Рентгеновский

Интересные новости и статьи по теме Рентгеновский из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Смотря на романтические снимки, можно подумать, что седой Стоунхендж возвышается где-то в гордом одиночестве, всеми забытый и погруженный в собственные думы. На самом деле место достаточно оживленное. Только 2 часа езды отделяет его от мегаполиса Лондона, совсем недалеко - город Солсбери, а буквально в сотне метров проходит шоссе, по которому без конца приезжают туристы.

Время от времени здесь собираются огромные толпы современных «друидов», магов и других персонажей, которые не нашли себя в...

С помощью рентгеновской обсерватории NASA "Чандра" (Chandra) впервые было получено изображение в X-лучах пары взаимодействующих звезд - красного гиганта, находящегося на одной из последних стадий звездной эволюции, и (вероятно) белого карлика.

Ученым удалось пронаблюдать рентгеновскую вспышку со стороны гигантской звезды и найти свидетельства того, что между этими двумя звездами действительно выстраивается своеобразный струящийся "мост" из раскаленной материи.

Примечательно, что речь в...

Глава 2. Плеханов против Канта

Георгий Валентинович Плеханов в последние годы девятнадцатого века обвинял философа восемнадцатого века Иммануила Канта в противоречивости: с одной стороны, Кант признавал, что объективно существуют вещи-в-себе и их воздействие вызывает ощущения, с другой стороны, Кант называл вещи-в-себе недоступными для органов чувств.

Однако здесь нет противоречия. Витамины воздействовали на физиологические процессы в организме Джеймса Кука, но не воздействовали на органы...

Космические исследования Солнца ведутся более 50 лет. Уже на втором искусственном спутнике Земли был установлен прибор, который регистрировал рентгеновское коротковолновое излучение. Аппаратура, созданная специалистами лаборатории рентгеновской спектроскопии Солнца Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Позволила впервые получить монохроматические изображения всего солнечного диска и прилегающей короны в рентгеновском диапазоне с высоким пространственным и временным разрешением.

В...

В 1979 году была зарегистрирована мощная вспышка от нейтронной звезды. Открытие привело к появлению нового класса объектов - источников повторяющегося мягкого гамма-излучения (SRG). Позже, в середине 90-х, было найдено доказательство существования мощного магнитного поля вокруг SRG.

По этой причине эти объекты получили название магнитных звезд. Эти быстро вращающиеся и обладающие сильным магнитным полем нейтронные звезды достигают в своих размерах 16 километров в диаметре, при этом они...

Космическая рентгеновская обсерватория Chandra зарегистрировала рентгеновское излучение одиночного (то есть не входящего в состав звездной пары) пульсара PSR J0108-1431, который находится в нашей Галактике в 770 световых годах от Солнца.

Поскольку этот пульсар существует не менее 200 миллионов лет, продолжительность его жизни более чем в 10 раз превышает возраст самых старых одиночных рентгеновских пульсаров, которые до сих пор считались рекордсменами по части долголетия.

PSR J0108-1431...

Японские ученые из Киотского университета обнаружили следы рентгеновской вспышки сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути.

Наблюдая рентгеновское излучение галактического центра и расположенных в нем гигантских молекулярных облаков (МО) при помощи телескопов, исследователи обнаружили, что последние содержат нейтральное железо, K-альфа и K-бета линии которого выявляют телескопы.

Облака имеют чрезвычайно низкую температуру и самостоятельно создать условия для рентгеновского...

Осознать связь Млечного Пути, перекинувшегося через ночной небосвод, с понятием «наш дом» довольно трудно. В век, горящий электрическими огнями, Млечный Путь для жителей городов практически недоступен. Увидеть его можно только вдали от городских огней, причем в определенное время года.

Особенно красив в наших широтах он бывает в августе, когда проходит через область зенита и, словно гигантская небесная арка, возвышается над спящей Землей.

На берегах молочной

Тайна Млечного Пути не...

Грандиозный резонанс вызвал мой репортаж в одной из московских газет о резонансной электротехнике, которую демонстрировал бывший секретный физик, а теперь безработный Андрей Мельниченко. Он показывал действующие модели...

вечного двигателя. Я никак не ожидал, что в его реальность поверят так много читателей с высшим образованием, которые проходили невозможность этого "перпетуум мобиле". Но после публикации несколько недель в редакцию почти беспрерывно звонили со всех концов России желающие...

Космические лучи открыл в 1912 году австрийский физик Виктор Гесс. Он был сотрудником Радиевого института Вены и проводил исследования ионизированных газов. К тому времени уже знали, что все газы (и атмосфера в том числе) всегда слегка ионизованы, что свидетельствовало о присутствии радиоактивного вещества (подобного радию) либо в составе газа, либо вблизи прибора, измеряющего ионизацию, вероятнее всего — в земной коре.

Опыты с подъёмом детектора ионизации на воздушном шаре были задуманы для...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Рентгеновский вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни