Солнечная алхимия

Интересные новости и статьи по теме Солнечная алхимия из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Как сообщили в Институте прикладной астрономии РАН, первое из четырех “запланированных” на 2011 год затмений светила можно будет наблюдать почти на всей территории России — от западной границы до Сибири. Но наиболее глубокие фазы покрытия Солнца лунным диском ожидаются в северной части страны.

Так, в Москве и Санкт-Петербурге Луна перекроет 85% солнечного диска, а, к примеру, на Урале и в Новосибирске степень покрытия в максимальной фазе будет доходить до 30—50%.

В столице максимум...

Наблюдения с космической обсерватории NASA SDO (Solar Dynamics Observatory) свидетельствуют, что мощные взрывные процессы на Солнце - солнечные вспышки - приносят к границе земной атмосферы более чем в три раза больше энергии, чем считалось ранее.

Солнечными вспышками называют мощные процессы выделения энергии в атмосфере Солнца в виде оптического, ультрафиолетового, рентгеновского и гамма-излучения, протонов и электронов высоких энергий, выбросов плазмы. Заряженные частицы, достигая Земли...

«Шепчущая галерея» - помещение (обычно круглой или эллиптической формы), в котором наблюдается любопытный акустический эффект – произнесенное шепотом у одной из его стен будет ясно различимо на противоположной стороне. Причиной тому – многократное внутреннее отражение акустической волны, пробегающей по периметру помещения.

Вдохновившись идеей, ученые Стэндфордского Университета создали фотоэлектрический материал, обращающийся с солнечным светом так же, как «шепчущие галереи» - со звуком...

Исследователи уже долгое время пытались понять, каки именно образуются солнечные вспышки, способные обесточить всю планету.

Теперь же команда ученых из Калифорнийского технологического института совершила огромный прорыв в этом направлении.

Им удалось в лабораторных условиях воссоздать явление, вызывающее солнечные вспышки.

Эксперты надеются, что их работа сможет помочь делать более точные прогнозы космической погоды, в том числе предупреждать о солнечных бурях.

«Изучая подобные...

Существует множество доказательств того, что солнечный свет жизненно необходим нашему организму. Достаточно вспомнить о колоссальных эффектах витамина D, о влиянии солнечного света на предупреждение депрессии и выработку серотонина.

Однако в последнее время солнечный свет стал главным подозреваемым в связи с риском развития рака кожи. В результате, слишком много людей стало бояться света и бросилось в противоположную крайность.

Исследователи из Эдинбургского университета обнаружили ещё...

За Плутоном обнаружен массивный объект, движущийся практически по круговой, но при этом очень сильно наклоненной к плоскости эклиптики орбите.

Астрономы уже сейчас полагают, что вновь открытый объект способен подорвать основы современной теории образования Солнечной системы.

Странный объект был обнаружен астрономом Линн Эллен (Lynne Allen) из университета канадской провинции Британская Колумбия (г. Ванкувер) на изображениях, полученных канадско-франко-гавайским телескопом в декабре 2004...

В следующем году впервые в XXI веке россияне увидят полное солнечное затмение, сообщил сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.

"29 марта произойдет первое за столетие затмение, которое на территории России будет полным.

Его смогут наблюдать жители Северного Кавказа, Северного Казахстана и Алтая", - отметил Сергей Смирнов.

По его словам, полоса затмения пройдет от берегов Бразилии через Атлантический океан, Северную Африку, Средиземное море. Далее, пройдя через...

29 марта в России можно будет наблюдать первое в XXI веке полное солнечное затмение.

Как сообщил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, полоса полного затмения пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву.

Что касается крупных российских городов, то, по его словам, "полное затмение удастся увидеть только в Астрахани".

В Санкт-Петербурге лунная тень закроет половину...

Вы стремительно выскакиваете на ослепительную весеннюю улицу и... зажмуриваетесь. Глазам больно на ярком солнце. Вот и появляются морщинки у глаз.

Немедленно наденьте очки! Нет, со зрением у вас все в порядке, очки нужны солнцезащитные.

Гамма очков, имеющихся в продаже, огромна. Легко подобрать очки к сумочке, к кофточке, к прическе. Есть очки розовые, ярко желтые, голубые. Но все же, мы рекомендуем традиционные, светло-коричневые.

Солнце сильно влияет на зрение, особенно...

При критической интенсивности солнечного излучения растение может преобразовать излучение в тепло. Британские ученые выяснили, как работает механизм защиты листьев от избытка излучения. Оказалось, что специальные молекулы могут в критической ситуации почти мгновенно изменять форму и преобразовывать световую энергию в тепловую.

Группа исследователей Университета Шеффилда (University of Sheffield) и Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary, University of London) выяснила, как...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Солнечная алхимия вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек