Ненависть

Интересные новости и статьи по теме Ненависть из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

М. Лайтман: Армен Борисович, я Ваш давний поклонник. Вы – особенный человек. Прожили долгую жизнь, имеете богатый жизненный опыт, я слышал, интересуетесь и философией жизни. Я хотел бы узнать Ваши впечатления о том, в каком направлении, Вам кажется, движется общество.

Человеческий эгоизм возрос настолько, что сегодня человек не может ужиться не только с другим человеком, но и жить в мире с самим собой.

Молодежь изначально разочарована, опустошенна и не понимает, стоит ли вообще...

М. Лайтман: Армен Борисович, я Ваш давний поклонник. Вы - особенный человек. Прожили долгую жизнь, имеете богатый жизненный опыт, я слышал, интересуетесь и философией жизни. Я хотел бы узнать Ваши впечатления о том, в каком направлении, Вам кажется, движется общество.

Человеческий эгоизм возрос настолько, что сегодня человек не может ужиться не только с другим человеком, но и жить в мире с самим собой.

Молодежь изначально разочарована, опустошена и не понимает, стоит ли вообще существовать...

Мне уже несколько раз приходилось высказывать мысль о том, что патриотизм есть в наше время чувство неестественное, неразумное, вредное, причиняющее большую долю тех бедствий, от которых страдает человечество, и что поэтому чувство это не должно быть воспитываемо, как это делается теперь, -- а напротив, подавляемо и уничтожаемо всеми зависящими от разумных людей средствами.

Но удивительное дело, несмотря на неоспоримую и очевидную зависимость только от этого чувства разоряющих народ всеобщих...

Никак не могу разобраться в себе: «Любить людей, или нет?» Антуан де Сент – Экзюпери считал: «Любить – это не значит смотреть друг на друга, Любить – значит смотреть в одном направлении» По природе своей человек любит чистоту.

Ненависть считаю грязью. Отсюда парадокс: любить людей – значит любить ненависть, зависть, корысть, цинизм и другие «достоинства» современного хищника. Согласен, - не все…

Такое ощущение, что баланс Светотени, к сожалению не соответствует сам себе по определению...

С рождения и до самой смерти нам вдалбливают: не убий, не укради, не возжелай и т.д. Тысячелетиями создается и совершенствуется система этических, правовых и экономических поощрений и наказаний для формирования такого поведения.

Как бы само собой подразумевается, что человек таки захочет и убить, и украсть, и возжелать... Откуда такая уверенность?

Любое мое действие есть следствие моего желания, т.е. каждым человеком и его развитием движет сила желания получить наслаждение. Это...

5. Капитализм, но особенный

Итак, чтобы двигаться в правильном направлении, нет необходимости революционных ломок в экономике, торговле и в экономической системе в целом. Мало того, выше мы вывели, что было бы вредным и не соответствовующим целям эволюции резкие изменения в сфере экономики.

Как это ни покажется парадоксальным, но движение к идеальному государственному устройству лежит через терпение и сохранение экономической модели, которая большинство не устраивает! А что, собственно, не...

В нашем мире дуальность основа всего. Во всех сферах нашего бытия присутствует дуальность. Любое целое на физическом, ментальном, эмоциональном планах состоит как минимум из двух главенствующих противоположностей. Всем известные дуальные пары: электрон-протон, анод-катод, день-ночь, мужское-женское, инь-ян, любовь-ненависть, порядок-хаос, добро-зло.

Пока существуют противоположности - существует целое. Поэтому некоторые эзотерические школы учат видеть противоположности в любых предметах и...

Литература - это способ познания небытия через образы несуществующего. Русская литература, по меткому определению Надеждина, представляла собой "сонмище нигилистов". Русские писатели неустанно экспериментируют на путях возвращения в никуда: как в своих книгах, так и в жизни. И в этом заключается их значение.

Молчание язычников. От дохристианской культуры не осталось письменных текстов, кроме "Велесовой книги", подлинность которой ученые не признают. Но мудрые волхвы молчали не просто так. Ведь...

Самым важным для нас является наше будущее. А, значит, и будущее людей, которые рядом. В одном доме, в одной стране, в одном мире. Нельзя быть полностью независимым от мира, в котором живешь.

Мы хотим быть спокойны за своих детей, семью, за себя, наконец.

Что мы думаем о своем будущем? К какой форме нашей жизни мы хотим и можем прийти? Считаем ли мы, что готовы начать действовать для своего будущего, но не знаем, какой вклад можем внести? Хотим ли мы донести мысли, что «мы думаем», чувства...

Есть много странных понятий, которыми мы часто пользуемся, даже руководствуемся ими, кладем в основу нравственных систем, но не можем придти к единому мнению - что это такое? В их ряду любовь.

Если есть один полюс, должен быть и другой, иначе распадутся все структуры, распадется всё и возникнет хаос. Плюс уравновешивается минусом, добро - злом. А любовь - нелюбовью, в более сильном выражении - ненавистью. Любовь - это когда субъект из желания добра объекту, делает из него эгоиста, то есть...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ненависть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?