Лита - кельтский праздник летнего солнцестояния

Самый длинный день в году кельты называли Литой, и этот праздник отмечался в честь летнего солнцестояния. Традиции кельтов живы и по сей день, и познакомиться с ними может каждый. Обряды и ритуалы этого дня помогают привлекать в жизнь благополучие и оставлять невзгоды за спиной.
Лита - кельтский праздник летнего солнцестояния
Кельтское солнцестояние — это не просто праздник, но и возможность справиться со многими проблемами, очиститься от любых невзгод, привлечь удачу и процветание на весь год, найти любовь и, конечно же, провести обряды на получение богатого урожая.

Как отмечают кельтскую Литу

Сам праздник наполнен радостью за богатый урожаем сезон, теплые дни и возможностью привлечь в жизнь любые блага. В 2020 году это событие произойдет 21 июня, и в это время каждый сможет вспомнить традиции кельтов, чтобы отпраздновать день летнего солнцестояния.

Большое внимание на Литу уделяли кострам, которые символизировали источники новой жизни. Костры разводили повсюду, чтобы приветствовать Солнце и задействовать пламя в обрядах и ритуалах. Дрова и хворост для костров готовили заранее, чтобы была возможность поддерживать огонь всю ночь и защищаться от нечисти.

Немаловажным атрибутом была и одежда. На праздник одевались нарядно, в свободную одежду из натуральных тканей, с вышивкой. Праздник встречали в чистоте, заранее убираясь не только в домах, но и на прилегающих территориях. Мусор, который можно сжечь, также оставляли для костров, таким образом освобождаясь от ненужных вещей и обновляя энергетику своих домов.

В день праздника внимание уделяли и посадкам, и животным. На полях разжигали небольшие костры чтобы дымом окурить растения, а также провести животных между несколькими кострами, чтобы те избавились от недугов и болезней.

Для семейного благополучия на Литу украшали дома свежей зеленью и цветами, старались провести как можно больше времени с семьей, чтобы укрепить родственные связи и сплотиться.

Ритуалы в день кельтского летнего солнцестояния

Лита — время обрядов и заговоров, направленных на очищение и привлечение в жизнь всех благ. 21 июня каждый сможет воспользоваться мудростью кельтов, чтобы изменить свое будущее в лучшую сторону, а также справиться с неприятностями и проблемами.
Лита - кельтский праздник летнего солнцестояния
Ритуал очищения. Для него потребуется развести небольшой костер, если это возможно, или использовать несколько свечей. Через небольшое пламя перешагивают, мысленно представляя себе освобождение от проблем, сглаза, порчи и болезней. На костре сжигают список всего, что мешает счастью, приговаривая:

«Солнце в зените, день продлевает, счастье удваивает. На Литу от бед избавляюсь, с невзгодами разбираюсь».

Ритуал на здоровье. Лита — время сбора лекарственных растений, а значит, можно смело отправляться за травами и заготавливать их для дальнейшего использования. Свежие лекарственные растения заваривают в чай, чтобы зарядиться силой природы. Приготовить можно и денежные напитки, заговорив их перед употреблением. Сбор трав сопровождают заговором:

«Как Солнце своего пика достигает, так и травы силами наполняются. Лекарственный сбор соберу, домой принесу, от всех болезней избавлюсь, с любыми бедами справлюсь».

Кельтский ритуал для привлечения удачи в день Литы. Для того чтобы весь годовой цикл со дня летнего солнцестояния удача не покидала человека, ему нужно с утра, в обед и вечером произнести слова:

«Лита приходит, перемены приносит. Солнце в зените стоит, спать не велит. Солнышко к закату клонится, новый день предвещает, удачу привечает. На Литу Солнцу трижды поклонюсь, удачей на весь год заручусь».

После произнесения заговора кланяются трижды.
Источник: Ирина И.
×

По теме Лита - кельтский праздник летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния

Летнее солнцестояние — это важная дата календаря. С древности этот день считался...
Журнал

Спиридон Солнцеворот: славянский праздник солнцестояния

Славяне не зря называли декабрь колдовским месяцем. Он полон различных...
Журнал

В Китае полицейский насмерть замучил 18-летнего парня

Ян Цзюнь учился в техникуме города Чунцина. В прошлом году его арестовали и...
Журнал

В московском метро поймали 30-летнего хулигана

В столичной подземке сотрудники полиции задержали мужчину, который передвигался...
Журнал

День зимнего солнцестояния

22 декабря - День зимнего солнцестояния. День, когда солнце поднимается на...
Журнал

День зимнего солнцестояния в 2018 году

Зимнее солнцестояние — важная дата в астрологии, астрономии и биоэнергетике. Это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни