Смысл слов

Интересные новости и статьи по теме Смысл слов из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Что такое смысл жизни и кому он нужен? Попробуем выяснить это в данной статье. Впрочем, статья эта, как и любое произведение мира форм, ограничено по своей сути, так что многого от неё ждать не стоит.

Смысл - это некие причины, для которых и из-за которых всё делается.

Вот как пешеход из школьной задачи идёт из пункта А в пункт Б – значит целью жизни этого хрестоматийного пешехода является поход в пункт Б. Живой человек, конечно же, не ограничивается чем-то подобным. Настолько, насколько...

Многие из вас, я уверен, задумывались о смысле жизни. Задумывались все, но хоть сколько-нибудь внятный ответ на этот вопрос не получил никто. Действительно, зачем мы здесь, зачем вся эта суета, зачем переживания, радости, горести, к чему все эти изматывающие чувства, страдания?

В этой статье я не открою Америку (нам и одной больше, чем достаточно!), указав вам на «истинный» смысл жизни, а вы, прочитав статью, вряд ли что-то измените в жизни своей.

Но попытаемся всё же определиться со...

Многие говорят о времени. Есть время бытовое, которое есть или его нет в зависимости от грандиозности задач и жажды разрешения их, есть время в памяти, есть время актуальности, есть физическое время, отмеряемое секундами, часами, есть астрономическое.

За основу был принят год - промежуток времени, близкий по продолжительности к периоду обращения Земли вокруг Солнца. Год - хоть естественная, но изменчивая мера, а потому - условная. Часто непригодная. И в самом деле: нелепо измерять нынешними...

Начну с того, что у меня нет специальных знаний по философии, и я не буду оперировать специальными терминами. Моя задача – это понять, чисто по-человечески, нас самих! Ни как научный философ, а как простой человек!

Кто мы? Что мы можем, и что нам можно? Что реально, а что нет? В чём смысл жизни? – Так много вопросов, и ещё больше ответов! На многое за нас пытается ответить религия, церковь. Но прислушиваясь к другим, понимаешь, начинаешь верить, что мы, люди, ничего не знаем, и даже близко не...

Очевидно, что инстинкт самосохранения - это САМЫЙ первый и самый важный инстинкт любого живого существа. Человек ТОЖЕ инстинктивно боится смерти и чисто на биологическом уровне преодолевает эту боязнь заботой о пище и продлении рода.

Но зачастую эта забота и становится основным жизненным наполнением (пиво, бабы, рок энд ролл).

Для думающего же человека достаточно рано становится ясным, что такое инстинктивное поведение (поведенческий синдром) свойственен скорее животному, чем homo sapiens...

Последовательность отрицания состоит в освобождении от лжи.

Когда боги хотят наказать человека, они... дают ему разум. Человек прозревает и с удивлением видит, что нет ни его самого, ни богов, а есть ложь. Фантом бытия насквозь фальшив и конвенционален.

При этом идеальное бытие столь же лживо и призрачно, как и материальное. Законы природы разворачиваются как самый дешевый обман и банальный фарс. Человек начинает лгать, потому что пугается истины.

Величайший лжец — лжец бессознательный...

Долгое время приходилось идти к этому пониманию. Ну, относительно долго. Для вечности – всего один шажок, но какой значительный и какой важный!

Выстраивались какие-то очень интересные, очень толковые теории. О том, что жизнь – это Возвращение, что её смысл – это Пробуждение…

Что жизнь - это обретение Себя заново, проявление вечной истины через завесу бытия. Что это - раскрытие Бога в этом мире, его высшего присутствия, через творчество, дела, слова, мысли, через Любовь… Что это...

Проблеме смысла жизни уже много веков. Эту тему изучают социологи, психологи, этики, эстетики и философы. Но однозначного ответа на этот вопрос нет и поныне. Отсю-да совершенно правомерен вывод о невозможности умозрительного ответа на вопрос о смысле жизни, так как это вопрос не столько теоретический, сколько жизненно-практический[2].

Но если человек не может дать ответ на вопрос, то почему же он его ста-вит? Конечно, нельзя вывести общую формулу. Но в каких то частных случаях можно вы-вести...

Это, наверное, самый важный вопрос для каждого человека и всего человечества. Сейчас многие привыкли считать, что каждый человек сам определяет смысл и цель собственной жизни, а вот единого для всех смысла у жизни нет.

Тут хотелось бы обратить внимание на бесконечное многообразие мира, окружающего нас. И всё находит в нём своё место: хочет человек верить в приведений, обязательно встретит призрака. Верит в существование снежного человека, найдёт массу тому подтверждений. Да хоть в летающие...

Казалось бы, нельзя жить, не зная, для чего живешь, и что первое, что человек должен уяснить себе, это смысл своей жизни — тем более что были и есть люди, знающие этот смысл. А между тем большинство людей, считающих себя образованными, гордятся тем, что дошли до той кажущейся им высоты, при которой они видят, что жизнь не имеет никакого смысла. [Это заблуждение, хоть и правдоподобное! (30.04.2004)]

1

Есть два различных и противоположных воззрения людей на жизнь.

Одни говорят: я вижу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смысл слов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни