Цигун

Интересные новости и статьи по теме Цигун из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

"Медленный кулак великого предела" (тайцзи маньцюань) является типичной разновидностью кулачного боя уданской "внутренней школы", методикой "расслабления и внутреннего пестования", основанной на циркуляции "внутренней ци".

Если сравнить эту методику с цигун, то, несмотря на серьезные различия в способах, цели у них одинаковые. "Медленный кулак" укрепляет мышцы, сухожилия и кости снаружи, внутренние органы и ци внутри, а поэтому обеспечивает тот же результат, что и цигун, только другим путем...

В предыдущем номере журнала был напечатан рассказ о мастере цигун Лю Шаобине, о созданной им тяньчжуской системе цигун, приведена методика начального этапа овладения этой системой. Успех здесь во многом зависит от того, насколько полны ваши знания о методике, о принятых в ней понятиях и установках.

Поэтому для тех, кто заинтересовался системой Лю Шаобиня, наряду с описанием комплекса упражнений следующего этапа (см. раздел «Методики цигун») мы публикуем более подробные сведения о ней.

Корни...

"Внутренние тоннели" можно обнаружить только "обратным зрением". Это утверждение верно до сих пор.

В результате "просвечивания", "визуального рассечения", "микронаблюдения" посредством "глаза мудрости" обнаруживается, что по своей структуре эти "тоннели" отнюдь не похожи на трубочки: мелкие напоминают серебристые шелковые ниточки, крупные подобны полоскам света.

Замысловато переплетаясь, они, как паутина, обволакивают все ткани. В поперечном разрезе "тоннели" бывают круглыми, овальными...

Бронхиальная астма — часто встречающееся аллергическое заболевание. Эта болезнь может возникнуть в любом возрасте, однако особенно много больных, у которых болезнь возникла в возрасте до 12 лет. Чаще болезнь появляется осенью и зимой и реже всего — летом.

Китайская традиционная медицина считает, что весна и лето “пестуют ян”, а осень и зима — инь, поэтому зимние болезни следует лечить летом. Летне-осенний период — ключевой момент для профилактики данной болезни.

I. Причины возникновения...

Постановка диагноза с помощью рук

Для постановки диагноза с помощью рук используется высокая чувствительность ладоней. Это свойство рук может найти очень широкое применение не только в медицине, но и в геологии (для обнаружения залежей полезных ископаемых, подземных резервуаров воды), в криминалистике (при поиске людей) и т. д.

Три основных вида проявления чувствительности рук:

1. В руке могут появиться следующие ощущения: ломота, онемение, распирание, жар, подергивание, тяжесть, холод...

Перед тем, как приступить к изучению упражнений, нужно поговорить еще немного об энергии и медитации.

В Чжун Юань Цигун энергию ци делят на 3 типа.

Самая «грубая» энергия – это энергия цзин-ци. Её еще называют «энергией тумана», потому что она выглядит, как туман.

Энергия цзин-ци протекает по энергетическим каналам и от её качества зависит здоровье тела.

Следующая «фракция» более «легкая», в ней уже больше ян. Это энергия, называемая просто «ци», или «энергия света», потому что...

Ушу и цигун тесно связаны между собой. Могун - «мысленная тренировка», метод разучивания движений ушу, близкий приемам, применяемым при занятиях цигун. Сунь Цзяньго, не столь давно опубликовавший описание данной методики, дает ей следующее определение: эффективный метод тренировки, в котором отсутствуют «внешние» движения.

Как показала практика, он применим во всех системах ушу и даже в других видах спорта.

Могун выполняется в состоянии «покоя». В этом же состоянии выполняются упражнения...

"Серебрянным копьем и стальной арматуриной колят четыре человека"

[Инвентарь]

Копье - 3 штуки, арматурина - 1 штука.

[Процесс демонстрации]

Исполнитель стоит в центре площадки, с обнаженным торсом и в тренировочных штанах.

Четверо помощников с копьями и арматуриной в руках стоят сбоку. Продемонстрировав зрииителям копья и арматурну, исполнитель дает команду помощникам, и те становятся в определенном порядке. Встав лицом к человеку с копьем, исполнитель упирает наконечник себе в...

«Мнемотехника» - «техника запоминания» с использованием приемов цигун - разработана с целью повышения эффективности учебного процесса. Ее практическая ценность подтверждена результатами экспериментов, а в ее применении уже накоплен значительный опыт.

Ниже вы сможете познакомиться с некоторыми простейшими приемами такого рода.

1. Методы запоминания в сочетании с дыхательными приемами

Примите естественную, раскрепощенную позу, полностью расслабьтесь. Стабилизировав дыхание...

В процессе совершенствования в цигун чрезвычайно важную роль играет медитация в положении сидя (цзочань). Это умение является основой перехода к продвинутым этапам совершенствования как в буддийской, так и в даосской школах.

С точки зрения цигун, цзо-чань способствует образованию замкнутой системы инь-меридианов и ян-меридианов в теле человека, таким образом регулируя циркуляцию ци по энергетическим каналам.

Данная медитативная техника требует принятия определенной позы - положения сидя со...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Цигун вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы