Пряжа

Интересные новости и статьи по теме Пряжа из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Эх, сколько же замечательных вещей мы потеряли из виду на пути прогресса! Сколько чудесных традиций и мистических знаний ушло от нас… А ведь все это — не просто «поэзия старины: это наука быть счастливым. Скажем, прялка.

Кто теперь помнит хотя бы, как она выглядела? А еще сто лет назад этот предмет сопровождал девушку от рождения до замужества.

НИКОМУ НЕ ДАМ

У восточных славян пуповину новорожденной девочки перерезали на прялке или веретене; через прялку передавали новорожденную крестной...

Сегодня на многочисленных рынках и базарах торговцы лихо продают под видом шерсти самую грубую синтетику. Однако есть способы отличить шерсть от синтетики. Во-первых, даже по ценам видно, что перед потребителем - качественный ковер или подделка.

Себестоимость недорогого шерстяного ковра около 35 долларов за квадратный метр. На нашем рынке такие ковры должны стоить 50 долларов за квадратный метр. Если же высокоплотные ковры предлагают за 35-40 долларов, это однозначная подделка.

И еще один...

Это явление известно с глубокой древности. В VI веке святой Григорий Турский присутствовал на церковной церемонии, когда вдруг в воздухе над головами священников и прихожан возник светящийся огненный шар. Согласно хроникам, его появление произвело настолько сильное впечатление, что участники службы попадали в страхе на землю.

Нет ничего странного в том, что эти простые люди решили, будто произошло чудо. Поведение нынешних свидетелей появления шаровой молнии зачастую мало чем отличается от...

Снеговичок сделан из остатков флиса - белого и полосатого. Из белого флиса вырезать два круга диаметром 8-9 см и два круга поменьше для головы (5-6 см). Можно вырезать всего снеговика полностью, чтобы не сшивать детали. На лицевую сторону одного из больших кругов пришить пуговицы.

На одном из маленьких - сделать глаза (вышить, пришить бусинки или приклеить готовые глазки для игрушек), вышить рот, пришить нос-морковку (я связала крючком из оранжевой пряжи треугольник: набрать 5 воздушных...

Янгон расположен в южной части Мьянмы на широкой реке Янгон примерно в 40 км от моря. Населеяют Янгон около 4 миллионов человек. Он основан в середине XVIII в., хотя небольшое поселение Оккала существовало на этом месте несколько веков.

Завершая объединение страны, основатель последней бирманской династии Конбаунов Алаунпая занял дельту Иравади и провозгласил окончание военной кампании у священной пагоды Шведагон, селение возле которой в честь пагоды называлось Дагон. Заложенный здесь город и...

Черный костюм – казалось бы, классика, но этикет велит исключить его из делового гардероба, если вы не охранник или официант. Одна, две или три пуговицы на пиджаке тоже говорят о разных «функциях» костюма. А подойдет ли розовая рубашка к костюму синего цвета?

На что обратить внимание, покупая костюм?

1. Ткань
Нужно ли говорить, что синтетика безнадежно проигрывает натуральным тканям. Из чего сшит приглянувшийся вам костюм, читайте на ярлыке. Контроль за качеством шерстяной пряжи, ткани и...

Начавшийся в Мексике грипп распространяется по планете с огромной скоростью. Всемирная организация здравоохранения повысила уровень угрозы заражения до четвертого из шести возможных. Вирус проник в США, Европу и Австралию.

Чтобы предотвратить его распространение, во многих стран вводится режим чрезвычайного положения.

Механизм возникновения смертоносных вирусов, причина их вспыхивания в разных уголках планеты до сих пор не выяснена. Грипп - не чума, не холера и не сибирская язва, но этот...

Написано немало книг о том, как много языческого осталось в так называемом “русском православии”. Эта книга не про такие явления, не про языческие по сути обряды, совершавшиеся людьми, искренне полагавшими себя христианами, не про то, как крещеные русичи, включая “попов и книжников”, резали петухов Перуну и Хорсу, и с легким сердцем величали православных мучеников Флора и Лавра “лошадиными Богами”.

Эта книга про тех, кто сознательно оставался верным Вере Предков в крещеной уже Руси. Тех, кто...

Традиционные славянские языческие праздники связаны с природой и событиями в ней происходящими, они содержат и таят в себе глубокую сакральную суть и значение. Обряды, которые совершали когда-то в старину наши великие предки-пращуры призваны обеспечить мирное сосуществование и лад с Матушкой ПриРОДой, связь с нашими РОДными славянскими Богами.

Кологод у славян разделён четырьмя временами года (зима, весна, лето, осень), в каждом из которых особо отмечаются великие праздники: 2 солнцестояния...

Русалка в славянской мифологии.

В отечественной мифологии так же существуют мифы о хвостатых девах, которые занимали большую часть легенд. Как считали славяне, значительная часть русалок - это души утонувших женщин, которые покончили жизнь самоубийством.

В славянскую мифологию, считают исследователи, образ русалки пришел с Украины и из Восточной Европы. В России, впрочем, их облик изменился. Из веселых и шаловливых созданий русалки превратились в злых и мстительных существ, наравне с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пряжа вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни