Учение

Интересные новости и статьи по теме Учение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые впервые представили геном орангутана – третьего вида гоминид после человека и шимпанзе, чей геном был полностью расшифрован – что позволит в будущем прояснить эпизоды эволюции людей, а также поможет при разработке методов лечения некоторых болезней людей, говорится в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature в четверг.

Орангутаны появились в Африке примерно за 6-10 миллионов лет до того, как разделились эволюционные линии человека и шимпанзе (6 миллионов лет назад), после...

Ученые впервые смогли наблюдать, что происходит в мозгу человека, когда он теряет сознание. Новый метод томографии позволяет отобразить изменения электрической активности различных участков мозга в течение минуты после анестезии.

Во время отключения начинают взаимодействовать между собой иные участки мозга, чем в нормальном состоянии, доложила группа британских ученых на Европейском конгрессе по анестезиологии в Амстердаме. Что именно показывает сканирование, впрочем, еще далеко не до конца...

Ученые разработали новый "материал-невидимку" на основе полупроводникового кремния, позволяющий добиться эффекта невидимости предметов в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн, разработка позволит в будущем создать более компактные "материалы-невидимки" и расширить область их работы до диапазона волн света, видимого человеческим глазом, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Materials.

Материалы невидимки были продемонстрированы и ранее, но до сих пор они работали...

Ученым впервые удалось закрутить луч электронов - получить пучки с ненулевым орбитальным угловым моментом.

Ученым ранее уже удавалось получать лучи света с ненулевым орбитальным моментом, в которых гребни волн описывают винтовую поверхность, напоминающую обычный штопор.

Для этого фотоны пропускались через спиральную фазовую пластинку, обычно изготавливаемую из кремния при помощи литографии (примерно так же, как печатаются компьютерные чипы). Поверхность пластины (на которую можно...

Ученые из Университета Калифорнии выяснили природу лени: оказалось, что частое нежелание трудиться и отлынивать от работы обусловлено генетическими факторами.

Как выяснили исследователи, гены определяют не только любовь к труду, но и стиль жизни в целом.

Ученые поставили эксперимент с помощью 224 лабораторных мышей. Они вывели восемь линий, четыре из которых отличались повышенной активностью, а оставшиеся четыре – наоборот, пониженной. По итогам все опытов выяснилось, что потомки более...

Ученые разработали методику «закручивания» соединений на основе ДНК в ленты Мёбиуса, замкнутые структуры, имеющие всего одну грань, и продемонстрировали методы постепенного усложнения подобных фигур, которые в будущем могут использоваться для молекулярных машин, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

Структуры наподобие ленты Мёбиуса, которую проще всего изготовить из полосы бумаги, скрутив ее на 180 градусов и склеив концы, очень часто встречаются...

Ученые провели исследование сфер обитания устриц по всему земному шару и пришли к выводу о том, что численность этих моллюсков очень быстро сокращается, а также из-за заражения и чрезмерной эксплуатации уничтожено уже 85% рифов, где они обитают.

Согласно результатам исследования, которые публикует Американский институт биологических наук, 75% мировой популяции диких устриц на сегодня сосредоточены в пяти регионах Северной Америки.

Международная группа ученых во главе с Майклом Бэком из...

Ученые нашли окаменелости самого древнего предка членистоногих – группы животных, включающей пауков, насекомых и ракообразных, сообщается в статье исследователей.

Членистоногие на сегодняшний день являются наиболее многочисленной группой животных из всех известных науке. Число известных видов превышает 1 миллион и составляет примерно 80% от всего царства животных. Считается, что первые членистоногие появились на заре эволюции фауны сразу после так называемого Кембрийского взрыва - резкого...

Ученые из Великобритании описали воздействие алкалоида псилоцибина, содержащегося в галлюциногенных грибах, на мозг, сообщает New Scientist. Результаты исследования Робина Кархарта-Харриса (Robin Carhart-Harris) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) были представлены на междисциплинарной конференции «Breaking Convention», посвященной психоделикам.

Для участия в исследовании были отобраны 30 добровольцев, которым сделали инъекции псилоцибина. Затем они прошли функциональную...

Ученые описали внешний вид и биохимию растений, которые растут на планетах, обращающихся в двойных звездных системах, сообщает ScienceNOW. Свои выкладки авторы представили на встрече Королевского астрономического общества в городе Лландидно (Уэльс).

Ученые рассмотрели ситуации, когда светила испускают излучение в различном диапазоне длин волн или когда одна из звезд очень тусклая. В обоих случаях внеземным растениям для выживания пришлось бы использовать множество ферментов, позволяющих...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Учение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество