Плутарх

Интересные новости и статьи по теме Плутарх из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Платон (427-347гг. до н.э.) Платон родился в 427г. до н.э. в Афинах. Он- ученик Сократа. После его смерти он уехал из Афин и около двенадцати лет провел в путешествиях. Возможно, что интерес к математике возник у него под влиянием знакомства с Архитом Тарентским, с которым он встречался во время своего пребывания в Италии.

Вернувшись на родину, Платон основал научную школу-Академию, которая была размещена на участке, специально купленном для этой цели Платоном в роще, носившей имя античного...

Древнегреческая философия — философия, возникшая в Древней Греции в VI веке до н. э. и существовавшая до самого конца античности. К древнегреческой философии по идеям, методам и терминологии относится философия греческой (эллинизированной) части Римской империи, и вообще бо́льшая часть философских текстов, созданных в этот период на древнегреческом языке.

Периодизация
В соответствии с принятой периодизацией историю античной философии разделяют на три периода:

Период архаики (до VI в. до н...

Существуют античные риторики, говорящие о живом, одушевленном теле космоса. Например: Лукрецкий, Плутарх, Марк Авелий, Арани, Декарт, Франклин, Кант, Гегель, Стендаль. Все пытались познать суть вещей, прикоснуться к законам Вселенной. Это о них сказал Дюран: «История философии есть по существу описание усилий великих людей предотвратить социальную дезинтеграцию путем создания естественных моральных санкций, замещающих сверхъестественные санкции, которые они сами разрушили»

Великие мыслители...

Исторически сложилось так, что интерпретацией лингвистических конструкций, под которыми можно понимать отдельные слова, предложения или целые тексты, философия занимается с начала своего зарождения. Однако, попытками интерпретации и осмысления лингвистических конструкций с применением ряда методов, человек сталкивается с момента появления письменности и формирования священных символов и текстов.

Вильгельм Дильтей подчёркивал, что «Мы понимаем экзегезой, или истолкованием, искусство понимания...

Путь к Душе.

Мы не можем прийти к единому пониманию низшего физического мира, окружающего нас, который можно увидеть, потрогать и всячески ощутить; что же говорить о мире Высшем, Духовном, который недоступен органам чувств и лежит в другом измерении.

Уже не раз говорилось, что для рационального разума при альтернативных суждениях абсолютных истин нет.

«Само сокрытие истины есть или испытание нашего смирения, или уничижение гордости» (Августин. О граде Божием).

Примите поэтому все...

НАЧАЛО
ЧАСТЬ 2
НЕРАЗГАДАННЫЕ ТАЙНЫ

О чем мечтал Ариабата?
Какой звезды он видел свет?
И в строках древнего трактата.
Оставил нам он свой ответ.

К настоящему времени, на примере рассуждений математика Алексея Савватеева мы можем видеть, что наука ушла далеко от тех вычислений которые две тысячи лет назад делал древний астроном Ариабата и до миллиона цифр после запятой числа Пи считает современный компьютер.

Все давно известно и посчитано, но вот понадобилось мне уточнить какие параметры...

Сюжет для небольшой трагедии

В последнее время сразу несколько археологических находок сумели подтвердить правоту античных историков. Совсем недавно итальянские ученые нашли доказательства правдивости рассказа Геродота о погибшей армии персидского царя Камбиса.

Теперь, кажется, подтвердились и слова Плутарха о последних днях египетской царицы Клеопатры VII и римского полководца и политика Марка Антония, которые благодаря романтической истории их любви и смерти стали героями шекспировской...

В древних преданиях индейцев говорится о загадочном существе, которое "однажды появилось в поселении каяпос". Аборигены называют его Беп Коророти. Пришелец был одет в "бо" - костюм, покрывающий его с ног до головы. В руках он держал "коп", "оружие грома".

Когда это существо вошло в деревню, жители страшно перепугались и спрятались. Однако нашлись смельчаки, которые начали атаковать чужака.

Но им не удалось причинить хоть какой-нибудь вред "посланцу небес". Их дубинки и копья просто...

Фавори́н (др.-греч. Φαβωρῖνος, лат. Favorinus; Фаворин Арелатский, Фаворин из Арелата; ок. 81 — ок. 150) — древнеримский ритор (софист, представитель второй софистики) и философ-скептик.

Биография
Галл по рождению, родом из Арелата (Арелаты) в Галлии (современный Арль), Фаворин с раннего возраста начал странствовать по Греции, Италии и Востоку. Учился сперва в Массилии (современный Марсель), затем, по-видимому, в Риме, был учеником Диона Хризостома. Возможно, Фаворин лично знал Эпиктета или...

"После Трои и Помпей это - величайшее археологическое открытие", - заявил президент Жак Ширак на вернисаже выставки "Затонувшие сокровища Египта" в парижском дворце "Гран пале". Его гордость понятна. Французский археолог Франк Годдио со своей командой извлек из морской пучины около восьми тысяч предметов египетской Атлантиды, пропавшей в Средиземном море.

В исчезнувших городах Гераклион, Канопос, в античному порту Александрии сотни лет под многометровым слоем ила пролежали саркофаги, сфинксы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Плутарх вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек