Время приема лекарств

Хронотерапия - это лечение временем. Ваши назначения остаются прежними, не меняются лекарства и их дозировки, изменяется только время приема препарата. Вы больше не принимаете лекарства строго три раза в день, утром в обед и вечером, а принимаете в то время, когда есть наиболее выраженное отклонение значения функции от нормы.
Время приема лекарств
Для каждого больного проводится исследование суточных ритмов по основным физиологическим параметрам. Здесь учитывается чистота сердечных ритмов и дыхания, артериальное давление, температура тела, которую измеряют по нескольку раз в день на протяжении трех дней. Этот метод применяется к больным с хроническими заболеваниями.

Например, зная ритм изменений кровяного давления у больного гипертонической болезнью, можно максимально подобрать время, когда организм наиболее нуждается в получении лекарства. И это не всегда совпадает с традиционным приемом препаратов.

В пять часов утра, в шесть раз повышается концентрация кортизона в организме, по сравнению с дневным содержанием. Поэтому специалисты знакомые с хронобиологией, принимая во внимание естественное выделение гормонов, рекомендуют основной прием лекарственных препаратов делать в утренние часы.

В девять часов утра лучше делать уколы. Это предупредит повышение температуры и отечность. Хорошо делать рентген, УЗИ, флюорографию, так как в это время организм устойчив к рентгеновскому облучению.

Одиннадцать часов утра. В это время мы наиболее работоспособны, особенно если нужны четкие расчеты и внимание. Школьники хорошо усваивают математику с 9-00 до 12-00 часов утра и с 16-30 до 18-00 часов, вечером. Сердце в это время так же работает хорошо, и при проведении обследования в это время, многие болезни могут остаться незамеченными. Но в то же время оно более чувствительно в эти часы и при стрессовой ситуации бьется чаще, чем при тех же обстоятельствах - вечером.

В четырнадцать часов дня гормональный уровень и давление крови в нашем организме понижаются. В этот промежуток времени мы особенно чувствуем усталость, но для ее преодоления достаточно 10 минут отдыха. Лучше позволить себе этот отдых, чем взбадривать организм кофе или чаем. В это время местный наркоз переносится легче и действует продолжительнее. По этой теории многие операции лучше делать в это время. Это касается и посещение стоматологических кабинетов, в четырнадцать часов люди почти не чувствуют боли. Применяемое обезболивающее средство, действует полчаса, когда вечером его действие будет длиться 19 минут, а утром всего 12 минут. Наименее эффективны лекарства от зубной боли ночью.

В шестнадцать часов артериальное давление повышается, и движение крови усиливается. В спорте достигаются отличные результаты, отдача от тренировок увеличивается, тогда как утром от тренировок толку меньше. Лекарственные препараты регулирующие кислотность желудка очень эффективны.

В девятнадцать часов кровяное давление понижается, пульс замедляется. Врачи считают опасным прием средств понижающих давление. В это время очень эффективны препараты для восстановления центральной нервной системы.

В двадцать часов пульс учащается, содержание жиров в печени уменьшается. Антибиотики действуют на организм укрепляюще, даже в минимальных дозах и это действие продолжается до 4-00 часов утра. Самое удачное время для приема антибиотиков - 20-30.

В двадцать один час не нужно переедать, особенно это касается жирной пищи, она не переваривается в желудке до утра.

В два часа ночи наступает опасное время для водителей. Они с трудом реагируют на оптические раздражители. Количество аварий растет. В это время наш организм особенно чувствителен к холоду и многих людей начинает лихорадить.

В три часа ночи наше душевное настроение достигает самой низкой точки. Происходит много самоубийств. Люди часто просыпаются в это время, подвержены депрессии, беспокойные мысли одолевают, настроение ухудшается. Если вечером было принято спиртное, печень начинает его разлагать.

Хронотерапия помогает определить оптимальное время для помощи больному. Применение ванн, грязей и массажей в момент наихудшего состояния, могут спровоцировать тяжелые осложнения, вместо ожидаемой помощи. Людям, имеющим такое заболевание как атеросклероз, хвойные и солевые ванны рекомендуются после 15-16 часов. Утром такие ванны не принесут никакой пользы, а могут нанести вред.

Даже анализы, сданные в разное время суток, разные дни недели и в разные сезоны года - дадут различные результаты, бывает, что противоположные.

Знание хронотерапии позволит правильно диагностировать заболевание, эффективно его лечить и грамотно составить профилактические методы.
×

По теме Время приема лекарств

Устройство для конроля приема лекарств

Американские ученые создали капсулу, которая сообщает врачу о том, что пациент...
Журнал

Режим приема пищи

Если человек связан производственным распорядком, то время хотя бы одного приема...
Журнал

Польза приёма ванн

Ни для кого не секрет, что вода одно из основных средств помогающих сохранить...
Журнал

Правила приема алкоголя

Ни для кого не секрет, что автомобиль - средство повышенной опасности. Тысячи...
Журнал

Правила приема пищи

Все системы человека плотно взаимосвязаны. Нормализация деятельности одной из...
Журнал

Последствия приема оральных контрацептивов

Нет сомнений в том, что современные средства контрацепции дали женщине...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество