Пчеловодство

Интересные новости и статьи по теме Пчеловодство из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сильную антимикробную защиту и мощную антиоксидантную активность нашли в прополисе испанские исследователи. Благодаря этим двум свойствам этот продукт пчеловодства может широко использоваться для укрепления здоровья человека, говорят учёные.

Специалисты Баскского института сельскохозяйственных исследований и развития Neiker-Tecnalia в сотрудничестве с фондом Kalitatea активировали бактериальные штаммы в оптимальной среде для роста и развития микроорганизмов, включая Streptococcus mutans...

Как гласит древняя легенда, пчелы попросили у Бога, чтобы тот помог им защитить добытый мед. На что Бог ответил: «Я дам вам оружие – острое жало, наполненное ядом. Но знайте – если одна из вас обратит его против человека, то пчела погибнет, а человек излечится от своих болезней».

Что происходит после укуса?

При укусе пчелы жало уже не может выйти из тела укушенного из-за того, что на нем есть маленькие стрелообразные зазубрины. Пытаясь улететь, пчела делает большое усилие, жало отрывается...

Биологи выяснили, что обоняние пчел устроено по принципу бритвы Оккама. Ученые показали, что пчелы "выбирают" из сложных ароматов два-три ключевых запаха, по которым и ориентируются. По мнению авторов, размер мозга пчел не позволяет им запоминать всю сложную сумму запахов.

Новое открытие, теоретически, может оказаться полезным для пчеловодов. Если ученым удастся выделить "правильные" запахи и заставить сельскохозяйственные растения их выделять, они смогут приманивать пчел именно на ту...

В целом же заболеваемость ОРВИ превышена в Вологодской, Новгородской, Псковской, Астраханской, Волгоградской, Кемеровской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Свердловской, Томской, Амурской областях, Пермском и Красноярском краях, республиках Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия), Мордовия, Коми, Хакасия, Удмуртской и Чувашской республиках, Чукотском и Ненецком автономном округе.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач страны, в начале сентября сообщил, что общая...

Мед - это целая кладовая полезных веществ, которые могут помочь защитить от многих бед. В числе прочего, мед, при при его ежедневном употреблении,помогает защитить наши глаза от вредного излучения монитора компьютера.

Если ваши глаза воспалены из-за постоянного сидения за компьютером или любого другого влияния окружающей среды, помогут снять воспаление медовые капли. В составе меда имеются вещества, способные нормализовать работу сетчатки, поэтому это средство - одно из лучших народных...

Любимая пушкинская осень, к сожалению, ассоциируется не только с пожелтевшими деревьями, но и с холодами и бесконечными простудами.

Телевидение пестрит незамысловатыми рекламами антипростудных таблеток, чаев и т.д. и т.п. А владельцы аптек начинают «жить» в такой период.

Все это, конечно, замечательно, но давайте прибережем деньги на более приятный случай и не будем травить организм таблетками. К счастью, природа приготовила нам чудные дары для защиты от простуды. Итак…

1. Пчелиные...

За окном серо, холодно, идёт дождь со снегом. Настроение кислое. Чаще стала болеть голова, клонит в сон или наоборот – не спится по ночам. И снова этот герпес! Опять простуда... У вас тоже такое бывает? А это всё признаки снижения иммунитета.

Иммунитет – это наш защитник от вирусов и бактерий, он борется с чужеродными клетками и помогает нейтрализовать токсины. Но даже сильный иммунитет может слабеть и терять защитные свойства.

А почему снижается иммунитет?

Иммунная система...

Листья чебреца мелкие, имеют овально-продолговатую форму, стебли многочисленны, стелятся по земле, имеет небольшие цветки розовато-лилового цвета. Насчитывается свыше 30 различных видов чабреца, на территории России произрастает более десяти.

Чабрец встречается практически на всей территории страны, растет он преимущественно в сухих сосновых лесах, в степях, а также по склонам холмов и пригорков. Родиной чабреца принято считать побережье Средиземного моря. В Древней Греции Чабрец ценился...

Прежде всего, селезёнка - кроветворный орган, и об этом ни в коем случае нельзя забывать. И хотя медработники постоянно внушают пациентам, что селезенка не относится к жизненно важным органам, и что врожденное ее отсутствие или хирургическое удаление не оказывает глубокого влияния на жизнеспособность и рост организма, это далеко не так.

У человека должны быть на месте все природой данные органы, и каждый орган имеет свое жизненное предназначение.

Научно доказан факт, что почти у 50% людей...

Яд пчёл содержит множество биологически активных веществ, которые относятся к различным группам химических веществ. Например, ферменты (фосфолипаза A2, гиалуронидаза, кислая фосфатаза), токсические полипептиды (мелитин, апамин, МСD-пептид, тертиапин, секапин), биогенные амины (гистамин, дофамин и норадреналин).

Учёные из Школы медицины в Сент-Луисе выявили, что ключевое соединение пчелиного яда – мелитин, составляющее около 50% яда, обладает мощными анти-ВИЧ эффектами. Кроме того, его...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Пчеловодство вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы