Снятие стресса

Интересные новости и статьи по теме Снятие стресса из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Однако врачи уверены, что в малых дозах эмоциональные встряски полезны. «Они помогают держать иммунную систему в тонусе", – объясняет Валерий Пешкин, старший научный сотрудник Института им­мунофизиологии РАМН.

Эксперты проанализировали несколько ситуаций, в которые может попасть каждая, и оценили уровень сопутствующего им стресса по 10-балльной шкале.

Учтите, что вол­нение силой в пять баллов и выше вредит организму, от одного до четырех – мобилизует его.

Финансовые трудности

Уровень...

Помимо этого, в Министерстве национального образования также выявили, что 45% преподавателей школы хотя бы один раз уходят на больничный и в среднем отсутствуют около одиннадцати дней. Опросы показали, что из десяти работников четверо находятся в так называемом стрессовом состоянии, а ведь это 41%, и больше половины получили этот диагноз именно в рабочей среде.

Только на территории Евросоюза 23% работников отмечают в анкетах условий труда, что они страдают от стрессов.

Ранее не уделялось...

Понятие стресса было введено в человеческий лексикон сравнительно недавно, и ста лет еще не прошло – в 1936 году канадский психофизилог Ганс Селье сформулировал понятие стресса как реакцию организма на любое предъявленное ему требование или воздействие внешней среды.

Такую реакцию Селье называл адаптационным синдромом, то есть реакция человека на стресс понималась как реакция на изменившиеся внешние условия с целью приспособиться к ним и не потерять равновесия организма как системы (а в...

"Нервные клетки не восстанавливаются", "Избегайте стресса" - эти слова мы слышим чуть ли не с самого детства. И, само собой, считается, что стресс наносит непоправимый вред организму, провоцирует обострение хронических заболеваний, портит внешность, от него появляются морщины, тускнеют волосы и блекнут глаза, да и вообще стресс приближает смерть. Иногда стресс определяют как "вредную для здоровья реакцию организма".

Как выясняется, это лишь отчасти соответствует действительности. По...

В целом считается, что ожирение - это последствия обжорства и лени. Я не сомневаюсь в том, что эти утверждения могут быть верными по отношению к некоторым людям. Но я также считаю, что это слишком упрощенный подход, который не дает внятного объяснения, почему некоторые люди страдают от полноты.

Мы знаем о том, что накопление жира связано с гормонами. Центральную роль играет инсулин, который отвечает за производство жира и замедляет его снижение. Поэтому в случае с некоторыми людьми излишнее...

Мужчины гораздо сильнее реагируют на стресс, чем женщины, из-за различий в работе геномов (совокупности генов организма), уверены авторы исследования. Известно, что некоторые люди способны проявлять удивительную стойкость в жизненных испытаниях, в то время как для других подобные события могут стать причиной не только серьезных моральных переживаний, но и физических расстройств.

Согласно заключению Всемирной ассоциации здравоохранения, стресс будет одной из основных причин смертности людей в...

Постоянный стресс на работе – прямая дорога к увеличению объема талии работника.

К такому выводу пришли ученые-специалисты по проблемам питания из медицинской школы при британском университете в Рочестере после изучения состояния здоровья работников в одной из компании в штате Нью-Йорк, информирует интернет-издание LiveScience.

Они выяснили, в частности, что у находившихся под постоянным стрессом сотрудников компании индекс массы тела, или BMI, был примерно на одну единицу в среднем выше...

Сыновья и внуки все-таки отвечают за грехи отцов – если и не морально, то физически. Японские биологи выяснили молекулярный механизм эпигенетического переноса стресса.

Плодовые мушки-мутанты помогли разрешить одну из загадок генетики: каким образом стресс, испытанный родителями от плохого питания, наркозависимости или вредных воздействий окружающей среды, может передаваться детям и внукам.

Исследования на мышах показали, что если животное подвергать стрессу в течение хотя бы двух недель...

Исследователи Стэнфордского университета проследили за перемещениями иммунных клеток при краткосрочном стрессе и пришли к выводу, что в целом стресс укрепляет готовность иммунной системы к защите организма.

Все привыкли думать, что стресс исключительно вреден.

Это утверждение однозначно справедливо для хронического стресса, длящегося неделями и месяцами и оказывающего разрушительное влияние на весь организм, в том числе подавляющего активность иммунной системы. Однако, как оказалось...

Американские исследователи из медицинской школы университета Пенсильвании впервые сделали видимым воздействие каждодневного психологического напряжения на здоровый человеческий мозг.

Это достижение, по словам его совершивших, открывает путь к развитию новых стратегий для предотвращения или минимизации долгосрочных последствий хронического стресса для здоровья.

В ходе экспериментов учёные искусственно вызывали стресс у здоровых добровольцев, предлагая им заниматься быстрым решением сложных...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Снятие стресса вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни