Праздники

Интересные новости и статьи по теме Праздники из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Кто и когда придумал этот праздник, и почему именно в этот день?

Точного ответа никто пока не предоставил, но точность нужна в науках. А в шутках, смехе, шалостях, пожалуй, помилуем себя, на сей раз и раскрепостимся. Как это иногда необходимо!

Интересное совпадение: 1 апреля – день Математики (вот вам и наука, ха-ха!), наука тоже нуждается в раскрепощении!

Традиция раскрепощаться раз в году идет еще с Древнего Рима, тогда в середине февраля праздновали праздник Глупых. В Древней Индии...

Сегодня в Китае отмечают самый главный весенний праздник — Цинмин-цзе («Праздник чистого света»), история которого насчитывает более 2500 лет.

Содержание Цинмин очень богато. Это и День поминовения усопших, который объединяет в себе праздник Ханьши («Праздник холодной пищи») и Шан-сы (День отвращения несчастий), но также и один из сезонов лунного календаря, связанный с приходом весеннего тепла.

В этот день китайцы посещают могилы умерших родственников, приводят их в порядок, жгут...

Позволить мужчинам почувствовать себя центром внимания и объектом повышенной заботы в их законный праздник – 23 Февраля – приятная обязанность женщин. Ведь кто же лучше них сможет позаботиться о мужчинах и устроить им приятный домашний обед или ужин в этот день, как не хранительницы семейного очага?

Соберите в этот день самых близких, самых дорогих людей, пусть это будет душевный праздник для наших мужчин!

День Защитника Отечества – хороший повод собраться всей семьёй и поздравить всех...

Один из главных религиозных праздников - Зула Хурал или Праздник тысячи лампад - отмечают сегодня, в 25 день первого лунного месяца по восточному календарю, буддисты России. Он посвящен небожителю Богдо Цонкапе (имя этого ламы произносят по-разному - Цонкаба, Цзонхапа, Цзонкаба, Цзонхава, Цзонхаба.

Прим. ред.). Его почитают наравне с Буддой, так как он является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов РФ.

В течение трех дней в буддийских дацанах...

Дату наступления Шагаа определяют по лунному календарю, а точное время прихода первого дня нового года, древние тувинцы определяли по собственной руке. Как только становится возможным разглядеть линии на раскрытой ладони, считается, что смена ночи и дня состоялась.

Новый год в Туве встречают весной, потому что только после окота скота, приходящегося на раннюю весну, можно было считать годовой цикл завершенным.

Не случайно в традиционном тувинском приветствии (неологизм советского времени...

Индуисты во всем мире широко празднуют день явления Бога Рамы - праздник Рамнавами.

Рама (Рамачандра) - главный герой знаменитого древнеиндийского эпоса Рамаяна, относящегося к ведическим пураническим (историческим) текстам.

Автором традиционной Рамаяны считается мудрец Вальмики. Прежде он был грешником и жестоким человеком, но общение с легендарным проповедником Нарадой одухотворило его и вдохновило на создание эпоса.

Существует и другое популярное у индусов произведение о Раме...

1 ноября.

Ведический праздник Дивали отмечается в Индии более 7000 лет. Этот праздник как бы подчеркивает конец одного времени года - сезона дождей - и начало следующего - зимы. Это время, когда крестьяне и фермеры собирали урожай, а торговцы поднимали паруса, чтобы отправиться торговать в другие страны после дождей сезона.

Это является одной из главных причин, почему Лакшми - Богиня процветания и изобилия - почитается в это время.

Этот праздник также отмечается в Шри-Ланке, в Японии...

В день Зула, который наступает 25-го числа 10-го месяца Коровы по тибетскому лунному календарю, отмечают день рождения, просветления и ухода в нирвану ламы Цзонкапы - основателя одной из четырех традиционных школ тибетского буддизма, традиций которой калмыки придерживаются, начиная с XIII века.

Накануне калмыцкого Нового года Зул, который будет праздноваться по лунному календарю 5 декабря в Калмыкии проводятся буддийские обряды.

Обряды направлены на духовное очищение, освобождение от груза...

Почитание елки, как символа торжества над смертью и средства, защищающего родной очаг от злых духов, холода и мрака существовал у германских племен еще до принятия христианской веры. Первые же наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе, и как утверждают историки это произошло в 1605 году.

Летопись свидетельствует: "На Рождество, здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру...

В Италии отмечается один из самых любимых детских праздников - день феи Бефаны. По традиции эта "коллега" Деда Мороза и Санта Класуса приносит малышам сладости в чулке.

Бефана совпадает с днем Эпифании (Богоявления), отмечаемым западным христианством 6 января (в Германии он зовется днем Трех Королей), но Церковь спокойно относится к полуязыческому обычаю.

Впрочем, легенда о появлении Бефаны все-таки связана с Рождеством. По преданию, волхвы (или те самые короли, которых вспоминают сегодня...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Праздники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни