Праздники

Интересные новости и статьи по теме Праздники из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник Торжества православия, когда Церковь вспоминает победу над ересью иконоборчества, совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

Торжество православия традиционно отмечается Русской и другими православными церквами мира в первое воскресенье Великого поста.

Этот праздник установлен в память о том, что после десятилетий смуты, вызванной в Византийской империи противостоянием различных богословских мнений, было введено единое...

Почитание елки, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака существовал у германских племен еще до принятия христианской веры. Первые же

наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе, и как утверждают историки это произошло в 1605 году.

Летопись свидетельствует: "На Рождество, здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру...

В день Бабьих каш принято чествовать повивальных бабок. Им приносили подарки и угощения, водку, блины. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили. Особенно рекомендовалось в этот день ходить к бабкам будущим мамам и молодым девушкам.

Позднее православная церковь стала отмечать в этот день праздник иконы пресвятой Богородицы.

Бабка повивальная — в деревне всем родня дальняя. Ни одни родины не обходились без повитухи. Бабка пособляла роженице. И была она, как говаривали, с руками. Зная...

Его правой рукой оказался ненавистник евреев хитрый Аман, который решил уничтожить их всех до единого, не жалея ни старого ни малого. Но слава Богу, у него это не получилось, потому что Бог вовремя вступился в защиту своего народа и руками царицы Эстер, которая неслучайно оказалась царицей и, конечно же, она скрывала от царя свое еврейство до рокового часа, совершил правосудие.

Подробно эта история описана в Танахе и называется «Свиток Эстер».

Таким образом, родился самый веселый еврейский...

День числа пи отмечается любителями математики 14 марта в 1:59.

Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу (Larry Shaw), который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159).

Обычно празднуют в 1:59 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что это 13:59, и предпочитают отмечать ночью.

В это время читают...

36 Дайлетъ 7518 СМЗХ, 111816 От Великого Переселения из Даарии (04.04.2010 г. - 05.04.2010 г.)

ПАСХЕТЪ: «Путь АСами Ходяше Есть Твердо Ъ (сотворяша), т.е. Путь, по которому шли Боги» - день памяти о 15 летнем переселении наших Великих Предков из Даарии в Рассению и Беловодье.

Память о том, как Предки наши в 16-ое лето славили всех Богов и жреца Спаса за спасение от Потопа Великого.

Первый Великий Потоп на Мидгард-Земле произошёл в результате уничтожения её луны Лели, на которой...

Влюблённость может подтвердить существование тонкой взаимосвязи между нашим разумом и телом. В первое время влюблённость является своего рода стрессом для организма, не правда ли? Учащение пульса, страхи, беспокойство, нарушение сна, аппетита и иногда даже хаос в мыслях.

Это не похоже на нечто полезное. Правда, о пользе для здоровья в то время не думает никто. Но это и не важно, потому что с течением времени влюблённость начинает действительно приносить пользу, что подметили учёные во время...

Несколько тысяч сикхов из Индии, США, Великобритании и других стран приехали в Пакистан, чтобы отметить 538 годовщину со дня рождения основателя сикхизма Баба Гуру Нанак Дев Джи.

Он родился в 1469 году в деревне Талванди под Лахором в семье местного торговца.

К 36 годам Нанак обрел божественное просветление. Основоположник религии сикхов проповедовал веру в единого Бога, выступал за равенство женщин в обществе, призывал своих сторонников к активной мирской деятельности, отрицал...

Солнцеворот, летнее солнцестояние (ориентировочно 21 июня), известное также как Лита, наступает, когда природа набирает полную силу, а Земля исполнена плодородия.

В прошлом, славя плодородие, люди жгли костры, которые должны были обеспечить им очищение, здоровье и принести любовь.

Огонь в этот день олицетворяет Солнце, которое всемерно превозносится в этот самый длинный день в году.

День летнего солнцестояния – идеальное время для магии в любом ее виде. В особенности оно благоприятно...

Народные праздники — кладезь мудрости наших предков. Они жили в гармони с природой, свято чтили традиции и могли привлечь в жизнь любые блага. Узнайте, какие праздничные дни будут в феврале 2019 года, чтобы знания не затерялись в веках и послужили на благо каждому.

В феврале будет множество интересных праздников, которые перекликаются с православными, однако имеют свою историю и традиции. Эксперты предлагают познакомиться с праздничными датами, чтоб отметить интересные праздники в кругу семьи...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Праздники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни