун" как постоянные упражнения в регулировании дыхания и положений тела. Другие видят смысл термина в работе (гунфу) над...

Постоянно возрастающий интерес к восточной медицине вызван у нас в стране многими причинами, и не в последнюю очередь резкой деградацией государственной системы здравоохранения, недоступностью для большинства граждан современных методов диагностики, лечения, да и просто лекарств.

Но главное все же в другом — в чувстве неудовлетворенности официальным, «научным» подходом к лечебной практике, утратившей целостный взгляд на человека. Но именно такой взгляд характерен для йоги, цигуна, ушу, других...

Стиль У появился в той же местности, что и школа семьи Ян, — в уезде Юннянь. Именно здесь жил знаменитый У Юйсян, который с детства мечтал брать уроки боевого искусства у какого-нибудь известного мастера, а найдя такового, даже не мог предположить, что истинное ушу он познает только в 38 лет.

О знакомстве У Юйсяна и Ян Лучаня в большинстве источников написано следующее. Однажды до У Юйсяна дошла молва, что в его уезде тогда еще малоизвестный учитель Ян Лучань преподает необычный стиль...

За последние сто лет тайцзи цюань постепенно развиваясь, стал широко распространен как в Китае, так и во всем мире. Это течение стало самым массовым движением в ушу. Как показывает практика, тай цзи цюань - это такой вид спорта, в котором физиологические и физкультурные нормы способствуют укреплению здоровья.

Тайцзи цюань - это эффективное средство лечения болезней, укрепления здоровья, профилактики заболеваний и долголетия. Он широко практикуется в больницах, санаториях и стал одним из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ушу вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни