Турция

Интересные новости и статьи по теме Турция из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые Университета Торонто расшифровали надпись на клинописных табличках, найденных в августе 2009 года при раскопках в древнем храме в Телл-Тайинате на юго-востоке Турции. На табличке записан договор между ассирийским царем Асархаддоном (около 680-669 годов до нашей эры) и неким местным правителем, признавшим его верховную власть и обязавшимся в дальнейшем признать власть сына Асархаддона, Ашшурбанипала.

Стопка табличек размером 43 х 28 сантиметров (по 650 строчек) получила название...

Армянское духовенство впервые почти лет за сто проведет службу в древней церкви, расположенной на территории восточной Турции, где когда-то проживало много армян.

Храм на острове в озере Ван был разграблен во время массовых убийств армян в период Первой мировой войны.

Турецкие власти надеются, что разрешение на проведение службы будет расценено как попытка примирения.

Сотни армян приехали со всего мира, чтобы принять участие в богослужении. Однако противники мероприятия считают его...

В Турции после 2,5-летнего запрета по решению суда будет разблокирован популярный видеохостинг YouTube.

Доступ к сайту был заблокирован в Турции в мае 2008 года в связи с размещением в хостинге видеороликов, которые, по мнению властей страны, оскорбляют основателя Турецкой Республики Мустафу Кемаля Ататюрка, что по турецким законам квалифицируется как нарушение уголовного законодательства.

В пятницу немецкая компания, обслуживающая YouTube, заявила, что удалила с видеохостинга все ролики...

Историческая мечеть в городе Чешме на западе Турции после реставрации стала похожа на христианский храм.

Ранее церковь Святого Константина по распоряжению новых властей Турции в 20-х годах была переделана в мечеть. При этом лики христианских святых замазывались, а фрески уничтожались.

Однако здание начало быстро разрушаться.

Муниципалитет приступил к реставрационным работам, в ходе которых были отреставрированы изображения библейских персонажей, лепнина, и другие христианские атрибуты...

Мусульманам не запрещается встречать Новый год, однако не рекомендуется наряжать елку и приглашать Деда Мороза. Об этом говорится в новогоднем заявлении главы турецких мусульман . Традиция встречи Нового года признана во всем мире и является частью мировой культуры, однако Рождество является религиозным праздником и не имеет ничего общего с Новым годом.

Мусульмане не должны путать эти два праздника, и использование рождественских символов в Новый год свидетельствует "о религиозной и...

На юго-востоке Турции в иле Кахраманмараш обнаружен древнеримский город Гермениция (Germenicia), пишет Anatolia News Agency.

Всё началось с того, что в 2007 году «чёрными» археологами в подвале некоего дома была найдена искусная старинная мозаика.

Предварительные исследования показали, что она современна аналогичным произведениям искусства из соседних городищ Зевгма и Ямаджевлер. После этого начались официальные раскопки.

Гермениция была построена во время правления императора Калигулы...

Десятки тысяч человек вышли на улицы более чем 30 турецких городов, чтобы выразить свой протест против новой системы фильтров в интернете, введенной турецким правительством, сообщает New York Times.

Управление информационных и коммуникационных технологий (BTK) потребовало от провайдеров установить один из четырех фильтров: «стандартный», «детский», «семейный» и «домашний» для многих сайтов. По мнению авторов закона, который вступает в силу в августе, эти фильтры позволят оградить детей от...

Турецкие археологи объявили об обнаружении руин древнейшего сохранившегося храма. Храму 12 тысяч лет.

Находка была сделана на холме Гебеклитепе близ Харрана - древнего города в юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа у границы с Сирией.

Святилище на Гебеклитепе было обнаружено ранее, однако недавно найденные статуэтки позволяют считать его самым древним из сохранившихся до наших дней мест отправления религиозного культа. Прежде этот статус принадлежал храму на острове Мальта...

Как-то я ехал на электричке «Москва-Петушки». Делать было нечего. Я наблюдал за людьми, ехавшими со мной в одном вагоне. Вдруг, я увидел мужчину средних лет, который стоял в середине вагона. Он так странно водил головой, что у меня невольно возникла его прямая ассоциация с попугаем.

Он так сильно его копировал, что мне это стало довольно интересным. Тогда я начал смотреть других людей в этом же животном плане. Каждый из них стал ассоциироваться у меня с каким-то животным. Я сам так же не был...

Впервые за несколько десятилетий христианин стал членом турецкого парламента Через год после убийства католического епископа Луиджи Падовезе турецкие христиане празднуют прохождение в парламент страны первого христианина-юриста.

Христианское население Турции восприняло это событие как знак надежды на рост толерантности в стране, большинство населения которой исповедует ислам,

"Выборы Эрола Доры являются действительно хорошим знаком для нашей страны, - считает представитель апостольского...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Турция вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни