Сверхмассивных

Интересные новости и статьи по теме Сверхмассивных из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

По мнению астрономов, сверхмассивные черные дыры в центрах галактик в основном активизируются в результате внутригалактических процессов.

Главным объектом исследования выступали активные ядра галактик — мощные космические источники излучения.

Считается, что излучение таких ядер вызвано процессами, происходящими в окрестностях сверхмассивной черной дыры, которая активно поглощает материю. Далеко не все галактики обладают активными ядрами, и до последнего времени считалось, что причиной...

Команда исследователей обнаружила странные ингредиенты в центре нашей галактики «Млечный Путь», при исследовании ее центральной молекулярной зоны.

В ходе своего научного исследования по изучению центральной молекулярной зоны нашей галактики, ученые обнаружили удивительно массивные и густые молекулярные облака в самом сердце нашего Млечного Пути.

Причем, эти молекулярные облака обладают характеристиками повышенной турбулентности.

Напоминаем, что турбулентность — это явление...

Материя Вселенной представлена двумя разновеликими корпускулами шарообразной формы. Оба вида корпускул представляют собой неделимые корпускулы предельной твёрдости. Меньшие корпускулы мечутся между большими корпускулами и силой своих ударов всегда и везде удерживают большие корпускулы на расстоянии друг от друга. И меньшие и большие корпускулы при соударении несколько деформируются, но тут же восстанавливают свою форму. Силой восстановления формы корпускулы отбрасываются друг от друга...

Группа исследователей под руководством Эндрю Фабиана (Andrew Fabian), Кембриджский университет (University of Cambridge), Великобритания, с помощью европейской космической обсерватории XMM-Newton «European Space Agency''''s XMM-Newton observatory» изучила сверхмассивную черную дыру и сумела определить скорость, с которой та поглощает окружающую материю, сообщает CyberSecurity.

Эта черная дыра находится в центре дальней галактики под номером 1H0707-495. Ее исследовали четыре раза, первый - в...

Российский астроном Василий Гварамадзе из ГАИШ МГУ разрешил загадку гиперскоростной звезды HD 271791.

Гиперскоростными называются звезды, скорость движения которых относительно системы отсчета, связанной с Млечным Путем составляет около 1000 километров в секунду.

Эта величина превосходит четвертую космическую скорость, которой достаточно для того, чтобы тело покинуло Галактику. Считается, что гиперскоростные звезды появляются после того, как двойная система проходит рядом с сверхмассивной...

Астрономы посчитали суммарную энтропию - меру хаоса - во Вселенной. В результате им удалось установить, что одними из главных источников "беспорядка" в космосе являются сверхмассивные черные дыры.

В рамках работы астрономы вычисляли так называемую термодинамическую энтропию, которая является функцией возможного количества состояний системы.

Выяснилось, что во Вселенной в настоящее время порядка 10104 единиц энтропии, что на 1-3 порядка больше предыдущих оценок этой величины.

Подобный...

Гиперскоростными называются звезды, скорость движения которых относительно системы отсчета, связанной с Млечным Путем составляет около 1000 километров в секунду. Эта величина превосходит четвертую космическую скорость, которой достаточно для того, чтобы тело покинуло Галактику.

Считается, что гиперскоростные звезды появляются после того, как двойная система проходит рядом с сверхмассивной черной дырой. В результате одна из звезд оказывается поглощенной компактным объектом, а вторая...

Редкое астрономическое явление - пара из черной дыры звездной массы и звезды, которая скоро станет черной дырой - обнаружено в галактике NGC 300, сообщают британские и испанские астрономы.

Группе исследователей Европейской южной обсерватории с помощью телескопа VLT (Very Large Telescope) удалось обнаружить в галактике.

Находящейся за шесть миллионов световых лет от Земли, черную дыру массой около 15 солнечных, и сопровождающую ее звезду Вольфа-Райе, которая в 20 раз тяжелее Солнца. "Это...

Астрофизики построили компьютерную модель процессов, происходящих на среднем по астрономическим меркам расстоянии от сверхмассивной черной дыры, и установили причины существования у галактики Андромеды двойного ядра.

В рамках работы ученые построили компьютерную модель поведения материи на расстоянии примерно 0,3 - 30 световых лет (это расстояние в астрофизике относится к "средним") от сверхмассивной черной дыры. Астрофизики выяснили, что под воздействием гравитации и электромагнитных полей...

Астрофизики обнаружили галактику, у которой сверхмассивная черная дыра располагается не в центре, как предсказывает теория, а немного в стороне. Статья ученых с изложением открытия появится в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Технологического института Флориды, сотрудники которого принимали участие в работе.

Объектом исследования астрофизиков выступала галактика M87, которая располагается на расстоянии 60 миллионов световых лет от...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхмассивных вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни