Наука и астрология

Интересные новости и статьи по теме Наука и астрология из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

После многих и долгих разговоров о примирении между наукой и религией вечный бой между ними продолжается, на сей раз в России. Об этом свидетельствует открытое письмо ученых во главе с Гинзбургом, направленное против клерикализации страны и в частности, против усиливающегося вмешательства церкви в управление государством. В этом частном случае я на стороне ученых, но этот частный случай нельзя безболезненно вычленить из общего контекста взаимоотношений науки с религией.

О необходимости...

Звезды и Луна оказывают мощное влияние не только на людей и животных, но и на растения. Астрология может помочь людям в выращивании любых культур и уходе за растениями.

Луна находится ближе всего к Земле из всех небесных тел, поэтому ее влияние на растения самое мощное. Для того, чтобы понять, как стоит действовать в тот или иной период, очень важно знать о двух параметрах — о пребывании Луны в том или ином Знаке Зодиака и о ее фазе. Узнать фазу Луны и ее расположение относительно звезд поможет...

Радж Кумар Шарма, следя за катаклизмами мировой экономике из финансовой столице Индии Мумбаи, пришел к выводу: это было предначертано звездами.

Специалист в сфере "астро-финансов", он сделал картеру, предсказывая, поднимутся или опустятся котировки на Бомбейской бирже, а также индексы Доу Джонса, Nasdaq или FTSE-100, исходя из того, благоприятны ли расположения планет.

В то время как многие винят в кризисе банки, которые переоценили свои возможности, или неадекватный контроль со стороны...

Всеобщее понятие логики

Ни в какой другой науке не чувствуется столь сильно потребность начинать с самой сути дела, без предварительных размышлений, как в науке логики. В каждой другой науке рассматриваемый ею предмет и научный метод различаются между собой; равным образом и содержание [этих наук] не начинает абсолютно с самого начала, а зависит от других понятий и связано с окружающим его иным материалом.

Вот почему за этими науками признается право говорить лишь при помощи лемм о почве...

В прошлый раз мы едва шагнули на порог того, что я намеревался изложить в ходе лекции. Я хотел назвать непосредственные, хотя заведомо не дающие исчерпывающего объяснения, причины того, почему сто лет назад философский дух ослаб и отступил, а сегодня, напротив, он вновь обретает силы.

Мне хватило времени только на первый пункт. Философия была растоптана, унижена империализмом физики и запугана интеллектуальным терроризмом лабораторий. Повсюду царили естественные науки, а окружение - одна из...

Слова "наука" (от глагола "учить") у Аристотеля нет, хотя имеется его древнегреческий аналог. Речь в его трудах идет о знании ("эпистеме") и о размышлении ("дианойа"), а также о мудрости ("софиа"), которая заключает в себе оба эти момента.

Но поскольку одним из главных признаков мудрости является способность научать - "более мудрый во всяком знании (эпистеме, которое переводчик А. В. Кубицкий трактует как "наука") - человек ...более способный научать" (Метаф. Ш, 2),- то аристотелевские...

В последнее время в разных концах планеты, представители различных научных школ, заявляют по-сути одно и тоже. Современная наука все больше идет по пути технологизации и развития узких направлений, создавая сотни тысяч систем и технологий, отвечающих на вопросы, как действовать в том или ином конкретном случае, но никак не создающие целостной картины. А жизнь требует именно целостности.

Наука и ее предел

Как ни странно, вопросы такого рода, адресуемые больше к философам и теологам нежели...

АЮРВЕДА (санскритск. "Наука жизни", Аю - "Жизнь", веда - "наука") - древнейшая система медицины, возникшая и до сих пор практикуемая в Индии. Основные положения этой системы были изложены в Ведах, священном индийском писании.

Аюрведа учит, что человек - это микрокосмос, дитя космических сил внешнего окружения макрокосмоса, его личное существование неотделимо от общего космического проявления. Эта наука жизни открывает перед каждым человеком возможность восстановления и сохранения здоровья...

В XVIII и особенно в XIX веках наука сочла, что она открыла все законы Вселенной, материи и природы, сделав тем самым несостоятельным все, чему до сих пор учила Церковь. Интервью французского историка и философа Марселя Гоше.

– В начале XVII века родилась галилеевская наука, и это тут же поставило серьезнейшие религиозные проблемы... Как протекало это противостояние между наукой и религией в эпоху Просвещения?

– Просветители – в гораздо большей степени политики, чем ученые. В XVIII веке...

В наше время ученые, как правило, воздерживаются от публичного обсуждения старой как мир проблемы отношения религии к научному знанию.

И это понятно. Наука — и в этом ее великая сила — располагает своими собственными, выработанными в течение столетий, способами ведения дискуссий и выработки общих мнений, основанных на данных опыта и рациональных рассуждениях. Поэтому она не может обсуждать утверждения, относительно которых достижение такого консенсуса в принципе невозможно. К их числу...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Наука и астрология вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?