Темные силы

Интересные новости и статьи по теме Темные силы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Итальянский физик Лоренцо Йорио выяснил, что ответственность за загадочное изменение земной орбиты вокруг Солнца может нести темная материя. Согласно современным представлением, в Млечном Пути существует гало темной материи.

Йорио рассчитал, что при движении Солнечной системы вокруг галактического центра она будет набирать собственное гало этой загадочной субстанции. При этом темная материя будет оказывать заметное влияние на форму орбит небесных тел.

Так, например, орбита Земли будет...

Группа учёных из Кембриджского института астрономии впервые представила анализ физических характеристик тёмной материи.

Между тем, далеко не все физики до сих пор согласились с представлением, что эта самая тёмная материя вообще реальна.

Тёмная материя не может быть обнаружена по излучению, но проявляет себя через гравитацию. Предположительно эта материя (вместе с так называемой тёмной энергией - эти два понятия физики часто объединяют вместе, противопоставляя их обычной материи...

Предметы, которые не светятся сами, нам кажутся темными, когда они меньше всего освещены. Небо нам кажется темным, когда на него (а точнее, на атмосферу, окружающую Землю) попадает меньше всего света — солнечного, лунного и прочего, например света от больших городов.

Небо мы видим через толстый слой воздуха. А воздух состоит из смеси мелких частичек — молекул газов, капелек воды и пылинок. Голубые световые лучи рассеиваются молекулами кислорода, находящимися в воздухе. Поэтому, когда в небе...

Первые экспериментальные данные, возможно, подтверждающие существование во Вселенной темной материи, были обнаружены в ходе совместного российско-итальянского космического проекта PAMELA по регистрации частиц космических лучей, говорится в статье, опубликованной в среду в журнале Nature.

Темная материя - невидимая субстанция, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию. Согласно существующим теориям, на темную материю приходится более 90% массы Вселенной, однако...

Считается, что самые первые звезды питались темной материей. Не исключено, что эти невидимые гиганты, зародившиеся почти 13 миллиардов лет назад, существуют во Вселенной до сих пор. Возможно, они просто не излучают видимого света, что затрудняет их обнаружение.

Первоначально исследователь Паоло Гондоло, профессор астрофизики частиц в университете Юты (США), который занимается этой проблемой, хотел назвать новый, теоретически существующий тип невидимых звезд — "коричневые гиганты", подобно...

Международный коллектив ученых приблизился к раскрытию величайшей астрономической загадки: специалисты двумя не зависящими друг от друга методами доказали наличие темной энергии, которая, как ранее было установлено, составляет около 74% всей Вселенной, передает BBС.

Первые результаты их исследования, которое охватило более 200 галактик, опубликованы в ежемесячных заметках бюллетеня британского Королевского астрономического общества.

Раскрытие феномена темной энергии поможет объяснить то...

Экзотические свойства материи, которыми должен обладать строительный материал для кротовых нор, как выясняется, могут быть реализованы за счет так называемой поляризации вакуума квантовых полей. К такому выводу недавно пришли российские физики Аркадий Попов и Сергей Сушков из Казани (совместно с Давидом Хохбергом из Испании) и Сергей Красников из Пулковской обсерватории.

И в данном случае вакуум — вовсе не пустота, а квантовое состояние с наименьшей энергией — поле без реальных частиц. В нем...

Астрономы обнаружили "мостик" из темной материи длиной около 1,5 миллиона световых лет, соединяющий более десятка галактик.

Считается, что галактики во Вселенной разделены пустыми пространствами, которые не совсем пустые, а заполнены нитями из темной материи, образующими сеть.

Темную материю невозможно непосредственно наблюдать современными приборами из-за того, что она не испускает электромагнитного излучения достаточного для наблюдений интенсивности. Но судить о ней можно косвенно по...

Британские астрономы уверяют, что земле угрожают тысячи невидимых "темных" комет, пишет Daily Mail. Астроном Бил Нейпир из Кардиффского университета и его коллега Дэвид Ашер из обсерватории Арма (Северная Ирландия) выдвинули гипотезу о том, что большинство комет в нашей галактике невидимы на больших расстояниях, и в связи с этим они могут подойти к Земле практически незамеченными.

Кометы - небольшие небесные тела, имеющие туманный вид, состоят из летучих веществ (водяных, метановых и других...

Известно, что большинство биологических видов существуют лишь благодаря репродуктивной изоляции, а межвидовые скрещивания ведут к появлению неполноценного потомства. Этот феномен, впервые описанный еще более трехсот лет назад, до сих пор не находил научного объяснения.

Новые исследования в этом направлении, проведенные учеными из Центра исследования рака имени Фреда Хатчинсона (Сиэтл, США), показали, что возможная разгадка кроется в гетерохроматине.

Это компонент ДНК, содержащий...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Темные силы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация