Народные праздники

Интересные новости и статьи по теме Народные праздники из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В 14-й день месяца Адара по иудейскому календарю, евреи во всем мире празднуют Пурим (Праздник Жребия). Он установлен в память о спасении евреев от истребления, попытки которого были предприняты в Персидском царстве во время правления царя Артаксеркса (V в. до Р.Х.).

Подробно эти события изложены в книге Эсфирь (Эстер). Суть истории Эсфири заключается в том, что она стала женой Артаксеркса (Ахашвероша), скрыв свое еврейское происхождение. Единственный родственник Эсфири, Мардохей, раскрыл...

Юаньсяо или праздник фонарей традиционно отмечается 15 числа первого месяца по лунному календарю. В этом году он прошёл 17 февраля, завершив длительные новогодние празднования в Китае.

В ночь праздника Юаньсяо первая полная луна в Новом году. Считается, что в этот день весна полностью вошла в свои права.

Традиционно в день праздника Юаньсяо принято зажигать и развешивать на улицах фонари, отсюда и его второе название «праздник фонарей». Кроме этого люди устраивают шествия на ходулях...

Духовные лидеры российских иудеев обратились к верующим с поздравлениями в честь праздника Песах - праздник весны и свободы.

"Говоря об уроках Песаха, мы должны помнить, что этот праздник в первую очередь обращен в будущее, на наших детей", - говорится в послании главного раввина России.

Он пожелал верующим, чтобы "один из важнейших праздников еврейства", "праздник нашего избавления стал радостью не только для нас, но и для всех еврейских детей в мире, которые соберутся в этот день за...

Апрель этого года богат на важные религиозные праздники всех народов мира:

- праздновать начали приверженцы ислама, отметив 10 апреля Рождество Пророка Мухаммеда. Этот праздник особенно любим мусульманскими детьми;

- 12 апреля евреи встретили Свет своего праздника Свободы - Песах;

- 13 апреля в странах Юго-Восточной Азии - буддизма тхеравады - люди празновали Новый Год, а во время этого праздника у храмов сооружались горки, символизирующие центр мироздания и обитель главных Богов...

В жизни каждого человека бывают знаменательные события. День их наступления хочется отметить самым чудесным и волшебным образом, чтобы запомнилось на всю жизнь! Вот только как это сделать? Любое событие, будь то День рождения, годовщина или что-то другое, можно провести в виде семейного праздника.

Ведь для этого нужно совсем немного: просто собраться после рабочего дня всей семьей и сделать вечер незабываемым!

Домашнее застолье предполагает сбор абсолютно всех близких родственников у...

Кто и когда придумал этот праздник, и почему именно в этот день?

Точного ответа никто пока не предоставил, но точность нужна в науках. А в шутках, смехе, шалостях, пожалуй, помилуем себя, на сей раз и раскрепостимся. Как это иногда необходимо!

Интересное совпадение: 1 апреля – день Математики (вот вам и наука, ха-ха!), наука тоже нуждается в раскрепощении!

Традиция раскрепощаться раз в году идет еще с Древнего Рима, тогда в середине февраля праздновали праздник Глупых. В Древней Индии...

Сегодня в Китае отмечают самый главный весенний праздник — Цинмин-цзе («Праздник чистого света»), история которого насчитывает более 2500 лет.

Содержание Цинмин очень богато. Это и День поминовения усопших, который объединяет в себе праздник Ханьши («Праздник холодной пищи») и Шан-сы (День отвращения несчастий), но также и один из сезонов лунного календаря, связанный с приходом весеннего тепла.

В этот день китайцы посещают могилы умерших родственников, приводят их в порядок, жгут...

Позволить мужчинам почувствовать себя центром внимания и объектом повышенной заботы в их законный праздник – 23 Февраля – приятная обязанность женщин. Ведь кто же лучше них сможет позаботиться о мужчинах и устроить им приятный домашний обед или ужин в этот день, как не хранительницы семейного очага?

Соберите в этот день самых близких, самых дорогих людей, пусть это будет душевный праздник для наших мужчин!

День Защитника Отечества – хороший повод собраться всей семьёй и поздравить всех...

Люди по своей сути чудаковатые создания и не могут жить без веселых сборищ. Потому придумывают самые необыкновенные праздники, которые зажигают прекрасным настроением. К ним мы готовимся заранее: посылаем приглашение друзьям, покупаем модную одежду или готовим вкусную еду.

Но есть такие празднования, которые оказываются для нас неожиданными, удивляют безрассудными, но добрыми поступками.

К примеру, Международный День Объятий двадцать первого января. В этот день можно выйти на улицу...

Один из главных религиозных праздников - Зула Хурал или Праздник тысячи лампад - отмечают сегодня, в 25 день первого лунного месяца по восточному календарю, буддисты России. Он посвящен небожителю Богдо Цонкапе (имя этого ламы произносят по-разному - Цонкаба, Цзонхапа, Цзонкаба, Цзонхава, Цзонхаба.

Прим. ред.). Его почитают наравне с Буддой, так как он является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов РФ.

В течение трех дней в буддийских дацанах...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Народные праздники вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы