Несвободный

Интересные новости и статьи по теме Несвободный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Пифагореизм — религиозно-философское учение в Древней Греции VI—IV вв. до н. э., исходившее из представления о числе как основном принципе всего существующего.

Пифагор и пифагорейцы
Пифагор Самосский, сын Мнезарха, уроженец Самоса, «процветал» при тиране Поликрате (533—532 или 529—528 г.; Busolt, «Gr. Gesch.», II, 233, 1) и основал общество в Кротоне, италийском городе, находившемся в тесных сношениях с Самосом. По словам Гераклита, он был ученее всех своих современников, хотя Гераклит видит...

Рудольф Штайнер родился 27 февраля 1861 года в местечке Кралевец (ныне Хорватия) в семье служащего Южно-Австрийской железной дороги. Обладая впечатлительной душой, мальчик оказывается очень восприимчивым как к живой природе, которая в тех местах отличается особой красотой, так и к миру машин, который он наблюдает на железной дороге, мельнице и местной фабрике.

Но мальчик обладает также и пытливым умом, который с раннего детства повёл его дорогой постоянного углубления и расширения своих...

(1) Когда душа жаждет открытия в себе, никакое пространство сладострастия не подменит этого желания обрести путь. Преклонение сиюминутности не отвратит стремления к постижению конечной цели в дыхании осмысленного бытия.

Каждое событие, независимо от степени внешней важности, преломляется в свете вещей незримых и несет собой цепь значимости в общей картине вселенной. Мир вливается в душу потоком полноводных ощущений, эмоций, чувств и ведет разум все дальше, к пониманию присутствующего сверх...

«У вас нет идеологии!» – сразу заявил Гайдару представитель КПРФ в ток-шоу «Один на один». И когда окончивший Гарвард Егор Гайдар замешкался с ответом, ведущий ток-шоу Любимов, желая его выручить, сказал: «Так, может быть, это и хорошо, что нет идеологии».

Почему слово «идеология» стало бранным? Потому что существующие идеологии – это идеологии насилия: р а с о в а я, к л а с с о в а я и к а с с о в а я (кассовая – это идеология экономического насилия грабительского, бандитского капитализма...

Идеология развития отвечает на вопрос: что такое Свобода ?

“Свобода - это познанная необходимость”. При советской власти это понимали так: стать свободным можно только подчинившись необходимости, признав ее безраздельную власть над собой.

На самом деле - познать необходимость надо не для того, чтобы подчиниться ей, а для того, чтобы освоив ее, ее преодолеть! ПОзнать – это не значит ПРИзнать, и поэтому согласиться и покориться. Познать - это значит понять и освоить, освоить НЕ ОБХОДИМОСТЬ...

Исторические сведения мы черпаем, как уже говорилось, из исторических источников. Среди них особое место занимают архивные документы и книги.

В зависимости от того, как комплектуются архивы и библиотеки, какие документы и книги в них поступают, какие документы уничтожаются, по каким причинам они уничтожаются, можно судить о полноценности источниковой базы исторической науки.

Естественно, что до наших дней дошли далеко не все исторические источники, которые были созданы в прошлом...

Все СМИ заполонила реклама, построенная на жестком, прямом аппелировании к низким инстинктам: сексу, агрессии, контролю над другими людьми. Реклама использует все социальные пороки, являясь рассадником социальных вирусов.

Реклама, которая рекламирует очевидно вредные для физического и психологического здоровья человека товары и услуги. Перечень можно продолжать. Так почему общество или те, кто по долгу службы или по праву силы поставлены следить и управлять им, это терпят?

В своей книге...

Человеческая земная жизнь, по существу – прыжок от одного базового состояния до другого. Понимая это, мы, тем не менее, в массе своей вовсе не намерены вникать в суть этих базовых состояний, в смысл самого прыжка, а только хлопочем о незначительных вещах, погрузившись в суету сует, как дети в песочнице с детскими амбициями, скандалами.

Мы не знаем, зачем это делаем, как не знают марионетки. Давайте попробуем отвлечься от мирских забот и подумаем о самых важных вещах.

Умирает ли сознание со...

Никогда ничего и нигде не происходит без причины. Все процессы в неживом мире, живом мире и психическом мире сознания происходят не хаотически и не случайно, а по единым психофизическим законам, действующим во Вселенной. Нам только кажется, что хаотично движущиеся частицы двигаются в случайных направлениях.

И столкновения, и движения частиц происходит по незыблемым физическим законам. Материя не может уклониться от диктата законов, не может их нарушить. Как рельсы направляют локомотив...

Жизни на Земле угрожает огромное множество всевозможных опасностей.

Растение лишено ума и накрепко привязано корнями к почве. Оно несвободно, а потому беззащитно от произвола любой стихии. Оно не может укрыться от налетевшего урагана, который вырывает его с корнем, не может убежать от пожара и переместиться в иное место во время засухи, или если грунт слишком беден на питательные вещества.

Растение обречено на гибель во всех этих случаях, ибо лишено не только ума, но и возможности...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Несвободный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни