Снятие стресса

Интересные новости и статьи по теме Снятие стресса из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School), США, обнаружили, что стрессы во время беременности повышают вероятность развития у плода аллергии, в том числе бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательных путей, при котором больной страдает от удушья, сухого кашля, одышки.

В основе астмы лежит воспаление слизистой оболочки бронхов, причем это воспаление носит аллергический характер. По статистике, этим заболеванием страдает около 300 млн...

Вопреки своим ожиданиям Британские ученые установили, что полные реже реагируют на стресс учащением пульса и сердцедиением, чем люди с нормальным весом. Специалисты из Университета Бермингема наблюдали связь между реакцией сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональный стресс более чем у 1,5 тысячи взрослых людей.

Измерения пульса и кровяного давления проводились регулярно в течение 5 лет, в покое и после действия стрессовых факторов.

В противоположность ожидаемым результатам, «та...

Группа ученых под руководством Кристофера Мургатройда (Christopher Murgatroyd) из Института психиатрии Макса Планка (Max Planck Institute of Psychiatry), Германия, провела исследование на мышах, которое показало, что детские травмы и стресс могут запечатлеться в генах и вызываться в дальнейшем проблемы с поведением.

Гормоны, которые возникали в организме мышей, находящихся в состоянии стресса, изменяли их гены, оказывая влияние на дальнейшее поведение мышей. По мнению ученых, исследование...

Немецкие ученые выяснили, что травмы и стрессы на ранних этапах жизни мышей навсегда изменяют работу генов в их организме, что негативно сказывается на их поведении, и полагают, что это же справедливо и в отношении людей.

Авторы исследования под руководством Кристофера Мергатройда (Christopher Murgatroyd) из Психиатрического института имени Макса Планка в Мюнхене показали на молекулярном уровне воздействие стресса на организм, которое в течение долгого времени может влиять на поведение.

В...

Вера в Бога может помочь человеку справиться с беспокойством и снизить стресс, установили канадские ученые после серии экспериментов по изучению реакций мозга верующих и неверующих.

Авторы исследования Майкл Инцлихт (Michael Inzlicht) из университета Торонто и его коллеги использовали одну из разновидностей теста Струпа.

Его участникам дают ряд названий цветов (синий, красный, зеленый), напечатанных несоответствующими цветами. При чтении этого списка из-за несоответствия слов и цветов...

Повышенная нагрузка на работе снижает зависимость курильщиков от никотина, и под воздействием стресса они курят меньше, чем обычно, пишут германские ученые.

Согласно распространенным представлениям, курильщики часто используют сигареты как средство от стресса, способ "успокоить нервы". Начиная свое исследование, Анна Шмидт (Anna Schmidt) из университета Кельна и ее коллеги исходили из гипотезы, что потребление табака при повышенной рабочей нагрузке будет расти. Для проверки этого...

Ученые доказали, что стресс из-за недостатка кислорода активизирует скрытые сигнальные пути нервной системы червей Caenorhabditis elegans, что в будущем поможет выявить неизученные возможности нервной системы человека, сообщается в статье исследователей.

"Это и другие исследования в бурно развивающейся области взаимодействий окружающей среды, генов и нервных клеток, вероятно, позволят нам в будущем лучше понять, как справляться со стрессом в ежедневно меняющихся условиях нашей жизни...

клетка
апоптоз
Явление программируемой клеточной смерти. Форма гибели клетки, проявляющаяся в уменьшении ее размера, конденсации и фрагментации хроматина, уплотнении наружной и цитоплазматической мембран без выхода содержимого клетки в окружающую среду.

Когда клетке плохо, она ведет себя, на первый взгляд, парадоксально – пожирает сама себя изнутри. Но это лишь механизм выживания в стрессовой ситуации. При нехватке жизненных ресурсов или при повреждении биологических молекул у клетки два...

Британская ассоциация пищевых расстройств (Eating Disorders Association – EDA) и клиника Ноттингема (Priory Clinic Nottingham) опросили более 2 тысяч англичан и обнаружили, что почти половина взрослых обращается к пище, чтобы справиться со скукой, одиночеством, стрессом или просто – плохим настроением.

При этом четверть испытывает после еды чувство вины, другие 25% чувствуют, что путь к счастью должен быть проложен не через желудок. Также выяснилось, что 47% подростков в возрасте 16-24 лет и...

Приводим несколько эффективных рецептов из эфирных масел, которые легко приобрести и которые следует иметь в домашней аптечке.

Общий стресс, вызванный переутомлением

Лавандовое масло – 4 капли
Апельсиновое масло – 3 капли

Гераниевое масло – 2 капли
Розмариновое масло – 1 капля

Лучший эффект дает общий массаж раствором смеси, а также ванна перед сном. В течение дня – ароматерапевтический камин.

Стресс-апатия

Апельсиновое масло – 4 капли
Розмариновое масло – 2 капли...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Снятие стресса вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни