Популяция

Интересные новости и статьи по теме Популяция из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Испанские ученые установили, что из-за чрезмерного промысла рыбы в водах Средиземного моря значительно увеличилась популяция ядовитых медуз.

В ноябре прошлого года ученые из Института Океанологии, который располагается в Барселоне, начали изучение жизненного цикла медуз, обитающих в прибрежных водах архипелага Коста Брава в Испании.

Исследователи обнаружили, что значительно увеличившаяся популяция ядовитых медуз под названием "пелагия ночесветка" (pelagia noctiluca на латыни) серьезно...

8 мая кит был замечен у побережья вблизи Герцлия в Тель-Авиве членами местного яхт-клуба, путешествующими на двух яхтах. После того как люди на первой яхте увидели кита, исследователи из Израильского центра исследований морских млекопитающих со второй яхты разглядели его лучше.

В первый момент они решили, что наблюдают кашалотов, а не серых китов, которые считались вымершими в регионе на протяжении двух столетий. Ученые следовали за китом в течение часа и сфотографировали его.

Израильский...

Этот вид находится на грани исчезновения, потому что популяция составляет всего около 300 особей. Об этом сообщает группа исследователей из Университета Цюриха в журнале American Journal of Primatology.

Они здесь, но их здесь нет

В 2010 году, весной, группой немецких ученых был обнаружен новый вид обезьян в малоизученном районе в Мьянме. В рамках многолетнего учета популяции гиббонов, обезьяны нового вида учитывались совместно с другими видами. "Характерные признаки указывают на курносых...

Название: растение не зря названо рогульником. На зрелых костянках твердые, изогнутые “рога”. Ими водяной орех, как якорь, цепляется за неровности на дне. В некоторых местах чилим называют чертовым орехом. Действительно, можно углядеть в плодах сходство с рогатой головой чертика.

Описание: рогульник — однолетник и не переносит осенних заморозков. Он цветет только в жаркое лето и в Северной Европе редко завязывает плоды. В наши дни растение стало чрезвычайно редким. Оно охраняется в нескольких...

Еще полвека назад размышления о происхождении жизни считались уделом «престарелых ученых, которые могут позволить себе просто сидеть в кресле и рассуждать». Сегодня экспериментальным изучением этой проблемы заняты сотни научных коллективов.

Их впечатляющие успехи позволяют надеяться, что не за горами тот день, когда все этапы долгого и трудного пути от неживой материи к простейшему живому организму можно будет воспроизвести в лаборатории.

Первое эссе, написанное известным американским...

Процесс глобализации, беспрецедентное развитие международной торговли и туризма привели к неожиданному результату: представители чужеродной фауны и флоры начали вторгаться на новые территории, обитатели которых часто оказываются не в состоянии противостоять пришельцам.

Результатом этого часто являются эпидемии, исчезновение местных видов животных, птиц, насекомых и растений, а также деградация экосистем.

Несмотря на то, что подобные вторжения, вероятно, происходили долгое время, впервые о...

Из уст философов все чаще звучит мнение, что философия – это не наука, а мировоззрение. Трудности становления философии техники легко объяснимы, если философия – это наука. Тогда в философии слишком много человеческого (сплошной антропоцентризм), чтобы объяснять нечто, находящееся настолько вне и выше человека, что мы уже говорим о том, что человек лишь предтеча чего-то большего, неких гипербионтов, обитающих в техносфере будущего.

Шаг, сделанный ныне от примитивных капповских представлений...

Впервые после массового уничтожения коммерческими китобойными судами в течение 20 столетия появилась надежда на восстановление антарктических синих китов. Генетический анализ свидетельствует об удивительно высоком уровне многообразия в популяции этих животных.

«Считалось, что выжило меньше 400 антарктических синих китов, когда промысловая охота на их популяцию была запрещена в 1966 году, - рассказывает Энжела Сремба, проводившая исследование в Государственном университете Орегона, США...

Ученые выявили гены, вероятно, помогающие распределить разнообразие наследственных признаков по популяции животных того или иного вида, включая людей, и способствующие тем самым эволюции и адаптации видов к меняющимся внешним условиям, полагают авторы исследования.

"Мы предполагаем, что работа некоторых генов, непосредственно не отвечающих за те или иные признаки, помогает добиться гетерогенности среди особей внутри популяции. В постоянно меняющихся условиях это помогает новым поколениям...

Гнездящиеся в нас вирусы и бактерии могут кардинальным образом ускорять эволюционные процессы, быстро перемещая фрагменты ДНК между различными разновидностями живых организмов. Столь смелый вывод был сделан американскими специалистами из частного Университета Райса (Rice University, г. Хьюстон, штат Техас, основан в 1891 году на средства филантропа Уильяма Райса).

Соответствующая статья опубликована в Physical Review Letters 29 января.

В принципе, многочисленные проекты последнего...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Популяция вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы