Склонность

Интересные новости и статьи по теме Склонность из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Когда спрашиваешь геологов: «Как устроена Земля?», они привычной скороговоркой отвечают: «ядро железное, оболочка силикатная». Требуешь привести доказательства, скороговорки уже нет, а есть раздражение – «вот пристал …, и зачем спрашивать о том, что давным-давно всем известно». Если просишь проявить терпение и обозначить доказательную базу, начинают что-то говорить (простите, мямлить) про метеориты, а затем (с явным облегчением) отсылают к специалистам от космогонии с напутствием, что это их...

Из собственной души появляется виджняна органов чувств.

От Земли — мясо, кости, нос и обоняние,

от Воды — кровь, язык, ощущение вкуса и влаги,

от Огня — тепло, цвет, глаза и зрение,

от Воздуха — дыхание, кожа и осязание,

от Пространства — отверстия, уши и голос,

от прежних привычек — способность к деяниям.

Стечение этих условий и причинно-следственных связей образует тело.

Чжуд-ши

В настоящее время имеется несколько методик, которые по различным признакам тела и...

В XV веке родинки и родимые пятна считались дьявольскими отметинами. Женщинам, у которых они имелись, грозило сожжение.

А в XVIII столетии распространилось поверье, будто лицо Венеры было украшено родинкой. Женщинам, которых богиня любви не одаривала своим знаком, приходилось ставить себе искусственные "мушки".

Сегодня на родники обращают меньше внимания, хотя считается, что по родинкам можно предсказать судьбу или характер. Чем больше родинка, тем большее процветание или несчастье...

Счастье - это соответствие личных наклонностей потребностям других людей.

Бытовой вариант формулировки: счастье - это совпадение наших желаний с чужими потребностями.

В отличие от большинства других попыток описать счастье здесь вскрывается связь с человеческими потребностями, т.е. с тем, что можно объективно оценить, а зачастую даже измерить.

Отсюда уже можно говорить о реальном пути к счастью, не ограничиваясь абстрактными пожеланиями.

1. Каверзные вопросы

Обычно счастье...

В зарубежной литературе последних лет изучают влияние полноценного питания на склонность к алкоголизму. Так, в книге американских психиатров Е.Чераскина и У. Рингсдорфа “Психодиететика. Питание как ключ к эмоциональному здоровью” специальная глава посвящена роли рационального питания в профилактике и лечении алкоголизма.

Попытаемся изложить некоторые существенные положения, выдвинутые этими психиатрами.

Чераскин и Рингсдорф пишут: “Если нам удастся убедить многих людей питать клетки мозга...

Желание окружить себя цветами не только естественное чувство, оно связано с различными душевными состояниями человека. В этом смысле мы можем задать себе вопрос: почему предпочитаем розы, а не гвоздики. Почему питаем слабость к хризантемам или петуниям?

Ответ на эти вопросы мы найдём в древних трактатах знахарей. Это, разумеется, не классический взгляд, а, скорее обобщение знаний, игра-тест, который поможет вам лучше узнать себя.

Розы и пионы нравятся пламенным, жизнелюбивым, страстным и...

Ученые впервые обнаружили ген, отвечающий за общую склонность людей к чрезмерному употреблению алкоголя, табака и наркотиков. Считается, что склонность к употреблению алкоголя или наркотиков, равно как и к курению табака, проявляется не только под влиянием дурного окружения, но и как результат активности тех или иных генов.

Исследования прошлых лет уже выявляли гены, отвечающие за какой-либо один вид зависимости у людей - никотиновой, наркотической или алкогольной.

Команда профессора Хэ...

Группа германских ученых обнаружила генетический механизм, ответственный за повышенную раздражительность и склонность к вспышкам гнева. Авторы статьи, ученые из университета Бонна под руководством Мартина Рейтера (Martin Reuter), отмечают, что прежние исследования уже показали влияние фосфопротеина DARPP-32, связанного с гормоном допамином (дофамином), на склонность к антисоциальному поведению, в частности, на повышенный риск появления наркотической зависимости и шизофрении.

В этом случае...

«То, как вы воспринимаете окружающих, даёт много информации о вашей личности», утверждает профессор Дастин Вуд, ведущий исследователь проекта в университете Уэйк Форест (Wake Forest) в США.

Вуд и его коллеги увидели, что склонность человека описывать других людей, используя положительные определения, является важным индикатором положительной направленности самого человека.

Исследователи также открыли тесную связь между положительным мнением об окружающих и приятием себя. Есть связь между...

Тем не менее следует воздержаться от столь категоричной и однозначной оценки этого способа мышления и поведения некоторых человеческих особей. Ведь в свое время именно склонность рода человеческого к авантюризму привела к тому, что люди заселили всевозможные уголки нашей планеты.

Действительно, что еще, как не жажда новых впечатлений, побудило древних людей 50-60 тысяч лет назад (или немного раньше) покинуть просторы Африки (где, кстати, и тогда было тепло, хорошо и еды вполне хватало) и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Склонность вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы