Умеренные физические нагрузки. Движение - жизнь!

Надо твердо усвоить простую истину: движение — самый мощный стимулятор катаболических процессов в организме, которые в период покоя активизируют биосинтетические — анаболические процессы.

Ребенок никогда бы не вырос во взрослого человека, не совершая огромного количества движений.
Умеренные физические нагрузки. Движение - жизнь!
Вообще, в процессе эволюции наш организм создавался максимально приспособленным к движению и полноценно мог существовать только подвергнутый различным вибрациям, встряскам, сжатиям, растяжениям и другим физическим и гравитационным воздействиям.

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, вроде бы здоровы, но они очень легко утомляются от простой физической и умственной работы. Чуть потрудившись, они уже отдыхают, подремывают. Так, незаметно скапливаясь в организме, токсины усталости вызывают предрасположение к инфекционным, дегенеративным и раковым заболеваниям. И вот тут-то движение: ходьба, бег, гимнастика и так далее — позволяют многократно увеличивать циркуляцию жидкостей в организме. Во время движения мышцы сокращаются, выдавливая жидкость в кровяное русло, помогают продвижению венозной крови к сердцу. Сильно возросшая циркуляция крови, дыхание, окисляют, вымывают и выбрасывают вон токсины усталости.

Например, вы заболели. Первым делом встает вопрос о выборе лекарства. Вы идете к врачу, затем в аптеку и принимаете лекарство, пытаясь за счет некоторых химических реакций выровнять «перекошенный» физиологический процесс в организме.

Попытаемся определить причину вашего болезненного состояния. Оно вызвано накоплением в жидкостных средах организма шлаков, токсинов, осколков лекарственных средств, которые вы употребляли ранее; недостатком кислорода в тканях; недополучением тканями питательных веществ; недополучением свободных электронов для ферментативных реакций; некоторым сгущением жидкостных сред организма; усталостью от накопления в организме токсинов и шлаков и т. д. и т. п.

В качестве лекарства необходимо применить движение, физическую нагрузку, которые заставили бы жидкостные среды организма мощно циркулировать — вымывать шлаки, доставлять свободные электроны и кислород, вырабатывать мощные импульсы в нервной системе, вести мощную расшлаковку организма через органы выделения и кожу. Выходит, что больному человеку для возрождения организма необходима 1 — 2-часовая (и более) физическая нагрузка. Это для него лучшее лекарство.

1. В движении особенно ощутимо происходит взаимодействие плазмы нашего организма с магнитными полями окружающего пространства, с потоками заряженных частиц, движущимися вверх от поверхности Земли и вниз, от стратосферы к поверхности. Это вызывает гиперполяризацию мембран клеток, которая, в свою очередь, активизирует биосинтез.

2. Само движение частей тела в яйцеобразном плазменном коконе напоминает движение ротора (рук, ног) в статоре (плазменной сфере). Опять задействован механизм гиперполяризации мембран.

3. Усиление кровотока в 4 - 5 раз.
4. Усиление сердечных сокращений (с 60 - 70 до 200 - 240 ударов в минуту) является мощной энергоподпиткой организма.

5. Увеличение дыхания до 20 - 30 раз по сравнению с покоем — самый мощный механизм поставки свободных электронов в организм.

6. Разнообразные виды вибраций и трения, возникающие во время интенсивных движений в самом организме, порождают энергию.

7. Активизация рецепторов внутри организма способствует максимальному снятию и усвоению электронов акупунктурной системой.

8. Выступление испарины на коже и создание этим дополнительного числа электрических контактов позволяет через кожу брать больше энергии по сравнению с покоем.

9. Разрушение протоплазмы клеток и других внутренних структур во время движения стимулирует процессы восстановления и сверхвосстановления.

Движение — самый мощный стимулятор разрушительных процессов в организме, которые в период покоя активизируют восстановительные процессы.

Расскажу о том, что собой представляет «хорошая физическая нагрузка». Любую физическую нагрузку определяют два фактора; интенсивность и продолжительность. Интенсивность отражает, сколько усилий вы затрачиваете в единицу времени. Например, можно бежать со скоростью 10 км/ч, а можно 20 - км/ч. Во втором случае интенсивность физической нагрузки будет в два раза выше. Продолжительность указывает на то, сколько времени вы затрачивали усилия с той или иной интенсивностью. Например, со скоростью 15 км/ч бежали 30 минут, 45 минут или час.

В зависимости от интенсивности физической нагрузки возрастает частота пульса. Хорошая физическая нагрузка подразумевает такую интенсивность, при которой частота пульса у молодого организма поднимается до 160 - 180 ударов в минуту, а продолжительность нагрузки находится в пределах от 30 до 45 минут. У пожилых и малотренированных людей эти показатели будут существенно меньше; 120 - 140 ударов в минуту и 20 - 30 минут. По внешним ощущениям, хорошая физическая нагрузка означает появление испарины, небольшого пота в течение первых 5 — 10 минут и поддержание такого состояния еще около 30 минут.

Это позволяет прогнать энергию по полному кругу меридианов, прокачать кровь по организму, прогреть организм, выработать особые вещества — эндорфины, которые дают ощущение радости и удовлетворения. Начав заниматься, вы непременно захотите контролировать интенсивность упражнений. Самый простой способ понять, не перегружаете ли вы себя, это тест на разговор. Можете разговаривать во время занятий бегом или аэробикой?

Если нет, вы явно перестарались. Кроме того, вы можете вести дневник частоты сердечных сокращений. Она не должна превышать 60 - 90 % от максимальной. (Максимальная частота составляет величину, полученную при вычитании вашего возраста из 220.) Для тех, кто только начал заниматься по программе оздоровительных физических упражнений, 60 % - это оптимальное число, позволяющее удерживать сердце, дыхательную и костно-мускульную систему в хорошей форме.

Ходьба

Ходьба — наиболее простое и доступное средство, приемлемое всем возрастам. Процент травм во время ходьбы наименьший по сравнению с более интенсивными видами движений, а удовольствие не меньше. Ходить надо интенсивно, но по самочувствию. Добиваться легкой испарины и поддерживать ее в процессе ходьбы. Это первый признак, что вы вышли на режим эффективного энергонабора и активации биосинтеза. Возросший кругооборот жидкости и дыхания позволит вам эффективно удалять шлаки усталости из организма, оздоравливать внеклеточную среду. Помните: час ходьбы приносит лучшие результаты, чем 15 минут бега.

Внутренние органы: печень, почки, мочевой пузырь, желчный пузырь, поджелудочная железа — короче, все содержимое брюшной полости во время интенсивной ходьбы встряхивается, дребезжит, промывается кровью и насыщается энергией. «Токсины усталости» активно удаляются, и человек после хорошей прогулки ощущает здоровье и умиротворение во всем теле.

Инерционные усилия играют громадную роль в массаже межпозвоночных дисков, связок и всей соединительной ткани. Никакой массаж не оздоравливает так межпозвоночные диски, как ходьба и бег. Ритмические сжатие и расслабление позволяют питать пульпозное ядро, хрящевую ткань и сухожильные связки позвоночника. Ведь недостаток движения приводит к тому, что нет достаточного массажа вышеперечисленным тканям организма. Поэтому они от зашлакованности и плохого питания постепенно, но верно, деревенеют, перестают полноценно осуществлять свои функции, сжимаются, стягиваются. Короче, функции межпозвоночных дисков, да и всего рессорного аппарата позвоночника, утрачиваются согласно закону свертывания функций. Отсюда радикулитные боли, тугоподвижность суставов.

Бег

Обыкновенный бег оказывает еще большее влияние на наш организм, нежели ходьба. Намного возрастает кровоток — отсюда и энергонабор из окружающей среды; дыхание — отсюда удаление шлаков, капитально промывается все тело чистой кровью, а инерционные усилия достигают гораздо больших величин, чем при ходьбе. Если бег достаточно длителен, то возникает дыхательный ацидоз, — отсюда улучшается биосинтез в клетках. Многократно возрастает оздоровительный эффект, который был давным-давно подмечен людьми. Из древней Эллады до нас дошли прекрасные слова, высеченные на камне: «Если хочешь быть сильным — бегай, хочешь быть красивым — бегай, хочешь быть умным — бегай».

Бегать можно в любое время дня. Так, по утрам, когда в крови повышенное количество гормонов, бег будет естественным средством для разрядки излишка гормонов, что поможет организму вернуться к гармонии. Если бегать после трудового дня — вечером, то этим вы снимете напряжение, расслабитесь, подзарядитесь энергией, подавите излишни аппетит и заснете прекрасным сном.

Гимнастические упражнения, атлетическая тренировка

Комплексы специально подобранных упражнений (их великое множество в любой спортивной литературе) позволяют объединять полезное воздействие от упражнений циклического характера на выносливость с упражнениями на гибкость, координацию и силу. Влияние музыкального ритма, эмоций делает такую тренировку еще более увлекательной, и человек получает прекрасную нагрузку как бы между прочим. Так как упражнения воздействуют поочередно на различные мышечные группы, то происходит промывка кровью всего тела. Особенно подходят эти упражнения для женщин, молодежи и пожилым людям. Для себя отметим, что в этих упражнениях реализуются эффекты промывки кровью организма, инерционные усилия, развитие гибкости, умеренный ацидоз, высокая эмоциональная насыщенность.

Различные упражнения, выполняемые с внешним отягощением, носят название атлетической (культуристической) тренировки. При сильных мышечных напряжениях происходит разрушение протоплазмы клеток, расход внутриклеточных материалов, что в итоге сильно активизирует биосинтетические процессы. При мышечном сокращении с достаточно сильным усилием происходит лучший обмен внеклеточной жидкости с кровью, очень сильно возрастает кровоток в работающих мышцах, что позволяет быстро восстанавливать травмированные связки, мышцы. Особенно следует подчеркнуть, что никакие другие методы не могут сравниться с увеличением кровотока при работе с отягощениями. Причем мощный кровоток можно создавать изолированно в различных мышечных группах, добиваясь целенаправленного воздействия.

Длительная и достаточно интенсивная тренировка с отягощениями также способствует выработке эндорфинов, что подчеркивают многие ведущие культуристы. Недостаток тренировки с отягощениями в том, что они дают мало инерционных усилий, в результате чего нет вибрационного воздействия на организм. В целом, это очень сильное средство для восстановления здоровья, улучшения биосинтеза и повышения энергетики.

Выводы и практические рекомендации

В этой главе мы рассмотрели влияние физических упражнений на организм человека. Но для того, чтобы правильно и с большей пользой применять их для себя, подбирайте упражнения с учетом индивидуальной конституции, а также варьируйте их с учетом собственной конституции, времени года. Разберем и эти вопросы.

1. Упражнения для мышц брюшного пресса и позвоночного столба все люди, независимо от индивидуальной конституции, должны выполнять ежедневно. Но при этом лицам со «Слизистой» конституцией надо больше внимания уделять животу, а с конституцией «Ветра» на позвоночник. У первых пищеварение замедлено, у вторых есть склонность к скованности. Лицам с «Желчной» конституцией уделять равное внимание животу и спине. С возрастом трудность упражнений понижается, но зато необходимо увеличить продолжительность выполнения.

2. Ходьба, бег, аэробика, атлетическая гимнастика, упражнения на растяжку рекомендуется выполнять в таком порядке: в молодом возрасте бег, подвижные игры, атлетическая гимнастика (для женщин — аэробика). В зрелом возрасте — умеренный бег, атлетическая гимнастика с небольшими отягощениями, упражнения на гибкость. В пожилом возрасте — ходьба, длительный бег трусцой, гимнастика йогов. Больше физических упражнений несложного характера, работы в саду, огороде, на свежем воздухе. Зимой выполняйте упражнения интенсивно для разогрева организма: быстрый бег, атлетическая гимнастика. Летом — путешествуйте, бегайте; плавайте, упражняйтесь на гибкость. Упражнения летом не должны приводить ваш организм к сильному разогреву.

3. Для лиц с конституцией «Ветра» (у них преобладает быстрота, резкость) общая направленность упражнений должна быть на замедленный темп, активацию анаболических процессов: работа с отягощениями, на гибкость, плавание. Это уравновесит их природную легкость, скованность и катаболические процессы.

Для лиц с конституцией «Слизи» (малоподвижных, склонных к ожирению, инертных) больше подходят длительные по продолжительности упражнения: бег, выполнение атлетических упражнений с наибольшим отягощением в быстром темпе много раз (15 — 20). Это позволит уравновесить их природную склонность набирать вес (анаболические процессы), сделает их стройными и живыми.

Для лиц с «Желчной» конституцией (склонных к перегреву организма) — умеренный бег, быстрая ходьба, плавание, аэробика, атлетическая гимнастика со средними отягощениями.

Только с учетом этого вы сможете уравновесить свою индивидуальную конституцию — не дать возбудиться сильному жизненному принципу (Доше) и поддержать слабый. Вы будете гармоничной личностью без перекосов и прекрасно себя чувствовать. Но если вы пойдете на поводу у сильных жизненных принципов вашей конституции, то можете обезобразить себя как внешне, так и внутренне.

Например, если человек со «Слизистой» конституцией будет заниматься атлетическими упражнениями в медленном темпе с большими весами, которые стимулируют и без того сильные анаболические процессы, он станет похожим на шкаф. Если человек с конституцией «Ветра» будет быстро двигаться, долго бегать — это увеличит и без того его природную легкость. Он будет выглядеть как спичка — худой и масластый.

Если человек с конституцией «Желчи» будет много играть на теннисных кортах и бегать в жаркую погоду марафонские дистанции — это вызовет перевозбуждение и без того сильных теплотворных способностей организма и может привести к тепловому удару, расстройству пищеварения, непорядку с психикой. Надеюсь, вы поняли суть и будете следовать здравому смыслу, а не своим прихотям и переменчивой оздоровительной моде.
Взято из открытых источников.
×

По теме Умеренные физические нагрузки. Движение - жизнь!

Физические нагрузки

Как влияет хорошая физическая нагрузка на организм человека? 1. В движении...
Журнал

Физические нагрузки. Беременность

Гиподинамия (ограничение подвижности) способствует ожирению, нарушению функции...
Журнал

Физические нагрузки

Национальный научный фонд США объявил о том, что на базе Калифорнийского...
Журнал

Физические нагрузки и способности

Масштабное исследование среди шведских мужчин показало, что те из них, кто в...
Журнал

7 способов ввести физические упражнения в обычную жизнь

Многие факторы могут повлиять на ваше кровяное давление. Один из них...
Журнал

Движение жизнь

Единственный орган, который действительно подвергается опасности при физических...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы