Сверхмассивных

Интересные новости и статьи по теме Сверхмассивных из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Астрономы с помощью космических и наземных телескопов обнаружили самое далекое от нас скопление галактик, расположенное в 12,6 миллиарда световых лет от Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Большинство галактик во Вселенной соединены в скопления, которые, концентрируются вокруг центра, старой массивной галактики, которая обычно содержит сверхмассивную черную дыру.

Авторы работы, астрономы из США, Франции и Германии, отмечают, что известные на данный момент массивные...

Японские ученые из Киотского университета обнаружили следы рентгеновской вспышки сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути.

Наблюдая рентгеновское излучение галактического центра и расположенных в нем гигантских молекулярных облаков (МО) при помощи телескопов, исследователи обнаружили, что последние содержат нейтральное железо, K-альфа и K-бета линии которого выявляют телескопы.

Облака имеют чрезвычайно низкую температуру и самостоятельно создать условия для рентгеновского...

Материя Вселенной представлена двумя разновеликими корпускулами шарообразной формы. Оба вида корпускул неделимые и имеют предельную твёрдость. Меньшие корпускулы мечутся между большими корпускулами и силой своих ударов всегда и везде удерживают большие корпускулы на расстоянии друг от друга. И меньшие и большие корпускулы при соударении несколько деформируются, но тут же восстанавливают свою форму. Силой восстановления формы корпускулы отбрасываются друг от друга. Корпускулы не имеют остаточной...

Черной дырой называется область пространства-времени, ограниченная горизонтом, то есть поверхностью, которую даже свет не может покинуть вследствие действия гравитационных сил. Точка зрения теории относительности (ОТО) на черные дыры (и их внутреннюю структуру) состоит в следующем.

Мы (по определению) не можем получить никакой информации из черной дыры, поэтому она для нас именно ЧЕРНАЯ, то есть в рамках этого подхода вопрос о внутренней структуре черной дыры не является полностью корректным...

С помощью орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra учёные зафиксировали необычное событие, произошедшее где-то в районе центра галактики NGC 1365. Она находится на расстоянии 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Печи.

В ядре галактики NGC 1365 находится сверхмассивная чёрная дыра. Оно окружено диском материала, "погибающего" в результате падения в чёрную дыру, при этом нагревающегося до миллионов градусов и испускающего рентгеновские лучи. Однако интенсивность излучения...

"Это был действительно чудовищный взрыв с энергией в сотню раз больше, чем у обычной сверхновой", — рассказывает потрясённый Натан Смит (Nathan Smith), астроном из университета Калифорнии в Беркли (University of California at Berkeley). Ему довелось руководить группой исследователей, занимавшихся изучением небывалого астрономического события. Что же произошло?

"Все данные говорят о том, что рванула очень массивная звезда, которая весит в 150 раз больше Солнца. Мы никогда такого не видели...

История эта началась в 2007 году, когда голландская учительница Ханни ван Аркель обнаружила в космосе таинственное образование, получившее название Hanny’s Voorwerp, что в переводе с голландского означает “объект Ханни”.

Исследуя материал, Ханни ван Аркель наткнулась на “зеленую кляксу” - необычайно яркое светящееся образование с отверстием в центре.

“Мы не имели ни малейшего понятия, где находился объект. Он мог бы быть в нашей Солнечной системе или на краю Вселенной”, - рассказывает...

Согласно современным представлениям в центре Млечного Пути располагается сверхмассивная черная дыра (Стрелец А*). Одним из нерешенных вопросов астрономии является объяснение наличия вокруг нее большого количества молодых звезд.

Дело в том, что гравитационное воздействие дыры не позволяет образовываться звездным "зародышам" - облакам газа, из которых потом рождаются звезды (хотя недавно появлялась информация, что условия в окрестности дыр не столь экстремальны, как считалось ранее). Это...

Квазар - это особый класс внегалактических объектов, отличающихся очень высокой светимостью и настолько малым угловым размером, что в течение нескольких лет после открытия их не удавалось отличить от "точечных источников" - звёзд.

Свое название получил от английского акронима "quasar", который можно расшифровать как: QUAsi stellAR radio source - "квази звёздный радиоисточник".

Загадочный квазар - яркое пятно в центре левого кадра. Справа для сравнения - типичный квазар со спиральными...

Этот снимок центральной части нашей галактики Млечный путь получен в инфракрасных лучах американским космическим телескопом "Спитцер" (Spitzer Space Telescope). Галактический центр отделяет от нас дистанция в 27 тысяч световых лет.

Изучая данный регион в инфракрасном диапазоне, астрономы получают возможность видеть сквозь плотные скопления пыли, скрывающие звезды и другие объекты. На этом изображении старым звездам условно приписываются голубые оттенки, в то время как молодые, горячие звезды...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Сверхмассивных вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация