Плесень

Интересные новости и статьи по теме Плесень из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 1928 году Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент в ходе многолетнего исследования, посвященного изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии культуры Staphylococcus, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью Penicillium — веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зеленым.

Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод...

Какая группа лекарств применяется сейчас поистине повсеместно наряду с распространенными обезболивающими и вездесущими витаминами? Верно, это антибиотики. Значение их в современной медицине огромно, как и их «популярность». Российская система здравоохранения позволяет продажу даже самых серьезных антибиотиков без рецепта врача (это недопустимо, например, в Европе), что сказывается не лучшим образом на здоровье взрослых и детей.

Сейчас, кажется, даже человек, очень далекий от медицины, знает...

О грибах знают все. И знают давно. Но сейчас речь пойдет о грибах не как о вкусной пище и не о том, когда и как их собирать. Мы поговорим о таких свойствах грибов и явлениях, связанных с ними, которые малоизвестны широкому кругу любителей природы.

Мало кто знает, что существуют хищные растения, а о хищных грибах, пожалуй, слышали совсем немногие.

У растений, как и у животных, много различных паразитов, в том числе и фитогельминтов — червей, питающихся растениями, среди которых есть...

Вы делаете все, чтобы избежать микробов на улице и в общественных местах, но как насчет своего собственного дома? Сегодня мы рассмотрим самые грязные места в доме, которые уже давно требуют очистки и дезинфекции.

Как защитить себя от мира, полного бактерий и вирусов? Как избавляться от микробов в квартире и доме? Практиковать чистоту — единственный способ.

Возможно, вы уже избегаете прикосновений к дверным ручкам общественных туалетов, протираете руки салфеткой после общения с банкоматом, или...

Одна из любимейших научных историй связана с Архимедом, который, находясь под впечатлением открытия им принципа гидростатики во время принятия ванны, выбежал голый на улицу г. Сиракузы, крича «Эврика!» (Нашел!). К сожалению, эта история, впервые рассказанная через двести лет после его смерти — чепуха.

От подобных мифов может сложиться мнение, что наука движется лишь от прозрения к прозрению; от одного выдающегося момента к другому.

В действительности, наука проталкивается вперед со...

В настоящее время все большее количество людей проникается идеей ландшафтного строительства. Это и счастливые обладатели роскошных особняков и скромные владельцы шести соток, вдохновленные красочными фотографиями глянцевых журналов.

Но что скрывается за глянцем фотографий, в чем заключается успех того или иного проекта? В правильном подборе посадочного материала, в создании оптимальной почвенной смеси, правильном размещении и сочетании растений, в своевременных поливах и внесениях удобрений...

Название: известны с древнейших времен. Происхождение имени неясно. Эти растения давно известны человеку и окружены многочисленными преданиями. Легенда гласит, что они были найдены около хлева, где родился Христос, и с тех пор как бы в память об этом событии морозники на юге цветут зимой; иногда их называют “розой Христа”.

Немецкое название морозника Nieswurz (от Nies — чихание и Wurz или Wurzel — корень). Действительно, высушенный и стертый в порошок корень возбуждает сильное чихание...

Зачем прогневили Тимура?

Известно, что советские археологи потревожили гробницу Тамерлана 21 июня 1941 г. Чтобы антрополог Герасимов мог воссоздать по костям черепа подлинный облик древнего воина. А то, что на другой день началась Великая Отечественная война, - это просто совпадение. Однако есть легенда, что перед вскрытием гробницы откуда-то явились три седовласых мудреца и объяснили археологу Малику Каюмову: если прах Тамерлана потревожат, начнется война. Малик сообщил об этом членам...

Муравьи вида Temnothorax unifasciatus, заболев, покидают муравейник и умирают в гордом одиночестве, чтобы болезнь не поразила всю колонию. Это первый научно доказанный факт подобного поведения у социальных насекомых.

Профессор Регенсбургского университета (Германия) Юрген Хайнце и аспирант Бартош Вальтер заинтересовались непонятным явлением: время от времени отдельные муравьи, казалось бы, без видимых причин покидают муравейник. В лабораторных условиях они заразили колонию Temnothorax...

Ученые обнаружили, что одноклеточные амебы (простейшие из животных), питающиеся бактериями, способны культивировать их и транспортировать вместе с собой на новое место обитания, что является наиболее примитивной формой ведения фермерского хозяйства, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Фермерство известно и у других организмов, например, муравьев, выращивающих тлю – снабжающих её кормом и защищающих и от вредителей. Однако выявленный пример фермерства (у амеб) является, по...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Плесень вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы