Субъективный

Интересные новости и статьи по теме Субъективный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Уже давно у массового читателя пользуются успехом сообщения о неопознанных летающих объектах, которые трактуются как разведывательные корабли инопланетных цивилизаций, о поисках загадочного лохнесского чудовища, о трагических тайнах „бермудского треугольника“.

Но наибольший интерес вызывает всё, относящееся к тайнам психики — в основном это рассказы о необычных свойствах биополя, позволяющего перемещать предметы усилием воли, предсказывать будущее, диагностировать и лечить болезни, так...

Глава VII.

После отступления (главы III-VI) можно опять вернуться к разговору о выращивании Разума конкретно на нашей планете Земля.

По-видимому, теперь должно быть более понятно, что любая форма, любой процесс и любое событие это всегда Движение.

Движение с четко заданным направлением, хотя и кажущееся порой абсолютно хаотичным или даже отсутствующим.

Это, естественно, распространяется и на жизнь людей, населяющих Землю. Чтобы понять, происходящие с нами процессы, нужно отбросить...

ОПИСАНИЕ
Человек всю свою скоротечную жизни стремится к неудержимой и манящей его бесконечности – «прекрасного далеко», у которого он ждет сочувствия и как мотылек, обжигая об лампочку искусственных достояний техногенной действительности свои мечтательные крылья, наталкивается на пределы пограничных рубежей своего существования.

Идея бытия не отвечает взаимностью, в ней самосознание жизни видит лишь свое отражение ничто. На лезвии экзистенционального нерва игры, вычурных бритвой Оккама...

В современном мире уже бессмысленно делить реальность на «объективную», «субъективную» и объединяющую их «реальность взаимосвязи, взаимодействия объективного и субъективного». И вот почему. Интенсивность современных информационных космических и социальных процессов столь высока, что скоро уже надо будет говорить о Разумной Единой Многообразной реальности.

Все дело в том, что «объективная реальность», как и другие виды реальности, подразумевает свободное, независимое существование одной...

Владимир Ленин в своем определении материи совершил две малозаметных, но непростительных для него, как философа, ошибки. Первая его ошибка следующая. Вспомним его определение материи: «Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении….» - вот она, эта самая ошибка.

Все дело в том, что «объективная реальность» не может быть дана нам «в ощущении», она может быть дана нам только «через ощущение».

Ибо то, что «дано в ощущении» и есть это самое ощущение или чисто материальное...

18. Государство и эволюция.

Работая над настоящей главой, мне, естественно, пришлось перечитать работу В.И.Ленина "Государство и революция" и прочитать под конспект работу Гегеля "Философия права". Хотелось бы прежде, чем говорить по существу вопроса, поделиться своими впечатлениями о своеобразии языка и личностных качествах этих мыслителей.

Язык В.И.Ленина - это язык пламенного трибуна, одержимого идеей скорейшего пере-устройства мира.

Первый в мире рабоче-крестьянский царь, конечно же...

1. Структура «Философии духа».
«Философия духа» является 3-им томом из серии Энциклопедии философии науки, написанной Гегелем в 1817 году. В ее содержание входит три большие раздела: субъективный дух, объективный дух и абсолютный. В свою очередь эти разделы делятся еще на множество частей, соответствующих тематике. В данной работе больше внимания будет уделяться последнему разделу, а именно – абсолютному духу.

Что это? И Что в него входит, будет также здесь обсуждаться.

2. Абсолютный дух...

1. Природа философского отношения к миру

1.1. Философский "Образ Жизни". Мифология философии

Марку Аврелию, римскому императору-стоику, принадлежат слова: «… человек никакой другой жизни не теряет, кроме той, которой жив; и не живет он лишь той, которую теряет». Прошлого уже не существует, будущего еще нет, а настоящее, в сущности, ничто. Такой ход мысли заставляет задуматься. Почему, если все три – прошлое, будущее и настоящее – одинаково несущественны для человеческой жизни и смерти...

Я уже писал статью о духовной физике, в основе которой лежит гармоничный тетрадный алгоритм взаимодействия-взаимосвязи материи (отображение, изменение изменения) и энергии (влияние, изменение).

Это алгоритм равноправного материально-энергетического взаимного обмена.

Однако сейчас я вышел на более высокий уровень понимания – на уровень понимания не просто тетрадного алгоритма и теории всеобщего взаимодействия-взаимосвязи, а на уровень абсолютного тетрадного алгоритма и абсолютного...

Дерево, прекрасно растущее в природе, и оно же, прекрасно написанное на полотне, производят однородное эстетическое впечатление, подлежат одинаковой эстетической оценке, недаром и слово для ее выражения потребляется в обоих случаях одно и то же.

Но если бы все ограничивалось такой видимою, поверхностною однородностью, то можно было бы спросить и действительно спрашивали: зачем это удвоение красоты? Не детская ли забава повторять на картине то, что уже имеет прекрасное существование в природе...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Субъективный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация