Реконструировать

Интересные новости и статьи по теме Реконструировать из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Запах духов, которыми пользовалась правительница древнего Египта Хатшепсут около 3,5 тысячи лет назад, намерены воссоздать специалисты Египетского музея в Университете Бонна. Единственная женщина-фараон Хатшепсут, как полагают ученые, правила Египтом около 1479 года до нашей эры.

После смерти мужа, фараона Тутмоса II, она стала регентом при его трехлетнем сыне Тутмосе III, но постепенно присвоила себе все царские регалии и титул фараона. Междуцарствие продлилось 20 лет - она не допускала...

Антропологам из Университета Флориды удалось реконструировать элементы речи неандертальцев, живших на территории современной Франции 50 тысяч лет назад. С помощью так называемого речевого синтезатора ученые смогли обнаружить, что в речи первобытных людей отсутствовали гласные звуки, которые в наши дни составляют основу речи в практически любом языке.

Как говорит американский антрополог Роберт Маккарти, размер гортани неандертальцев не позволял им в ходе общения использовать гласные, поэтому...

Физика одна из древнейших наук. Уже на заре человечества люди научились изготовлять первые оптические приборы – плоские зеркала. Гораздо позже появились зеркала сферические, позволяющие собирать световые лучи в один пучок или равномерно рассеивать их.

Сначала зеркала делали из металла. Изобретение стекла открыло перед оптикой огромные возможности, но прошло очень много времени, прежде чем научились шлифовать стеклянные линзы.

Увеличительные стекла захватили воображение образованных людей...

Среди 150 тысяч экспонатов, собранных в Каирском археологическом музее, есть один, привлекающий внимание, — это странная деревянная птичка 14 сантиметров в длину. В ней есть одна особенность, отличающая ее от многочисленных игрушек, которые делали египтяне за несколько тысяч лет до нашей эры.

Хвостик у нее расположен не горизонтально, как у всех птиц, а вертикально, как у планеров и самолетов.

Нашли деревянную модель в песках пустыни возле Саккары, где стоит первая из пирамид — ступенчатая...

Специалисты из Германии и России проанализировали состояние климата в Центральной и Восточной Европе при переходе от эемского межледниковья к вислинскому ледниковому периоду, который завершился около 115 тысяч лет назад.

Как пишет «Компьюлента», эемское межледниковье, название которого связывает его с рекой Эем в Нидерландах, началось приблизительно 126 тысяч лет назад и продолжалось примерно 11 тысяч лет. Последовавшее за ним вислинское оледенение закончилось приблизительно 15 тысяч лет...

В ходе многократных исследований ученые обнаружили, что люди могут все-таки понять значение предложений, даже если они составлены из полностью перепутанных слов.

Например: Мы мжоем всопринмиаьт солва в юлбойо фроме в азивсмоисти от аншего жеалния.

Вы могли уже видеть примеры текстов, похожих на приведенный выше. Многие с удивлением узнали, что такая путаница может все же быть понятной при небольшом усилии.

Этот феномен понимания запутанных слов изучается в Кембриджском университете...

Некоторые из 62 ископаемых являются первыми представителями видов большого континента, исторически называемого Годваной, среди них древнейший из известных муравей. Организмы, заключенные в окаменевшую смолу растений жили 95 миллионов лет назад в лесах северо-западного плато Эфиопии.

Янтарь встречается по большей части в Европе, Азии и Северной Америке, поэтому эти находки особенно ценны.

Ученые из Германии, Франции, Австрии, Эфиопии, Италии, Великобритании и США заинтересовались древесной...

Ученые за 17 лет исследований не смогли раскрыть все тайны, связанные с алтайской мумией, сообщил в интервью известный археолог, заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин.

Мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией.

По словам Молодина, до сих пор ученым не...

В грязи медного рудника, которая по кислотности может сравниться с аккумуляторной кислотой, ученые обнаружили самых маленьких и странных микробов, которых им когда-либо приходилось видеть.

Впервые эти сверхмалые микробы были обнаружены четыре года назад, но лишь сейчас ученые смогли реконструировать их геном.

Оказалось, эти микробы являются одними из простейших организмов, описанных наукой.

Назвали этих микробов ARMAN, что одновременно является и аббревиатурой «archaeal Richmond Mine...

В ходе эволюции позвоночные животные стали обладателями очень энергетически затратного органа — мозга. Зато этот орган, получив достаточное развитие, выделил человека из царства животных. Ученые приблизились к ответу на вопрос, почему именно человеческий мозг достиг вершины эволюционного развития.

Мозг сквозь века

Нервная система прошла сложный эволюционный путь от простых рефлекторных реакций до диффузной, а после и центральной нервной системы. Появление энергозатратного органа во многом...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Реконструировать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни