Исследование алтайской мумии

Ученые за 17 лет исследований не смогли раскрыть все тайны, связанные с алтайской мумией, сообщил в интервью известный археолог, заместитель директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, академик Вячеслав Молодин.
Исследование алтайской мумии
Мумия молодой женщины, которой более 2,5 тысячи лет, была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на плато Укок на Алтае, вблизи границы с Монголией.

По словам Молодина, до сих пор ученым не удалось установить причину смерти молодой женщины, которой принадлежит мумия, и расшифровать татуировку, которая отчетливо сохранилась на ее теле.

"При генетическом исследовании удалось получить ДНК мумии, которое позволило нам реконструировать этническую историю популяции людей - носителей Пазырыкской культуры (обитали в горах Алтая в IV-III веках до нашей эры)", - сказал Молодин. По его словам, сейчас ученые хотят провести томографию мумии на оборудовании последнего поколения, которое, возможно, позволит установить причину смерти этой женщины.

"Проблема одна - мумия лежит в скорченном положении - точно так же, как ее положили в могилу. Сейчас ее в таком положении невозможно поместить в томограф. Мы думаем над этой проблемой", - сказал Молодин.

Что касается татуировки, то, по словам собеседника агентства, пока ученым удалось установить, что все мумии Пазырыкской культуры, а их на сегодняшний день обнаружено шесть, имеют татуировки.

"Методы исследований совершенствуются с каждым годом. Не исключено, что пройдет еще какой-то промежуток времени и мумия даст нам совершенно новые данные о человеке, либо о культуре этого человека. Поэтому, я думаю, что к изучению этого объекта ученые будут обращаться еще многие-многие годы", - добавил Молодин.

Как рассказал руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев, коренные алтайцы, имеющие свою языческую мифологию, убеждены, что в татуировке скрыта важная для человечества информация, но еще не пришло время, чтобы ее прочитать. Кроме того, алтайцы полагают, что женщина была жрицей и добровольно ушла из жизни, чтобы, находясь в погребальном кургане, защищать Землю от злых духов.

Коренные алтайцы считают мумию своей прародительницей и называют ее принцессой Кыдын, которую почитали во все времена. С первых дней обнаружения мумии они требовали вернуть ее обратно. Однако ученые категорически отказывались это делать, ссылаясь на то, что в республике нет необходимых условий для хранения этого уникального археологического объекта.

По теме Исследование алтайской мумии

Исследование алтайской мумии

Новосибирские ученые сделали томографию уникальной алтайской мумии, которая была...
Журнал

Исследование мумии фараона Тутанхамона

Результаты масштабной исследовательской работы по изучению мумий фараонов и...
Журнал

Месть алтайской принцессы

В подтаявшем кургане на плато Укок археолог Наталья Полосьмак нашла прекрасно...
Журнал

Причина смерти алтайской принцессы неясна

Причина смерти женщины, древнюю мумию которой нашли 17 лет назад в кургане...
Журнал

Тайну алтайской принцессы не разгадать?

В 1993 году в кургане на плато Укок на границе Республики Алтай с Монголией была...
Журнал

Египетские мумии

Египетские археологи обнаружили в некрополе Саккара, к югу от Каира, великолепно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность