Современная физика

Интересные новости и статьи по теме Современная физика из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Одна из наиболее распространённых моделей воды - это модель Фрэка и Уэна [Frank & Wen, 1957]. В соответствии с ней водородные связи в жидкой воде непрерывно образуются и рвутся, причем эти процессы протекают кооперативно в пределах короткоживущих групп молекул воды, названных “мерцающими кластерами”.

Их время жизни оценивают в диапазоне от 10-10 до 10-11 с. Такое представление правдоподобно объясняет высокую степень подвижности жидкой воды и ее низкую вязкость. Считается, что благодаря таким...

Министерство энергетики США из-за сложной финансовой ситуации отказалось продлить до 2014 года срок работы коллайдера Теватрон, и второй по энергии ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера закончит работу в октябре 2011 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб).

«К несчастью, нынешний бюджетный климат очень сложен, и дополнительное финансирование изыскать не удалось. Следовательно, работа Теватрона...

Однако теперь, во времена все возрастающей угрозы ядерного терроризма, этот вопрос перестал быть праздным. Чтобы найти на него ответ, судебные аналитики из Национального института стандартов и технологий (США) решили все-таки понять, какую информацию можно извлечь из остекленелой пустыни, остающейся на месте, где была взорвана бомба, и вообще можно ли хотя бы в принципе понять, кто ее изготовил.

Ученые решили исследовать образцы так называемого тринитита - стекловидного вещества, оставленного...

Американские физики, работающие на одном из крупнейших в мире ускорителей элементарных частиц – коллайдере Теватрон – открыли новую частицу: нейтральный прелестный кси-барион, последний не найденный до сих пор представитель этого класса элементарных частиц. Как сообщает пресс-служба Национальной лаборатории имени Ферми, открытие сделали физики одной из двух крупнейших научных групп, работающих на Теватроне, коллаборации CDF.

Барионами называют частицы, состоящие из трех кварков, в их число...

Но что если большинство из них хотя бы наполовину — правда?..

Разберемся с некоторыми из них: где же правда, а где ложь.

«Силикон лопается в самолете»
Статья в одном из журналов об эстетической хирургии категорически опровергла слухи, будто силиконовые имплантанты на большой высоте могут лопнуть.

Создатели мифа о подобной опасности, подстерегающей авиапассажирок, в качестве причины называли атмосферное давление. Однако стойкость силиконовых протезов при резких переменах атмосферного...

Группа физиков из Университета Калгари (Канада) и Университета Падерборна (Германия) реализовала хранение квантового состояния одного фотона из запутанной пары частиц в волноводе, выполненном из ниобата лития с примесью тулия. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Твердотельная квантовая память необходима для создания повторителей – устройств, которые будут использоваться в комплексных системах квантовой связи. Работу таких систем обеспечат передаваемые по оптоволокну фотоны, а...

Работающие с ускорителем Тэватрон физики обнаружили в экспериментах асимметрию, которая может указывать на существование гипотетической частицы — истинного глюона. О результатах экспериметов ученые отчитались на Европейской конференции по физике высоких энергий (Europhysics Conference on High Energy Physics).

В ускорителе Тэватрон сталкиваются встречные пучки протонов и антипротонов. При этом возникают так называемые адронные струи. Теоретически, эти струи должны возникать симметрично, но...

Представлен обновленный список значений фундаментальных физических констант — в том числе, числа Авогадро и постоянной Планка.

Фундаментальные физические константы входят в уравнения, описывающие фундаментальные законы природы.

Каждые четыре года группа специалистов Комитета по сбору данных в области науки и техники (CODATA), созданного в 1966 году, публикует список значений этих констант, исправленных на основании результатов недавних экспериментов.

Точно определить значения всех...

Американские физики собрали электрический мотор из одной молекулы длиной в 1 нанометр – это устройство в 200 раз меньше, чем предыдущий рекордсмен в этой области, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology. Группа ученых под руководством Чарльза Сайкса из университета Тафтс в городе Медфорд (США) планирует подать заявку в книгу рекордов Гиннеса и полагает, что их изобретение может быть использовано в микроэлектронике и в особо тонких медицинских инструментах.

«За...

Итальянские физики из университета Гран Сассо (Gran Sasso) сделали открытие, которое поставило под сомнение теорию относительности Альберта Эйнштейна. Как пишет газета Corriere della Sera, группе исследователей удалось установить, что частицы нейтрино двигаются быстрее скорости света.

Согласно теории Эйнштейна, скорость света не может превышать 300 км в секунду. Это одна из фундаментальных величин физики. Однако в ходе эксперимента, ученые из Италии обнаружили, что частицы нейтрино...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Современная физика вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни