Древнейшее насекомое

Некоторые из 62 ископаемых являются первыми представителями видов большого континента, исторически называемого Годваной, среди них древнейший из известных муравей. Организмы, заключенные в окаменевшую смолу растений жили 95 миллионов лет назад в лесах северо-западного плато Эфиопии.
Древнейшее насекомое
Янтарь встречается по большей части в Европе, Азии и Северной Америке, поэтому эти находки особенно ценны.

Ученые из Германии, Франции, Австрии, Эфиопии, Италии, Великобритании и США заинтересовались древесной смолой, так как она позволяет реконструировать часть прежней экологической системы. Для этого нужно подвергнуть анализу как сам материал, так и организмы внутри.

«В меловом периоде в Эфиопии росли тропические леса, в которых с деревьев капало много смолы, - говорит палеонтолог из Гёттингена доктор Александер Шмидт. - В течение миллионов лет под химическим и физическим воздействием эта «кровь растений» затвердела».

«Исследованный нами янтарь необычно прозрачный и яркого цвета. Большинство находок величиной до 5 см; некоторые до 25 см», - рассказывает доктор Шмидт. Эфиопский янтарь законсервировал свидетелей времени истории Земли эпохи перемен: во времена мелового периода развивались и изменялись в ходе эволюции цветущие растения, совместно с насекомыми и другими группами организмов, экологические системы на континенте продолжают существование.

Среди множества насекомых, заключенных в древесной смоле ученые нашли виды паразитов и организмы, живущие за счет разложения органического материала. К ним относятся представители 13 семей насекомых, среди них перепончатокрылые, трипсы, шеехоботные (тля), сеноеды и зораптеры (виды блох), коллемболы (ногохвостка), также останки моли и жуков.

Части цветущих растений и папоротников заключены в найденном янтаре, как и грибки-паразиты, жившие на смолистых деревьях, и со своей стороны служившие питанием насекомым. «Теперь речь о том, чтобы детально оценить ископаемые; из них мы ожидаем получить многочисленные новые данные эволюции различных групп организмов», - считает доктор Шмидт. Он руководит группой молодых ученых при исследовательском центре Courant «Геобиология», которая финансируется средствами Exzellenzinitiative федераций и государства Германии.
×

По теме Древнейшее насекомое

Самое сильное в мире насекомое

Ученые нашли самое сильное в мире насекомое. Им оказался жук-навозник...
Журнал

Самое длинное насекомое

Ученые обнаружили на острове Борнео десятки новых видов живых существ. Их...
Журнал

Насекомое с самыми большими гениталиями

Ученые нашли насекомое, обладающее самыми большими гениталиями среди известных...
Журнал

Древнейшее жилище

В Южной Африке археологи из Университета Торонто обнаружили древнейшее из...
Журнал

Древнейшее захоронение шамана

Древнейшее из известных захоронений шамана, которому, по оценкам ученых, 12...
Журнал

Древнейшее растение на Земле

Американским биологам удалось обнаружить древнейшее растение на Земле. Им...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни