Генная терапия способна излечить от алкоголизма

Исследователи из Школы медицины Университета Мэриленд обнаружили, что с алкоголизмом связаны гены двух рецепторов, работающих в головном мозге, – GABA и TLR4. Ученые продемонстрировали, что подавление активности этих рецепторов приводит к устойчивому снижению употребления спиртного у грызунов, приученных к чрезмерному пьянству, сообщает «Информнаука» со ссылкой на публикацию в Proceedings of the National Academy of Sciences. Специалисты полагают, что этот результат позволит разработать новые эффективные методы лечения.

Рецептор GABA взаимодействует с гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК). Это вещество – основной тормозной нейромедиатор в нашей нервной системе. От работы рецепторов к ГАМК зависит баланс возбуждения и торможения нервно-психических процессов. Особенно велика роль ГАМК-системы в амигдале – структуре головного мозга, контролирующей эмоциональное поведение. В случае пьянства именно эта система активно принимает участие в развитии чувства эйфории после приёма спиртного.

Исследователи подавили действие ГАМК-рецепторов в амигдале крыс, приученных к пьянству, и обнаружили, что при этом не только снижается тяга животных к алкоголю, но и падает активность других рецепторов – TLR4. Оказалось, что эти молекулы тоже участвуют в развитии тяги к алкоголю.

TLR4 (Толл-подобные рецепторы типа 4) традиционно относятся к системе врождённого иммунитета и в головном мозге участвуют в развитии воспалительных реакций при инфекции. До сих пор не было известно, что их функция регулируется ГАМК-системой и что эти рецепторы могут участвовать в поведенческих реакциях. Но выяснилось, что генно-терапевтическое подавление TLR4 в амигдале приводит к такому же эффекту, как подавление ГАМК-рецепторов. По-видимому, в случае алкогольной зависимости ГАМК только регулирует TLR4, а за эмоциональные реакции, связанные с пристрастием к спиртному, отвечают именно они.

Авторы считают, что открытие роли ГАМК-TLR4-системы в развитии тяги к спиртному даёт новые терапевтические возможности в лечении алкоголизма.
×

По теме Генная терапия способна излечить от алкоголизма

Генная терапия

В ходе изучения генотипа мышей профессор Гоупин Фэн из Университета Дюка (США...
Журнал

Генная терапия

Американские ученые разработали новый вид генной терапии, который способен...
Журнал

Генная терапия и зрение

Мозг взрослых, родившихся с очень сильно ослабленным зрением, может установить...
Журнал

В США успешно испытана генная терапия от хронической боли

В США прошли успешные клинические испытания генной терапии в качестве средства...
Журнал

Тля способна лечить

Тля Nipponaphis monzeni оказалась способна лечить растение, на котором обитает...
Журнал

Птичка, которая способна долететь до Луны

Группа датских, исландских и американских орнитологов зарегистрировала самый...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы