Найденный

Интересные новости и статьи по теме Найденный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

До сих пор исчезновение древней цивилизации майя является предметом споров исследователей. Существует предположение, что еще до конкистадоров был кто-то, кто поспособствовал исчезновению культуры майя

При этом называются две основные причины, которые могли привести к упадку.

Одна - экологическая - гипотеза основана на балансе взаимодействия человека и природы, который впоследствии мог быть нарушен, что и привело к гибели империи. Вторая - неэкологическая - охватывает совершенно разные...

Кости, найденные в пещере в районе города Исигаки на Окинаве, принадлежали человеку, жившему около 20 тысяч лет назад, это самые древние из всех обнаруженных до сих пор на Японском архипелаге костей древнего человека.

В пещере Сирахосаонэтабара археологи обнаружили большое количество костей животных и девять костей человека. Ученые провели анализ химического состава костей и определили их возраст. Найденный в пещере фрагмент черепа, как считают ученые, принадлежал 20-30-летнему мужчине...

Ученые обнаружили в Индии уникальные останки змеи и детеныша динозавра. Анализ найденных окаменелостей показал, что змея и маленький зауропод оказались похоронены под слоем песка в момент, когда змея собиралась съесть динозавра.

Окаменевшие скелеты были обнаружены в породе, возраст которой составляет около 65 миллионов лет (то есть она относится к верхнемеловому периоду). Детеныш динозавра, по мнению ученых, принадлежал к зауроподам - гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех...

Но то, что, казалось бы, является самым смелым шагом современной медицины, неожиданно, оказалось, имеет самую древнюю историю. Трепанация - вырезание или высверливание отверстия в черепе - это то, что человек практиковал в течение тысяч лет по всему свету.

Черепа со следами трепанации были найдены в различных частях планеты, включая остатки доколумбовых культур нового света, начиная с перуанского образца, обнаруженного в 1863.

Или, например, 5000-летний череп с двойной трепанацией...

Расцвет цератопсов (рогатых динозавров), наиболее известным представителем которой можно считать трицератопса, приходился на меловой период (145-65 млн. лет назад). А новый вид, найденный недавно в Венгрии, больше всего походит на жившего в те далекие времена Udanoceratops tschizhovi. Сенсационное открытие совершила команда палеонтологов во главе со специалистами Венгерской академии наук.

До 2007 года ученые полагали, что ареал обитания цератопсов (Ceratopsia) ограничивался Северной Америкой...

Марсоход "Оппортьюнити" обнаружил на Марсе железный метеорит, который стал шестым по счету из найденных аппаратом.

Исследователи заметили объект, когда марсоход изучал предыдущий найденный им железный метеорит - это произошло 16 сентября.

Перед тем как дать команду зонду отправиться дальше, ученые переслали ему указания подъехать поближе к шестому метеориту. Он удален от пятого на расстояние около 40 метров. "Оппортьюнити" должен сделать несколько фотографий метеорита.

Анализируя...

В самом факте существования иероглифов не было бы ничего удивительного, если бы это не были... древнеегипетские иероглифы!..

Обе стены расселины густо усеяны более чем 250 иероглифами. Время почти стерло иероглифы на южной стене, но на северной они хорошо сохранились.

Часть из них легко узнаваема, а часть - нет. Причем относятся они к самой архаичной из известных нам форм древнеегипетской письменности, которая имеет большое сходство с древнешумерской письменностью, с которой знакомо лишь...

Ученым не удалось доказать ни социальной, ни духовной, ни культурной эволюции человека. Наиболее веские аргументы сторонников теории эволюции взяты из совсем другой области – ископаемых приматов. Мы уже говорили о том, что Земля, вероятно, настолько молода, что вообще не оставляет места для эволюции (см. гл. 3).

Мы также увидим, что напластования земной коры со всеми погребенными в них ископаемыми должны были образоваться не постепенно и не последовательно, а внезапно и быстро, вследствие...

Перечисленных материальных находок и исторических доказательств недостаточно для вывода, что катастрофа была ядерной. Нужно было найти следы радиации. И таких следов на Земле, оказывается, очень много.

Во-первых, как показывают последствия Чернобыльской катастрофы, сейчас у животных и людей происходят мутации, ведущие к циклопизму (у циклопов один глаз находится над переносицей).

А мы знаем по легендам многих народов о существовании циклопов, с которыми людям приходилось воевать.

Второе...

Учeные обнаружили ген, играющий важнейшую роль в развитии синдрома Дауна. Они идентифицировали ген, который при изменении может повлиять на работу некоторых клеток мозга. Найденный ген кодирует белок, который в больших концентрациях нарушает работу некоторых клеток головного мозга.

Повышенный синтез этого специфического белка характерен именно для больных синдромом Дауна (у больных этот ген представлен в трeх копиях).

Своим следующим шагом, учeные видят дальнейшее изучение механизмов...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Найденный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни