Скульптура

Интересные новости и статьи по теме Скульптура из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства), переименованная в последнее время в ВВЦ (Всероссийский выставочный центр),- это одновременно выставочный полигон, зеленая зона отдыха и огромный торговый центр. Уникальный облик этой некогда всесоюзной выставки формировался на протяжении десятилетий.

Впервые выставка открылась 1 августа 1939 года в Останкино. Называлась она вначале ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка). Выставка представляла собой целый город площадью 136 гектаров с...

Итальянская полиция помогла найти редкий мраморный колосс римского императора Калигулы.

Статуя почти две тысячи лет пролежала в районе озера Неми, к югу от Рима.

О существовании изваяния стало известно в январе прошлого года, когда полицейские накрыли контрабандистов, пытавшихся вывезти из страны крупные мраморные фрагменты искусной работы. Преступники рассказали, где нашли их, и археологи раскопали недостающие части.

Прежде всего на свет были извлечены остатки большого полукруглого...

ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ? РОЖДЕНИЕ МЫСЛИ. КОНТРОЛЬ ЗА МЫСЛЬЮ. УПРАВЛЕНИЕ МЫСЛЬЮ

Если вы отдыхаете и никуда не торопитесь, если вас ничто не отвлекает и не беспокоит — сядьте удобно в кресло или лягте на спину, закройте глаза, расслабьтесь и 20-30 минут «понаблюдайте» за своими мыслями. Нет, не вмешивайтесь в них, не управляйте ими и не оцени­вайте — только «наблюдайте».

Представьте, что вы сидите в темном зале один и смотрите на освещенную сцену, где идет спектакль «Его мысли». Вас все время будет...

Немного истории

Ландшафтное искусство тоже подвержено веяниям моды. Если еще года два назад при создании садов на пике популярности находились каменистые горки, декоративные огороды и небольшие водоемчики, выполненные из пластиковых форм, то сейчас требования заказчиков становятся более высокими, а вкусы более изысканными.

Но стоит ли изобретать велосипед или может просто оглянуться назад - в прошлое, и там почерпнуть вдохновение из источников, признанных шедеврами ландшафтной архитектуры...

Одной из самых древних и самых загадочных статуй в нашей истории является СФИНКС, лев с человеческим лицом. Это грандиозная скульптура высотой более 20 метров, длиной 57 метров, она расположена в Египте в комплексе пирамид Гиза.

Но, как ни печально это констатировать, на сегодняшний день Большой Сфинкс «болен». Время и люди не пощадили его. Но особенно постарались люди. Вот вам несколько примеров из истории.

Один из правителей Египта приказал отбить нос у каменного изваяния.

В начале...

Ученые итальянского Университета Модены и Реджио, а также Галереи Уффици после химического анализа скульптуры Венеры Медицейской, которая датируется 1 веком до нашей эры, пришли к выводу, что изначально памятник выглядел иначе.

Они нашли на губах скульптуры красный пигмент, что позволило им предположить, что раньше ее губы были покрыты красной краской.

Кроме того, ученые предполагают, что на волосы богини любви было нанесено сусальное золото. Таким образом, как отмечает Фабрицио Паолуччи...

Много столетий люди восхищались игрой теней на мерцающем мраморе, и даже сейчас, точно зная, что античные статуи и здания не были белыми, нам очень трудно отказаться от этого эстетического заблуждения.

Самым известным автором статуй был архитектор и скульптор Фидий.

Он создал ряд известных статуй и оказал влияние на скульпторов последующих периодов. Но до наших дней сохранились лишь некоторые статуи того времени, как правило, в частичном виде и из чистого белого камня. В период...

Одними из достопримечательностей Индии, которые следует обязательно посетить, являются , которые находятся на острове Элефант вблизи города Мумбаи. В 1987 году эта святыня была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Город пещер» считается эзотерическим местом. Говорят, что побывав в пещерах Шивы, ваше сердце наполняется покоем. А если умыться священной водой из святыни, то можно познать тайны бессмертия.

Пещеры Шивы наполнены собранием наскального искусства, которое посвящено культу...

Около пяти тысячелетий от наших дней среди неоглядных песков африканской пустыни египетский фараон IV династии Хафра (греки называли его Хефреном) возвел для себя пирамиду-усыпальницу. А сторожить ее был поставлен каменный лев с головой человека - Большой Сфинкс.

Его взгляд, устремленный в вечность, и полуулыбка десятки столетий мучают человечество своей загадкой. Существуют предания (и не только в Египте), что разрешение его тайны связанно с концом света: "Когда будет разгадана последняя...

Древнейший на планете деревянный истукан - Шигирский идол - до сих пор является источником научных сенсаций. Что зашифровано в его орнаменте - ключ к тайнам мироздания или свидетельство существования неизвестной цивилизации?

Когда в конце xix века ученые нашли загадочного деревянного идола, он достигал в высоту более 5 метров. Однако во время второй мировой войны часть фигуры была утеряна, и сейчас рост истукана составляет 3,5 метра

Из просторной болотистой луговины божество извлекали...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Скульптура вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни