Цигун

Интересные новости и статьи по теме Цигун из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Когда на земле еще не было ни одной из известных религий, древние люди владели техниками, позволяющие общаться с духами и потусторонним миром для своего личного развития и помощи своим родичам.

Теперь говорят, что шаманство - это некая прарелигия.

У каждого народа в культуре было схожее явление - у европейцев и на Востоке, в Азии и в Африке, у австралийских аборигенов и индейцев обеих Америк...

Кто теперь проследит за историей развития шаманизма? Но, видимо, оно легло в основу самых...

Все биологические организмы - будь то непроходимые леса, покрывающие хребет Кунь-Лунь; тонкие былинки, приютившиеся у обочин дорог; птицы, парящие в голубом небе; дикие звери, топчущие бескрайние равнины; гиганты моря - киты или невидимые невооруженным глазом бактерии - всех их объединяет жизнь, обозначаемая китайским словом «шэнмин» (шэн - дикий, природный; мин - судьба, узел, существование).

И только человек является носителем жизни, определяемой по-китайски словом «синмин» (син - естество...

В последние годы число желающих заниматься цигун стремительно увеличивается. Те, кто приступает к занятиям, должны иметь представление о цигун и основных методических правилах. Они перечислены в ответах на вопросы, которые обычно встают перед начинающими.

1. Как правильно выбрать систему упражнений?
Выбор конкретной методики определяется характером вашего заболевания и общим состоянием здоровья. Hапример, при длительном заболевании, повышенном весе и пониженной энергетике организма возможен...

В последние годы число желающих заниматься цигун стремительно увеличивается. Те, кто приступает к занятиям, должны иметь представление о цигун и основных методических правилах. Они перечислены в ответах на вопросы, которые обычно встают перед начинающими.

1. Как правильно выбрать систему упражнений?

Выбор конкретной методики определяется характером вашего заболевания и общим состоянием здоровья. Например, при длительном заболевании, повышенном весе и пониженной энергетике организма...

В чем различия между даосским и буддийским цигун?

И даосский, и буддийский цигун относятся к классической китайской школе цигун. С исторической точки зрения, даосский цигун зародился раньше буддийского, расцвет которого пришелся на более поздний период.

Однако, начиная с эпохи Мин, наметилась тенденция к их взаимопроникновению и слиянию. Многие цигунисты практиковали фактически методики обеих школ, что объясняется ассимиляцией пришедшего в Китай буддийского учения даосизмом и...

В китайской культуре представле­ние о ци является очень обширной и глубокой концепцией.

В Большом толковом словаре китайских иероглифов по­нятие ци, например, трактуется почти тремя десятками слов: газ, газообразное вещество, воздух, атмосфера, состояние по­годы, климат, туман, душевные силы, мощь, энергия, жизнен­ная сила организма и др. Как мы можем понять, что такое ци?

Для этого нам необходимо получить некую информацию с помощью своих органов чувств, осмыслить ее и проанализи­ровать...

В основе лечения по системе тяньчжуского цигун лежит теория китайской медицины и использование «внешней ци». Для постановки диагноза могут применяться методы как китайской, так и западной медицины, которые могут использоваться по отдельности или в сочетании, как бы корректируя друг друга.

Мастер цигун имеет медицинскую подготовку, он знает, как ставить диагноз и как лечить болезнь. Существует много способов цигун-терапии. Особенно эффективны они тогда, когда используются комплексно.

Ниже...

Когда люди взрослеют, они продолжают верить в чудеса. Просто стесняются в этом признаться. Потому что взрослый должен твердо стоять на ногах и трезво смотреть в будущее, иначе его не возьмут на высокооплачиваемую работу и не будут воспринимать всерьез.

ПОЭТОМУ, отбыв положенные часы в своих чрезвычайно реальных офисах, мы ищем способ соприкоснуться с чем-нибудь необычным на страницах романов-фэнтези, в прогнозах гороскопов и прочей волшебной синтетике.

А между тем не так далеко от нас, в...

Начинающие заниматься цигун зачастую хотят как можно быстрее добиться результатов. Некоторые приступают к ведению ци с помощью мысли, не накопив достаточного количества ци в области даньтянь, что приводит к "отклонениям".

Другие занимаются слишком подолгу с чрезмерной интенсивностью. Я хотел бы высказать свое мнение о том вреде, который можно нанести здоровью, занимаясь цигун сверх меры.

Некоторое время назад я перенес тяжелую болезнь, очень меня ослабившую. Для того чтобы восстановить...

Сейчас нас интересуют три концепции:

• Энергия Ци
• Энергосистема человека
• Теория Инь и Ян

ЭНЕРГИЯ ЦИ.

Мастера называют энергией ци многие вещи.
Это и климат, это и сознание, это и жизненная энергия, и сила, дающая возможность что-либо совершать. Это также дыхание, воздух, «пневма», это нечто, что находится в каждой точке мироздания, вокруг нас и прямо в нашем теле.

Можно говорить, что ци – это философский термин, что существует множество форм ци и из этих форм «соткан» мир...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Цигун вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы