Турбулентный

Интересные новости и статьи по теме Турбулентный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Мощные вспышки гамма-излучения, которые происходят во время гроз на высотах, где летают гражданские авиалайнеры, могут повредить здоровью авиапассажиров, пишут американские ученые.

Изучение космических гамма-вспышек - всплесков гамма-излучения.

Которые астрофизики связывают со взрывами сверхновых звезд - принесло неожиданный дополнительный результат: оказалось, что подобные явления происходят буквально у нас над головой во время гроз.

Джо Двайер (Joe Dwyer) из Технологического института...

Японские ученые с помощью математического моделирования обнаружили новые течения на поверхности расплавленного внутреннего ядра Земли.

Ядро нашей планеты, состоящее из расплавленного металла, работает как динамо-машина, генерирующая мощное магнитное поле - уникальное свойство Земли.

Магнитосфера, которой не обладает ни Венера, ни Марс, ни Луна, защищает атмосферу и поверхность планеты от потоков заряженных частиц, исходящих от Солнца и межзвездной среды. Во многом благодаря этому "щиту...

Российские ученые открыли сверхновую звезду в галактике PGC 51710 в созвездии Волопаса. Открытие, которое официально признано Международным астрономическим союзом, было сделано при помощи телескопов Кавказской горной обсерватории МГУ близ Кисловодска.

По словам начальника обсерватории Петра Кортунова, 40-сантиметровые телескопы зарегистрировали звезду, работая в автоматическом режиме. Собранные в этом режиме данные передаются в интернет для дальнейшего исследования. По такому принципу...

Использование адаптивной оптики позволяет восстановить геометрическую точность волнового фронта электромагнитного излучения, прошедшего сквозь вносящую возмущения среду - например, турбулентную и неоднородную атмосферу. Тем самым удаётся компенсировать деградацию углового разрешения оптических систем.

Адаптивная оптика уже активно применяется - в первую очередь, в астрономии и в военном деле.

В существующих системах адаптивной оптики компенсация искажений достигается сложным путём...

В прежние времена все было иначе. В 50-х годах, при строительстве новых районов столицы, парки и скверы располагались архитекторами с таким расчетом, чтобы обогащенный кислородом воздух доходил до всех районов Москвы. Теперь на месте парков и скверов — высотные новостройки.

Для воздушных потоков они — как волнорезы — нарушают естественное течение. Что такое аэродинамическая труба — знает любой житель новых микрорайонов: между башнями образуются так называемые зоны повышенной турбулентности...

Один из них предлагает нью-йоркское дизайнерское бюро Atelier DNA, выигравшее второй приз в международном конкурсе Land Art Generator, цель которого — предложить идеи энергообеспечения «зелёного», свободного от автомобилей города Масдара, что будет построен неподалёку от Абу-Даби на площади в 6 кв. километров.

Отставить лопасти, - вместо них будут умные, энергоэффективные стебли, - решили американские разработчики, подсмотревшие идею у природы: просто вспомните, как колышутся на ветру камыш...

В этом году, премия за технические инновации на Berkeley Video and Film Festival была дана уникальному фильму, созданному профессором Ницаном Бен Шаулем из Тель-Авивского университета.

Фильм называется "Турбулентность" и сосредоточен вокруг трех израильских друзей, которые впервые за 20 лет встречаются в Манхэттене.

Но это не обычный фильм - в ключевые моменты фильма, зритель может видеть некоторые "интерактивные элементы", что появляются на экране. Например, в одной из сцен персонаж может...

Ученые выяснили, какую функцию выполняют микроволоски на крыльях летучих мышей.

Назначение микроволосков на крыльях летучих мышей до сих пор оставалось неясным: из-за редкого расположения они не могут служить для сохранения тепла. Кроме того, к ним подходят чувствительные нервные окончания, обычно не связанные с волосами.

Авторы новой работы решили выяснить, какие именно нейроны активируются при раздражении волосков. Для этого они имплантировали в мозг мышей электроды, а голову и крылья...

Сотрудник Аризонского университета (США) Иван Джорджевич предложил нестандартный способ модуляции сигнала для передачи в космосе.

Дальняя оптическая связь в космосе часто реализуется на основе временнóй импульсной модуляции. Здесь некий промежуток времени разбивается на несколько отдельных участков, а данные кодируются путём отправки импульса в одном из этих «окон». Легко понять, что сокращение ширины «окон» позволяет увеличить скорость передачи, но это требует более совершенной и сложной...

Компьютерное моделирование позволило ученым прояснить процессы, происходящие во время взрыва сверхновых типа Ia. Свои результаты исследователи доложили на съезде Американского физического общества в Балтиморе.

Согласно наиболее распространенной на сегодняшний момент гипотезе.

Взрыв сверхновых типа Ia происходит в двойных системах, в которых белый карлик, воруя материю о звезды-соседа, достигает критической массы (предела Чандрасекара) и взрывается. Однако, каким именно образом происходит...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Турбулентный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни